На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как полюбить Новый год и другие семейные праздники

Вы давно не верите в новогодние чудеса, а перспектива встречи с родственниками за семейным столом нагоняет тоску? Специалист по гомеопатии и акупунктуре Крис Гилберт советует упражнение, которое поможет если не полюбить зимние праздники, то хотя бы начать относиться к ним терпимее.
304

Идею этого упражнения подсказал мне случай из практики. Одна моя пациентка, назовем ее Ева, каждый год в начале декабря начинала жаловаться на усталость, бессонницу и головные боли. Одна только мысль о праздничном ужине, на который приедет ее мать, выводила Еву из душевного равновесия. Нередко на фоне этих проблем иммунная система женщины давала сбой и она заболевала то бронхитом, то ангиной.

После зимних каникул симптомы постепенно исчезали сами собой. Хотя на первый прием после праздников Ева всегда приходила взбудораженная, рассказывала, что они с матерью ссорились, и каждый раз клялась, что это был последний семейный ужин, который она когда-либо устраивала. На следующий год все повторялось.

Мы очень часто не ценим то, что имеем

В 2008 году мать Евы умерла, и я ожидала, что на этот раз она встретит Новый год без болезней и тревожных симптомов. Но я ошиблась. В тот год под Рождество у нее началась самая настоящая депрессия. Ева очень скучала по матери, вспоминала, как они вместе готовили праздничный ужин и украшали дом, обменивались подарками и смотрели фильмы. Теперь женщина жалела обо всех ссорах и обидных словах, сказанных матери. Ей не хватало поддержки и участия.

Мы часто не ценим то, что имеем. Например, многим пациентам новогодние праздники в кругу семьи кажутся скучными. В таких случаях я советую включить внутреннюю машину времени и перенестись на 50 лет вперед.

 

Представьте, что прошло полвека и вы отмечаете Новый год. Сколько вам лет? 76? 98? Ваши родители и другие родственники, с которыми вы не ладили, давно умерли. Дети и внуки разъехались. Они не хотят проводить каникулы с вами. Вы на пенсии. Ваши волосы поседели. Лицо покрыла сеть морщинок. Суставы болят. На улице холод. И вот вы готовите свой обычный ужин в полном одиночестве. Никто не принесет вам подарок и не спросит, как дела. Не с кем обсудить события уходящего года.

Наверное, вы бы отдали все, чтобы вернуться на 50 лет назад и посидеть с родственниками за одним столом! Послушать глупые байки отца и едкие замечания матери, ответить на бестактные вопросы тетушки, поиграть с надоедливым племянником. Вы и подумать не могли, что вам так будет не хватать этих людей.

Без всей этой суеты жизнь становится такой тоскливой и даже теряет всякий смысл

Теперь снова включите внутреннюю машину времени и вернитесь в настоящее. Подумайте, как здорово оказаться здесь и сейчас. Ваши близкие живы и, надеюсь, здоровы. Вы хорошо выглядите и полны сил. И самое главное – вы не проведете каникулы в одиночестве. Да, придется выслушивать критические замечания родителей и пару дней терпеть у себя дома родню из другого города, все выходные потратить на поиск подарков и подготовку праздничного стола, а потом убираться в квартире. Но без всей этой суеты жизнь становится тоскливой и теряет всякий смысл.

У многих мысль о новогодних праздниках в кругу семьи вызывает когнитивный диссонанс. Мы знаем, что семейный праздничный ужин должен быть веселым и радостным, однако что-то нам подсказывает, что он будет тоскливым и тягостным. Это приводит к состоянию психологического дискомфорта, тревоге и гневу.

Вы знаете, что жизнь внезапно не изменится к лучшему с 1 января. Однако вы должны притворяться в угоду другим членам семьи и симулировать радость! Вы стараетесь подавить отрицательные эмоции, это вызывает стресс, усталость, ослабляет иммунитет и может привести к разного рода заболеваниям. В итоге праздники точно будут окончательно испорчены.

Лишившись даже в воображении друзей и родственников, мы начинаем прощать им многие недостатки

Намного более здоровый способ уменьшить когнитивный диссонанс – по-настоящему полюбить праздники. Метод внутренней машины времени как раз помогает этого добиться. Лишившись даже в воображении друзей и родственников, мы начинаем прощать им многие недостатки. Короткое перемещение в возможное будущее учит ценить то, что у нас есть сейчас.

Если же этот способ не сработает, в качестве эксперимента купите билет в другой город (другую страну) и отметьте Новый год там в полном одиночестве. Возможно, этот опыт вам понравится. Тогда вы сможете проводить так праздники каждый год, раз это лучше для вашего психологического и физического здоровья. А возможно, испытаете острое чувство одиночества и с радостью встретите следующий Новый год в кругу семьи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх