На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Мужчины, которые живут за счет женщины – какие они?

Ситуация, когда мужчина существует на деньги, зарабатываемые женщиной, однозначно ненормальна – хотя бы потому, что взрослый здоровый человек в принципе не должен жить за чужие средства. Но… такие случаи нередки.

Мы расскажем о том, почему так происходит и как уберечь себя и свои финансы, если на вашем пути встретился любитель пожить за чужой счет.

Какие мужчины живут за счет женщин, и как им это удается?

Речь пойдет не о расчетливых мошенниках, который не прочь выпить за счет дамы пару коктейлей в курортном баре, а о мужчинах, которые всерьез и надолго устраивают свою жизнь так, чтобы добытчицей в семье была женщина.

Есть несколько типажей таких мужчин.

Далеко не всегда это хитрые личности, которые изначально строят продуманный план, как охмурить даму и мотивировать ее платить за двоих долгие годы. Чаще всего, как ни странно, жить за счет жены или девушки удается мужикам, искренне верящим, что оно так само вышло, «яженевиноват», это ненадолго, и т.д. И эти дурачки-простачки даже не выдумывают осознанных манипулятивных стратегий – они интуитивно ведут себя именно так, чтобы женщине приходилось их кормить!

Рассмотрим поближе, кто они и какие рычаги влияния используют.

«Бедные и больные»

Такие мужчины вовсю эксплуатируют вполне естественные для любящей женщины чувства – жалость, сострадательность, желание помочь.

«Бедный и больной» может изначально искать женщину, которая готова ринуться ему на помощь. Есть такой типаж барышень, которые просто не могут пройти мимо страдающего мужика – сразу начиная видеть в неуспешном, не особо харизматичном и постоянно ноющем о своих проблемах персонаже этакого брошенного котеночка.

«Котеночка» подбирают, умывают, согревают, спасают от одиночества. На этом этапе «бедный и больной» начинает активно рассказывать о том, какую уникальную роль его любимая сыграла в его никчемной жизни – как она его вытащила из мрака одиноких запоев и депрессивного отчаяния, и как он теперь без нее не представляет себе жизни и, наверно, совершенно не переживет, если она его бросит…

Но… оказывается, что вот именно сейчас «бедный и больной» не может найти работу.

Там не берут из-за зрения, тут из-за отсутствия нужного стажа, вон там вообще нужен блат или взятка, а разгружать вагоны ему нельзя – у него зрение и сколиоз.

Так что… «милая, купишь нам продуктов, я потом обязательно что-нибудь придумаю, а сейчас сама видишь…». И милая покупает — как миленькая! Потому что жалко. Ну а еще потому, что хорошая девочка не должна бросать голодным любимого и вроде как любящего человека, который совсем ни в чем не виноват, и без ее помощи непременно пропадет…

И так происходит ровно до тех пор, пока женщине хватает жалости и благородства.

«Будущие миллионеры»

То есть прожектеры.

Мужчины этого типа фонтанируют идеями стартапов и проектов – причем масштабных и, с их слов, способных принести огромные деньги и успех. Но… для реализации стартапа всегда чего-то не хватает, всегда находятся какие-то палки в колесах – то стартового капитала нет, то партнеры подвели, то нечестные конкуренты, то чиновничий произвол мешает…

Или вообще – вот сейчас не тот момент. Сейчас этот проект на рынок выводить рано, надо ждать и наблюдать.

А? Что? Нужно заплатить за квартиру и купить зимнюю обувь?.. «Эээ, дорогая, может, ты сейчас это как-то сама решишь, а вот потом у нас будет чинзано, омары и кальмары, и ты думать забудешь о каких-то сорока тысячах, которые тебе стоило бы заработать в этом месяце?..».

Почему женщина на это может повестись? Обычно «будущие миллионеры» харизматичны, а если харизма еще и подкрепляется хорошим регулярным сексом и словами о неземной любви, то включить мозг действительно очень сложно…

«Творческие личности»

Эти берут и харизмой, и давлением на жалость.

Типичная «творческая личность» много и часто рассказывает о том, что простая жизнь и обычные профессии не для него – он замучается, зачахнет и погубит свой уникальный талант. Да, талант еще не проявился в полную силу – но обязательно проявится! И его оценят (возможно, посмертно, но оценят!), а если не оценят – то о да, этот мир несправедлив к творцам, и настоящее искусство в наше время уже никто не понимает… И вообще, сейчас у него творческий кризис, и неизвестно когда он закончится. «А кстати, я б сейчас пивка выпил для вдохновения… И – а что у нас на обед?..».

