На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как справиться с внезапным стрессом

Бывает так, что в жизнь врывается какая-то неожиданная весть или ситуация. Это резко может вывести из равновесия.
В психологии эта реакция психики часто называется фрустрацией.

Фрустра́ция (лат. frustratio – "обман", "неудача", "тщетное ожидание", "расстройство замыслов") – негативное психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Такая ситуация может рассматриваться как до некоторой степени травмирующая.

Эти реакции очень важны, когда с живым существом происходит что-то действительно опасное, и нужно либо замереть, либо бежать со всех ног, либо нападать и защищаться. В кровь выбрасываются гормоны, и механизм начинает работать. Подобный процесс запрограммирован в нас природой и является одним из инстинктов самосохранения в животном мире. За то время, пока живое существо выполняет его, организм освобождается от постстрессового напряжения и балансируется.

Но наш социальный мир чаще предполагает сдерживание эмоций. Мы не можем наорать на начальника, ударить ребенка, супруга или другого человека. Нам приходится сдерживаться. А это приводит к разбалансировке внутренних процессов в организме, и запрограммированное разряжение не происходит.

Чтобы проверить это, достаточно представить себе пару ситуаций:

Например, по Вашей руке, неожиданно начинает ползти какое-то незнакомое и неприятное насекомое. Что Вы делаете? Как реагируете? Вы резко сбрасываете его с себя, отряхиваетесь (уходите от контакта). Переходите на другое место, если возможно (занимаете удобную наблюдательную позицию). Некоторые давят (нападение). Ситуация завершена, баланс восстановлен.

Другой вариант: Вам по рабочему телефону сообщают, что Вы уволены. Вокруг – Ваши коллеги. Что Вы делаете? Здесь тот случай, когда мы начинаем управлять собой через ожидания окружающих. Чаще мы скрываем свои чувства: злость, боль, разочарование, слезы и тд. В результате наши инстинктивные механизмы реагирования остаются не у дел! Но внутренний процесс уже запущен. Ваши эмоции и чувства уже формируют состояние!
И далее все может развиваться, как снежный ком. Выбившись из привычной колеи, человек может проживать сильные эмоциональные реакции.

Они связаны с запуском переживания эмоций и чувств, которые могут влиять на состояние и поведение человека, вплоть до выброса в кровь гормонов, изменения пульса и сердцебиения, каких-то спазмов, резкой смены настроения, упадка сил и тд.

И внешне – в контакте с теми, кто рядом, что может причинять неудобства и даже боль окружающим.

Слышали такие фразы: "он опять сорвался на меня", "она снова на меня наорала"? Это отсюда!

Сколько бы мы не объясняли после своё дальнейшее поведение причинами извне: пригорела яичница у супруги, или на Вас не так посмотрели. Это всегда что-то, что сначала формируется из-за какой-то первичной фрустрации внутри нас. И далее может вырваться, зацепившись за любой предлог.

Получается что механизм выглядит так: 

Фрустрированый человек удерживая свои инстинктивные реакции отреагирования формирует внутри себя сгусток энергии, который рано или поздно вырывается наружу.

И не важно, что заставило выйти чувства наружу. Что было той последней каплей? Это всего лишь закричал Ваш ребёнок, супруг сделал что-то не так, Вас слегка кто-то задел плечом в автобусе или кассирша была очень медленная.

Это всегда фрустрационная реакция организма на более раннюю ситуацию. Когда что-то пошло не так.

Эта реакция может быть очень близкая к ситуации или отодвинутая во времени. Но важно, что она будет, и это неизбежность.

Знать об этом, признавая реальную возможность выброса во внешнюю среду этой энергии, – это уже первый шаг, чтобы начать что-то делать в подобных ситуациях.

Но, к сожалению, часто бывает, что мы пропускаем или не можем остановиться и задержаться в тот момент на своих чувствах, когда случается то, что запускает описываемый механизм. И после человек не может не только связать свой стресс с произошедшим, но и вспомнить сразу ситуацию, которая выбила его из колеи.

Это и есть основная сложность в работе с внезапным стрессом. Неумение отслеживать в себе изменения, происходящие с организмом в момент "здесь и сейчас". И проживание его как актуальное состояние в реальное время.

А научение, предполагает, что вы настолько чувствительны к себе, своим чувствам и ощущениям, что можете замечать, что происходит с вами, удерживать реакцию на стресс и далее уже безопасно для себя и окружающих снимать его.

А это и есть социальный осознанный и отработанный механизм, когда мы можем управлять состоянием и помочь себе как можно быстрее.

Итак, если бывает, что вы непонятно по какой причине, фактически "на ровно месте" можете реактивно реагировать, у вас появляется вдруг много злости и какой-то ненависти, вам хочется быстрее выяснить отношения с кем-то, вложив в них всю силу, эмоциональность и ярость, то это тот самый случай.

Полезным для вас и безопасным для окружающих будет научиться как можно раньше замечать изменения в своём состоянии.

А не "проглатывать" их, объясняя себе, что сейчас не время и у вас много дел. Давать появившимся чувствам вариться и кипеть в вашей душе и теле.

