На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Две полезные психологические техники разговора с самим собой и две вредные

Спасибо гарнитурам: теперь можно разговаривать с самим собой посреди улицы, не опасаясь госпитализации. Но прежде стоит узнать, когда полезно говорить с самим собой, а когда — не очень.

Фото
Shutterstock

Рассказывает психолог и психотерапевт Алексей Паршин.

Полезно

Техника пустого стула

На одном стуле сидишь ты, другой пуст. Представь на нем соседа-самбиста, который занял таджиков для ремонта и не отдает. Выскажи все, что имеешь ему сказать. А потом пересядь на его место и ответь сам себе. Имитация выяснения отношений даст мозгу команду оставить ситуацию в прошлом и не терзать себя напрасно.

Эгоцентрическая речь

Это когда ребенок говорит что в голову придет, не вникая в реакцию окружающих. Психолог Выготский считал, что именно такая речь превращается с возрастом во внутренний диалог — разговор с самим собой, молча или вслух. Такой диалог, как показали опыты, помогает контролировать импульсивное поведение.

Неполезно

Мысленная жвачка

Если ты пятый месяц ругаешься под нос с бывшей женой, выступая иногда от лица тещи, тестя, собаки и участкового, — это уже вредная форма внутреннего диалога, которая парализует любую активность. Иногда так проявляется обсессивно-компульсивное расстройство (спроси у психиатра, он знает).

Аффирмации

Ходить и бормотать «Я богат, я здоров, мой пенис нагревается и тяжелеет» — это из Блаватской и тренингов личностного роста. Эффект плацебо и психосоматику никто не отменял, но самовнушение влияет не на действия, а на эмоции. То есть можно лишь улучшить настроение и мотивацию. Но для этого есть методы и получше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх