На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Секс с умом: как интеллект стал новым фетишем

Люди придумали новую сексуальную ориентацию, в которой главным объектом влечения является мозг и безграничные глубины сознания.
3043090

В мире онлайн-знакомств становится все более популярной новая сексуальная ориентация - сапиосексуальность.

Простыми словами, сапиосексуал - это человек, для которого интеллект важнее других характеристик, которые привлекают его в других. Это тот, кто цитирует Сильвию Плат в постели или вступает в дискуссию о микроэкономике на первом свидании.

Для сапиосексуалов уже разработали приложение для онлайн-знакомств под названием Sapio, которое позволяет выбирать партнера на основании его интеллекта, а не ставит во главу угла внешность, показывая в профиле только фотографии и короткое описание пользователя.

Количество пользователей в 9 тыс на сайте знакомств OKCupid, которые идентифицируют себя как сапиосексуалы, говорит о том, что спрос на этот ярлык возник не вчера, и многие люди действительно считают, что ум может быть чертовски привлекательной чертой наравне с атлетическим телосложением или правильными чертами лица.

Многочисленные фотографии на Tumblr, объединяющие сексуальное и интеллектуальное наслаждение под тегом #sapiosexual подтверждают это предположение.

Другие пользователи пишут такие посты: "Это прекрасно, когда кто-то хочет обнажить твое сознание и заняться любовью с твоими мыслями".

Мужчины и женщины всегда искали интеллект в потенциальных партнерах, вне зависимости от того, идентифицируют они себя как сапиосексуалы или нет, считает Лора Эдэйр, профессорка эволюционной психологии в Колледже Лайон.

"Когда при выборе долгосрочного партнера дело доходит до обозначения черт, которые мы воспринимаем, как приоритетные, мужчины и женщины разных сексуальных ориентаций ставят ум и доброту выше других аспектов, таких как физическая привлекательность", - рассказывает Эдэйр изданию Broadly.

Профессорка полагает, что рост популярности можно объяснить, по крайней мере частично, тем, что границы между "культурной ботанов" и мейнстримом размываются.

"То, что раньше составляло интересы ограниченной группы людей, интровертов, интеллектуалов, "зануд" этого мира - комиксы и их персонажи, научно-фантастические и фэнтезийные книги, фильмы и сериалы - сегодня стало достоянием широкой общественности и неотъемлемой частью современной культуры", - объясняет Лора Эдэйр.

Но новый вид идентичности спровоцировал и негативную реакцию со стороны тех, кто видит сапиосексуальность, как еще одну возможность дискриминации людей на основании их способностей или класса.

Противники такой сексуальной ориентации считают, что она сужает выбор потенциальных партнеров, потому что учитывает только их интеллектуальный уровень развития. А ведь интеллект проявляется в очень разнообразных формах.

"Интеллект - это то, что помогло нашим предкам развить в себе способности для добычи еды, создания убежища и обеспечения безопасности. Ум помог им научиться пользоваться инструментами и решать разные проблемы, дал им возможность формировать социальные связи и прочные союзы", - напоминает профессорка Эдэйр.

С тех пор, ключевые потребности человека мало изменились. Поэтому в том, что сегодня мы воспринимаем интеллект, как черту, позволяющую добиться определенных выгод в будущем, нет ничего удивительного.

Источник

Картина дня

наверх