На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Взрослые, откуда вы знаете, как правильно?

Marta Everest 11

Фотография Marta Everest 

Есть у меня друг, Димка. Во втором классе учится. Пообещал, что если станет Президентом, «прокатнет» меня на черной бронированной машине. Причем, парень-то он с харизмой, и это его «если» — вовсе не от того, что не уверен что станет Президентом (тут у него, кстати, вообще никаких сомнений нет!), а просто пока не решил – насколько оно ему это надо, ведь так много других интересов вокруг.

Вот недавно решил открыть кафе. А Димка – он человек дела: когда чего решает – сразу делает! Мама сильно удивилась, когда, вернувшись с работы, узнала, что теперь у них на кухне – кафе. Причем, по всем правилам: с названием — DIM BAR, с логотипом, с брэндированными салфетками и с собственным меню.

— Мамуль, вот меню! Выбирай и заказывай: чай черный, чай зеленый, с молоком, латте? И услышав: «Чай с молоком, пожалуйста!», — выпроводил маму с кухни: «Как все будет готово, я тебя позову».

Позвал.

Весь светится от предвкушения маминого удивления, маминой радости, маминых глаз… Да и просто – сам собой доволен и горд!

На столе – салфетка с «логотипом» («Иew tee bar»)и полная сервировка, даже маленькая шоколадка на блюдце. Мама, конечно же, восхитилась. Нахваливала все: и новое кафе, и чай, и «директора». Предложила для рекламы послать фото салфетки бабушкам-дедушкам, дядям-тетям, чтобы увеличить посещаемость кафе на радость владельцу.

Но все получилось совсем наоборот…

Димка ждал откликов и держал телефон в руке, когда пришла эта СМСка. Конечно, там было написано «ох!», «ах!», «как круто!». А потом… Так по-учительски назидательно, с таким странным «взрослым» юмором – что «некачественное кафе-то, наверное», и что «директору еще – учиться и учиться», и что «ошибки-то прям в названии», и что «надо английский подтянуть, прежде, чем кафе с таким названием открывать»…

А Димка прочел смску.

А Димка – с харизмой.

А Димка старался.

И он умчался из своего кафе. В слезах. К себе в комнату. Закрылся. Через несколько минут вышел. Серьезный. Положил на стол перед мамой записку: «tee bar и Иew tee bar закрываются!!! Close!!! Не ждите чая. Не будет чая. С уважением, Дмитрий».  И грустный смайлик на логотипе…

Димка закрыл свое кафе.

Я же во всей этой истории рада своей усилившейся перспективе лет через 30-40 «прокатнуться» на черной президентской машине! Ведь Димка – он человек дела!

Взрослыееее!

Ну, чего ж, мы такие маленькие-то?!

Чего ж, мы все несмышленые-то такие.

И правильные…

Наверное, сейчас скажете: «И что?.. Что из всего этого следует?»

Не знаю.

Я для себя, в который раз, сделала такие вот выводы:

  • Аккуратней с оценкой! Оценивают – оценщики, те, кому «по должности» положено. Если я не «оценщик», то высказываю свое мнение только через свои эмоции, чувства, впечатления. 
  • Аккуратней с похвалой! Похвала – это оценка. Злоупотребление похвалой может стать причиной детских неврозов. Важно научиться хвалить корректно, опять же, — через себя, через свои эмоции.
  • Аккуратней со сравнениями! Сравнения – такая засада! Сравнивая мы одновременно и оцениваем, и демотивируем, и занижаем самооценку ребенка, и развиваем его нерешительность, и много еще чего. Самое опасное, что он во всем этом привыкает слышать: «Меня не любят. Я плохой»…
  • Аккуратней со словами! В слове – мощная энергия. Мощнейшая! Важно эту энергию использовать для созидания, а не для разрушения. Важно высказывать свое отношение не к ребенку, а к его поступкам, действиям, результатам. И слова, нужно научиться выбирать. Хотя детки наши – умелые улавливатели смыслов и без слов. Они считывают нас по интонации, по позе, по взгляду, по мимике и жестам. Отсюда еще один пункт:
  • Аккуратней с невербаликой!
  • Миром правит любовь! Когда посыл, слово, действие идет из любви – всегда дойдет!

Просто перечислила. Для себя. Чтобы если что, вовремя остановиться…

Ирина Рыжкова

Источник

Картина дня

наверх