К творческим личностям зачастую лояльны два типажа женщин: либо также не чуждые искусства барышни, искренне желающие поддержать своего «гения» в трудные времена, либо наоборот, совершенно ничего не понимающие в искусстве дамы, которые просто хотят видеть уютный дом и сытого мужа, — и неважно, что все это приходится обеспечивать самой!

Абьюзеры

Абьюзеры используют две тактики: во-первых, обесценить любые достоинства и достижения женщины, а во-вторых, внушить ей серьезное чувство вины.

Например, классический абьюз: «Да я тебя взял жить в свою квартиру, да разрешил родить ребенка, которого ты хотела! Да если бы не ты, я бы счастливо жил свободным человеком! А ты теперь только выпиливаешь мозги, я несчастен с тобой, я не могу из-за этого даже работать нормально, это ты так сама сделала! А почему ты сама несчастна – не знаю, ведь все по-твоему – живешь со мной и родила! И да, я для тебя сделал все что смог – вот теперь ты заработай на семью, которую ты хотела создать и которую теперь хочешь сохранить!».

Важный момент – абьюзер всегда внушает жертве мысль, что она без него не сможет, что она слишком слаба, глупа и неуспешна, чтобы без него обойтись, даже если де факто он ничего не делает. Если же действительно есть какой-то фактор, который всерьез усложнит женщине самостоятельную жизнь после расставания (например, отсутствие у нее своего личного жилья, наличие детей), то тут абьюзер выжмет максимум, чтобы жертве казалось, что это вообще нерешаемая проблема, из-за которой придется терпеть и кормить этого мужика.

Отдельным пунктом можно было бы упомянуть алкоголиков и наркоманов, но там первопричина заключается в зависимости от определенных веществ.

Что делать женщине, если мужчина явно собирается жить за ее счет?

На крючок к вышеописанным типажам тунеядцев и альфонсов попадают далеко не только наивные дурочки. Дело в том, что, чтобы стать жертвой мужчины, который в итоге начнет жить за ваш счет, достаточно быть обыкновенной женщиной — с обычными, общечеловеческими представлениями о морали, любви, взаимопомощи и т.д. Для любящей женщины нормально хотеть, чтобы ее любимому человеку было хорошо, не голодно и т.д., — и не ее вина, что этими ее чувствами может воспользоваться ленивый и корыстолюбивый мужчина-манипулятор.

Чтобы не попадаться, иногда приходится наступать на горло собственным светлым и добрым чувствам – и это действительно сложно, но необходимо. Советуем установить для себя несколько непреложных правил и соблюдать их любой ценой, потому что это – способ уберечь себя от использования.

  • Установите срок, в течение которого вы согласны помогать мужчине материально в случае временных неприятностей, и расставаться, если срок проходит, а мужчина не решает свои проблемы. Это может быть неделя или месяц, но уж никак не годы. Можете вообще не оставлять такой срок – а просто разрывать отношения сразу, как только мужчина начинает просить деньги на себя. Да, это цинично, но вы имеете полное право никому не помогать в ущерб себе – тем более взрослому здоровому человеку.
  • Предлагайте мужчине только помощь в поиске возможностей заработка, а не прямое финансовое обеспечение. Предложите просмотреть вакансии, поспрашивать знакомых о работе для него, и т.д. Отказался, не хочет ходить на собеседования, отвергает найденные вами варианты – значит, пусть поможет себе сам!
  • Обозначьте для себя исключительные ситуации, в которых вы стали бы обеспечивать мужчину. Например, тяжелая болезнь или травма. А вот долги и кредиты – это личная проблема мужчины, их не стоит считать исключительными ситуациями. Кстати, можно обойтись и вовсе без исключений: лучше оказаться «плохой», чем заставлять себя помогать человеку, когда на самом деле вам этого делать не хочется.

И еще один до банальности простой совет: не стесняйтесь говорить «нет». Вы имеете право без оправданий сказать «нет» на просьбу или требование любого человека (даже мужа) обеспечивать его или помогать ему материально. Да, милосердие и помощь – это добрые дела, но совершать их постоянно и в ущерб себе абсолютно необязательно!

Источник

Картина дня

наверх