На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Кому какое дело, кто с кем спит

Гомосексуальность - это не только про секс
304

Недавно одно издание попросило меня прокомментировать с точки зрения психологии гомосексуальные отношения довольно известной пары.

Друзья и подписчики мою позицию по этому поводу знают. В общем, «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень...» (с) – сцепились мы с девушкой-редактором не на шутку. Девушку, понятно, в сад. Но успокоиться до сих пор не могу.

Люди, если вам нужно от меня отписаться – вот ваш шанс. Гомосексуальные отношения – это не хорошо и не плохо. Это никак. Также, как и гетеросексуальные. Все, что происходит между взрослыми людьми по взаимному согласию за дверями спальни, касается только их и никого больше. А вот страсть к подглядыванию и обсуждению интимной жизни третьих лиц – это уже отклонение.

Психиатрия давно не рассматривает гомосексуальность как болезнь. Религия в данном случае для меня тоже не эталон, учитывая длинный список преступлений, совершенных членами церкви против детей. И не надо мне сейчас, пожалуйста, про гейпарады и пропаганду. То же самое можно сказать про «обжимающихся» в метро подростков и великовозрастных гамадрилов, лапающих партнерш на публике. Это не про ориентацию, а про отсутствие хороших манер.

А вот гейпарады и вся эта ЛГБТ демонстрация – далеко не про распущенность. Изначально, это про борьбу за права. Если бы общество не делало из этого трагедии и просто приняло эти права как данность, не было бы нужды в эпатаже. Да, это подростково-инфантильный подход к решению вопроса, но уж как получилось.

А еще гомосексуальность (как и сексуальность) - вообще-то не только про секс. Она про любовь и отношения, про доверие и принятие, про семью и будущее. Также, как и гетеросексуальность. И если вас не беспокоит, что ваш партнер по бизнесу спит со своей женой, то вам должно быть глубоко фиолетово, кто спит с вашим бизнес-партнером-геем в свободное от работы время.

В общем, я не за и не против. Мне почему-то кажется, что те, для кого это важно, разберутся без меня. А как психолог я за нормы поведения в общественных местах и против насилия. И да, я работала и буду работать с ЛГБТ парами и родителями подростков с гендерной дисфорией, потому что психология - она прежде всего про потребности человека разобраться в себе, а не про то, кто, с кем, когда и как.

Виктория Кейлин 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх