На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Топ-10 самых распространённых страхов

ТОП-10 самых распространённых страхов
 
Те или иные фобии есть у каждого. Конечно, не все готовы в них признаться окружающим, но бояться-то не перестают. И хоть страхи, как и заветные тайны, глубоко индивидуальны, однако общее выделить можно.

Социофобия и агорафобия

Социофобия и агорафобия

Конечно, практически всем свойственно бояться выступать перед большим скоплением народа. Однако для людей, которым характерны системный и образный типы мышления, страх перед публичными выступлениями и открытыми пространствами может стать настоящим проклятием. Корни этой фобии скрываются в неуверенности в себе, страхе показаться смешным, недалеким, малограмотным.

 

Боязнь высоких каблуков, зеркал, самолетов, мифических персонажей, тараканов, крыс, змей, пауков, выключенного монитора

Боязнь высоких каблуков, зеркал, самолетов, мифических персонажей, тараканов, крыс, змей, пауков, выключенного монитора

Казалось бы, что общего может быть у столь разных фобий? Однако объединяет их то, что все упомянутые страхи свойственны творческим, чувственным натурам с врожденным образным интеллектом. Выходит, мышление образами и эмоциями и порождает боязнь.

 

Боязнь перед отравлением

Боязнь перед отравлением

Особенность этой фобии в том, что она никак не связана с остальными страхами, а также свойственна лишь тем, кто обладает интуитивным типом мышления. Благо, таких насчитывается порядка 5% от всего населения планеты, в число которых входил и Сталин.

 

Страх бактерий, микробов (верминофобия)

Страх бактерий, микробов (верминофобия)

Повышенная тяга к чистоте и многократное мытье рук на протяжении дня могут свидетельствовать не только о чрезмерной чистоплотности, но и боязни заразиться каким-либо «опасным» вирусом или подцепить инфекцию.

 

Боязнь старости

Боязнь старости

Хоть старость и является одним из логичных этапов в жизни, но бояться ее наступления могут как молодые личности, так и люди среднего возраста. Особенно фобия перед наступлением старости свойственна для женщин среднего возраста и мужчин за 50, не состоявшихся в жизни. Подоплекой тут является неспособность к воспроизведению потомства и обеспечение семьи.

 

Боязнь оказаться трусом

Боязнь оказаться трусом

Настолько сильно сомневаться в собственной смелости способны в основном мужчины либо же женщины с сильным характером. Зачастую он характерен для тех, кто берет на себя большую ответственность и обладает харизмой прирожденного лидера.

 

Боязнь одиночества.

Боязнь одиночества.

Человек суть животное стадное, социальное. А соответственно, чувствовать себя в полном мере счастливыми и реализовавшимися мы способны исключительно в социуме. Боязнь остаться совсем-совсем одиноким преследует практически всех. Не исключение тут и те, кто позиционирует себя как мизантропов, и аутисты с асоциальным поведением и замкнутостью.

 

Акро-, гематофобия (страх смерти)

Акро-, гематофобия (страх смерти)

Лукавят те, кто говорят, что не боятся смерти. В той или иной степени, образ старушки с косой пугает всех, однако у слишком мнительных и тревожных персонажей бояться смерти получается особенно хорошо. Вплоть до того, что именно такие личности и продуцируют акрофобию. Кроме того, к страху смерти «присоединяются» и другие – клаустрофобия, страх боли, высоты, мертвецов и подобные.

 

Фобия сексуальной близости

Фобия сексуальной близости

Страх перед интимными отношениями не является уделом подростков в пубертатном возрасте. Боязнь прослеживается у взрослых, состоявшихся мужчин и женщин, а ее причинами может быть неудачный первый опыт либо же детские обиды и комплексы.

 

Боязнь сойти с ума

Боязнь сойти с ума

Потерять рассудок боятся далеко не все. Эта фобия становится уделом те, кто привык мыслить абстрактными категориями и уделяют значительное внимание познанию духовного мира, увлекаются различными религиозными и философскими течениями.

Источник

Картина дня

наверх