Подобная забота о себе поможет вам взять на себя ответственность и изменить данный, пока нерегулируемый способ снятия постстрессового напряжения.

Очень важно понимать, что стрессоустойчивость предполагает не игнорирование ситуации стресса и своих следующих за ней реакций, а умение отслеживать свои эмоциональные и телесные процессы и управлять ими.

Игнорирование же таких моментов часто приводит саму личность к усилению каких-то соматических реакций, а также в результате срывов к психологическому, а иногда и к физическому насилию над окружающими. Так как ваш срыв для других может определяться именно так и никак иначе.

И тогда вы сами себя отправляете в ту зону дискомфорта, когда к вам уже есть адекватные и реальные претензии.

Профилактика: помните, что как бы вы ни старались удерживать в себе возбуждающие Вас эмоциональные процессы, их все равно придётся воспроизвести, т.е. выразить. Отреагировать на произошедшее!

И если вы не сделаете этого осознанно и сами, то ваша психика и организм сделают это за вас!

Но:

  • Если мы замечаем и знаем, что с нами происходит;
  • Если можем отслеживать;
  • Если чувствуем, что сил сдерживаться осталось мало;
  • И умеем выводить свои чувства безопасно для себя и окружающих;
  • А для этого обладаем определенными знаниями и навыками;

То как минимум избавляем себя от своих психосоматических реакций или же можем, осознавая, не усиливать их.

А также избегаем и объяснений перед другими, теми, кто попал под "горячую руку".

Да и ещё, нас не преследуют чувства, обычно так трудно перевариваемые, что возникают после произошедшей незапланированной реакции боли, вины и/или стыда.

Что можно делать, если вы знаете, что не можете справляться с постстрессовыми чувствами?

1. Заметить, что с Вами что-то произошло. Найти точку отсчета (телефонный звонок, мысль о чем-то, что-то сломалось, Вам сказали что-то неприятное и тд.). Часто в повседневной жизни люди редко обладают такими навыками.

Обычно это достигается при работе с психологом или психотерапевтом, где главной задачей ставится научение замечать и отслеживать мысли, состояния и чувства, происходящие с личностью. Потому что эти процессы, как и многие другие в организме, могут быть автоматизированы и проходить не заметно для нас.

2. Постараться остановить поток мыслей, связанный со стрессовой ситуацией.

Гормоны стресса, выбрасываемые в момент, выводятся из организма в течении 2-3 минут, а остальные и последующие выбросы стимулируются вашими мыслями и переживаниями.

Поэтому важно предупредить поток своих мыслей, чтобы остановить реакцию.

3. Дыхание: это очень важный компонент – как напряжения, так и расслабления. Дело в том, что, когда что-то резко происходит в нашей жизни, мы автоматически реагируем телом. И одно из первых и заметных изменений – это дыхание.

У живых существ есть две основных реакции дыхания на стресс – это задержка или остановка дыхания. Иногда дыхание есть, но оно такое тихое, редкое и замедленное, что кажется его почти нет. Или второй вариант – это ускорение дыхания, быстрые и короткие вдохи и выдохи с максимально сокращённым объемом воздуха.

Все это естественная реакция организма на стресс. В этот момент поток кислорода в мозг либо сокращается, либо увеличивается под давлением. И то, и другое сокращает возможности рефлексии происходящего.

Здесь очень важно как можно скорее восстановить дыхание, сделать его ровным и спокойным.

4. Это налаживание работы сосудов. В момент стресса сосуды сжимаются. Помните реакцию зрачка на свет? Он быстро сужается. Так же напрягаются определённые участки тела, часто это шея и плечи.

И здесь важно позаботиться о сосудах, а именно о снабжении питания головного мозга. Помочь телу расслабиться и снять напряжение, так как долгое напряжение, может приводить впоследствии к физиологическим изменениям. Это то, что называют психосоматикой. Помните знаменитое выражение "все болезни от нервов"? Это сюда!

Так вот – важно наладить связь в работе сосудов и первично сосудов головного мозга.

5. Во время стресса происходит сужение пространственного восприятия. Так называемое "туннельное видение". Как следствие – сужение внимания.

Задача: физически расширить пространственный обзор.

Тем самым расширить восприятие реальности и внимание.

6. И последнее, так же важное в работе со стрессом – это организация процесса физической активности, отреагирования. 

Помните знаменитый фильм Мери Попинс, когда отец семейства узнав о провале его акций на бирже произносит такую фразу: "Скорее, бегом от сердечного приступа" и начинает бегать вокруг дивана. Так вот, активное действие: пробежка, занятие в спорт зале или даже "покричать в горшочек" может помочь отреагировать процесс запущеный организмом в момент стресса.

Вся последовательность процесса может быть отработана с психологом. В результате чего у клиента формируется важный навык рефлексии происходящего в ситуации "здесь и сейчас".

А отслеживание механизмов, происходящих с телом и чувствами, позволяет управлять своими реакциями и действиями.

Автор: Татьяна Жуковская, психолог, гештальт-терапевт. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх