На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Жажда странствий, или Зачем мы путешествуем?

Многие люди отказываются от поездок из-за недостатка денег или незнания, с чего начать

Когда еще решиться на столь желанные перемены в жизни, как не летом, в отпуске? Возможность куда-то поехать есть всегда. Ведь путешествия не обязательно должны быть дорогими. Все дело в решимости, выборе времени и правильной подготовке. Странствия подарят опыт, который вы никогда не забудете!

Польза – есть или нет?

На первый взгляд, любой человек при мысли о возможном путешествии проголосует «за». Однако, если мы пороемся в памяти, то легко обнаружим, сколько негативных вещей связано с любой поездкой – это и душный дискомфорт в переполненном вагоне поезда, и страх в самолете, и вероятность потерять багаж, и порой тесный номер с видом на стену ближайшего дома по прибытии в вожделенное место.

Практически всякое путешествие сопряжено с неудобствами. Если вы, конечно, не арабский шейх, путешествующий в компании телохранителей. Случается, что в пункте назначения то на пляже обгоришь, то дождь пойдет.
Но все же, несмотря на вышеперечисленные сложности, миллионы людей снова и снова отправляются в путь. Ведь путешествия влияют на жизнь человека намного больше, чем принято думать. Это не только увлекательнейшее времяпровождение, но также приобретение огромного опыта о культуре, людях и жизни в других странах. Путешествия пробуждают душу и раскрашивают мир в новые яркие цвета.

7 плюсов

1. Путешествия помогают преодолеть внутренние страхи.

Замечено, что опытные путешественники чувствуют себя комфортно практически в любой ситуации. Исходя из этого, можно сделать вывод, что странствия – один из способов победы над своими страхами. Даже если вы поехали всего лишь на банальное черноморское побережье, то ежедневно будете попадать в различные ситуации, которые были незнакомы раньше. А значит, придется справляться с ними, будучи за пределами своей зоны комфорта, где всё так знакомо, ясно и понятно.

2. Есть шанс выучить иностранный язык при полном погружении в его языковую среду.

Вы легко получите необходимые знания, так как на практике, при разговоре с коренными носителями языка, освоить его гораздо легче. Никакие курсы и программы не смогут дать вам такой же результат в вашей стране – только потому, что вы живете, не используя выученное на практике.

3. Новые впечатления обогащают вас, как личность.

Да, сегодня практически всё можно найти в интернете, но при просмотре, скажем, фильма о Венеции, вы никогда не сможете ощутить те же чувства, как при самом путешествии. Побывав где-нибудь однажды, вы сможете рассказывать о своих ощущениях всю оставшуюся жизнь, ведь впечатления, которые вы получите во время поездки, останутся с вами навсегда. Они впоследствии смогут поднять настроение после трудного рабочего дня – достаточно будет лишь пересмотреть сделанные на отдыхе фотографии и вспомнить свои бурные эмоции.

4. Путешествия развивают чувство независимости и доводят до совершенства навыки выживания.

Необходимость успевать на свои рейсы, следить за паспортами, навигация по городам, где говорят на чужом языке, научат любого рассчитывать только на себя и быстро принимать решения. Находясь вне зоны комфорта, вы начнете думать самостоятельно.

5. Странствия помогают заглянуть внутрь себя.

Это одно из самых важных приобретений. Потому что вы никогда не поймете других, не познав себя. Все будет не в радость, пока вы не ощутите чувства самоудовлетворения и реализованности в жизни, а долгие годы пребывая в неподвижной точке, мы всерьез начинаем считать, что многое в этой жизни неосуществимо. С таким безрадостным девизом проходят годы, а то и вся жизнь. Если же вы поменяете свое окружение, то вы тем самым вырветесь из привычных границ. И поймете: всё в этой жизни возможно! Главное – не боятся делать первый шаг навстречу мечте.

6. Поездки не дадут вам впоследствии почувствовать недовольство собственной жизнью.

Лучше сделать и сожалеть, нежели сожалеть о не сделанном. Ведь не зря говорят: «Увидеть Париж и умереть». И если вы всё-таки увидите Париж, потом у вас будет куда меньше поводов для брюзжании по поводу своей неудавшейся судьбы. Ведь часто приходится слышать разговоры стариков о том, что им следовало что-то сделать, пока они были молоды и сильны – и никому не хочется сидеть на лавочке у подъезда в возрасте 80 лет, думая о том, что ему все же следовало совершить путешествие, когда была возможность. Поэтому не разрешайте кому-либо препятствовать вам путешествовать. Любая причина, по которой вы не можете ехать, – мелочь, по сравнению с шансом увидеть мир. Если вы будете ждать, когда настанет более подходящий момент, то вы рискуете слишком поздно познать свой истинный потенциал.

7. Путешествия незаменимы в борьбе с рутиной.

Когда мы долго живем на одном месте, мы начинаем самих себя воспринимать как фон для внешних событий: работа, домашние дела, встречи, и тому подобное. И постепенно мы утрачиваем ощущение себя – словно теряем собственное значение. Довольно часто привычка способна заменить вкус к жизни, а рутинное однообразие отупляет. Отправляясь в путешествие, мы вновь всецело сосредотачиваемся на своих ощущениях и действиях и в результате заново обретаем самих себя. Странствия способны освежить взгляд человека на вещи, которые его окружают. А после этого уже никакая рутина не страшна!

Психологический туризм

В наши дни стремительно набирает обороты новое направление – психологический туризм. Его появление обусловлено напряженным ритмом жизни, который постоянно держит человека в напряжении и не позволяет расслабиться. Стрессы и суета разрушительно воздействуют как на физическое, так и на психологическое состояние. На выходных полностью восстановиться не получается – они слишком коротки. Остается отпуск и вопрос: как именно его провести – поехать на море или заняться своим развитием? Но ведь вполне реально совместить и то, и другое! На помощь тем, кто хочет не только пассивно отдыхать, но и самосовершенствоваться, приходит психологический туризм. Ведь чтобы освободиться от проблем, нужно «перезагрузиться», уехать, расслабиться и набраться новых эмоций.

Основные формы психологического туризма:

* путешествия в горы с проводником и психологом;

* поездки на курорты, где отдых сопровождается интересными тренингами;

* эко-туризм – человек погружается в природу и одновременно учится новым психологическим навыкам. Обычно эко-туристы живут в палатках, исключительно в природных условиях.

Эффективный психологический туризм состоит из отдыха, обучения, психологической разгрузки и раскрытия своего потенциала для развития. За время такого отпуска можно не только хорошо отдохнуть, но и обучиться, к примеру, медитации, энергетическому дыханию и интересным психологическим практикам. Вернувшись домой, вы непременно ощутите прилив энергии, эмоционально, физически и духовно обновитесь, почувствуете желание творить и брать новые вершины.

Источник

Картина дня

наверх