На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

«Его увели» и еще 2 мифа про измену

«Я это заслужил»/«Это я виноват»

Если измена произошла этот факт приносит огромное количество боли и разочарования. Произошло то, что вышло из-под моего контроля. Часто и изменивший партнер добавляет масла в огонь и подтверждает «Вот если бы ты меня меньше контролировала этого бы не произошло».

«Его/ее увели»

Я пишу как бы от женского лица, но и у мужчин такая мысль тоже возникает в случае измены. До поры до времени отношения были нормальными, но вдруг как гром среди ясного неба появился этот красавец и начал за ней ухаживать.

Так вот появление такого красавца означает лишь то, что долгое время что-то очень важное в отношениях игнорировалось и задвигалось в закрома. И для партнера единственным решение, точнее способом справиться с накопившимся напряжением стала возможность разрядиться на стороне.

«На самом деле измена нормальна. Чувства со временем угасают, нужна встряска. После измен наши отношения становятся только крепче»

Да, это может быть.

Бывают отношения, в которых есть негласный договор о том, что оба могут найти кого-то на стороне. И да, они могут быть действительно крепкими.

Но только чаще всего в таких отношениях, несмотря на опцию для обоих, изменяет только один. Другой же прячет свою боль и недовольство. Он жертвует собой ради общего блага, ведь отношения без всех этих измен хорошие.

«Физическая измена не считается»

Бывает так, что изменивший партнер много лет живет в семье, он отличный отец и муж, но периодически его тянет на приключения. Или жену, не важно.

Но то, что тянет - это и есть нечто, что игнорируется в паре. Есть дырка в отношениях, в которую сливается энергия, и отношения слабнут, доверия в них становится меньше.

Последние два мифа не про измену, они просто вишенка на торте неврозов и разочарований, но это наша реальность.


«Если ты по-настоящему любишь человека, ты должен принимать его таким, какой он есть и ничего не требовать взамен. Иначе твоя любовь не искренна».

«Если это настоящая любовь, то все должно сложиться само собой».

Неврозы «настоящей» любви губительны не только для психики, но и для здоровья в целом.

Они заставляют задвигать себя и свои обиды, принимать то, что противоестественно. Потому что любые отношения сложные, даже самые искренние и теплые.

Всем трудно принимать друг друга, не потому что мы недолюбленные, а потому что взрослым нужно учиться быть вместе.

Узнавать друг друга и себя.

Приспосабливаться к динамике потому что отношения - это не «жили долго и счастливо», это постоянно меняющаяся структура.

Такой мир у нас.

Так вот.

Отношения сложны и полны напряжения.

Измена означает то, что кто-то этого напряжения не выдерживает.

Сложно разбираться друг с другом. Поэтому первый миф о том, что виноват потерпевший правдив наполовину.

Да, есть нечто, что оба игнорировали. Но да, кто-то остается в этой точке напряжения, а кто-то сбегает.

Можно ли это расценивать как предательство? Ответ всегда индивидуален, он прямо сейчас звенит в вашем сердце.

Иногда игнорирование более многогранно. Муж неоднократно проявлял пренебрежение к жене своими поздними приходами, но она не подавала виду, хоть ей и было неприятно. В конце концов муж находит себе любовницу и обвиняет жену в том, что она была равнодушна. Здесь муж игнорирует жену, а она - сама себя, и прояснения не получается.

Не бывает грома среди ясного неба, бывает неконструктивный диалог.

Например, из раза в раз жена просила мужа выйти на работу потому что устала работать за двоих. Из раза в раз мужу становилось стыдно за себя, но ситуация не менялась. И тогда может появиться тот, с кем жене будет просто интереснее. Какой-нибудь коллега по работе.

В работе с изменой я использую одно правило: измена - это следствие, а мне важно увидеть поле, на котором она выросла.

И если она произошла, то первое, что нужно понять - что это травма.

И о себе нужно позаботиться, восстановить свои чувства, выразить злость, обиду, печаль. Понять, что вообще-то вы утратили доверие, спокойствие, мир каким вы его знали.

А затем, уже восстановив свою чувствительность, решать что делать дальше. У кого-то получилось пережить измену, у кого-то нет, здесь нет рецептов и правил.

Отношения всегда полны напряжения и обид. Это вообще трудный такой процесс: помнить про другого, не забывать о себе, восстанавливать любовь и близость после ссор. И нет такого, что жена отвечает за эмоциональную стабильность. Если так, то давайте прямо - жена терпит.

За отношения отвечают двое.

В общем, жизнь без драм возможна только в том случае, если ты один, как в том стихотворении.

И все мы можем выбирать.

«Лучше йогурта по утрам
Только водка и гренадин.
Обещал себе жить без драм
И живи один».

Автор: Дарья Грошева

Источник

Картина дня

наверх