На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

ПРИТЧИ ПОМОГАЮТ ОБРЕСТИ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

ПРИТЧИ ПОМОГАЮТ ОБРЕСТИ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

Каждый человек есть нечто  большее,

чем кажется себе. Он представляет

 также уникальную, неповторимую, всегда

 значимую точку, в которой пересекаются

явления мира  только один раз

и никогда более в таком сочетании.

 Герман Гессе

 

   Антология "Бальзам для душевных ран", основанная  на позитивной психотерапии  Носсрата и Хамида  Пезешкиана, притчах, собранных философом - просветителем  Энтони де Мелло,  и других историях,  приближает их к обыденной жизни,  и  может   помочь  людям обрести больше душевного равновесия  и радости.

   Притчи — проводники к внутреннему миру переживаний человека, к его взаимоотношениям с другими людьми,  помогающие находить нужные решения в сложных деловых и личных ситуациях.

   Носсрат и Хамид   Пезешкиан обращают  внимание на происхождение термина positive psychotherapie от лат. positum — «имеющее место, реально существующее», а не от positivum — «положительное», подчеркивая тем самым необходимость проработки и позитивных, и негативных аспектов проблемы в жизни пациента, диалектического расширения его мировоззрения

   Носсрат Пезешкиан родился в Иране в 1933 г.; с 1954 г. проживал и работал в Германии (Висбаден). Исповедовал бахаизм, налагавший отпечаток и на его психотерапевтическое мировоззрение. Начиная с 1990 г. провел обучающие семинары и основал центры позитивной психотерапии в Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Он опубликовал более 200 работ в Германии и других странах, в том числе семь монографий на немецком языке (часть переведена на более чем 20 языков). Многие монографии переведены на русский язык.

   Как международный лектор, доктор Пезешкиан побывал в более чем 67 странах на всех пяти континентах, проводя семинары, симпозиумы, общественные лекции и интервью с прессой, телевиденьем, радио. Он встречался и консультировался с медицинскими ассоциациями, образовательными организациями, университетами, академическими и деловыми лидерами - все на международном уровне.

   Доктор Пезешкиан - был президентом и основателем Международной Академии Позитивной Психотерапии (ICPP).  ICPP - международная ассоциация национальных, региональных и академически ориентируемых обществ психотерапии в областях психиатрии, педагогики, социологии. Сегодня 21 национальное общество и приблизительно 40 независимых центров во всем мире объединено в ICPP.

    Носсрат. Пезешкиан  оставил  этот мир в 2010 году.  Его   сын   Xамид   Пезешкиан  продолжает и развивает  движение позитивной  психотерапии во всем мире: пишет книги, проводит обучающие семинары и консультации.

    В своих книгах Носсрат и Xамид Пезешкиан  используют в психотерапевтических целях притчи и истории, которые с давних пор играют роль "психологических помощников". Они выполняли эту функцию задолго до возникновения психотерапии как науки. Авторы подчеркивают  необходимость рассматривать человека таким, каков он есть, не стараясь его переделать  по заранее задан­ному, навязанному извне образцу.  Другими словами, «позитивная психотерапия» — это психотерапия целостного че­ловека, творца своей истории, а не пассивного существа, лишь реагирующего на внешние воздействия, «винтика» в социаль­ном механизме.

    Энтони де Мелло  - философ, просветитель, автор многих  книг, в которых в виде притч излагал свое видение христианской религии. За 18 лет своей работы провел множество семинаров и обучающих курсов, завоевал популярность в англоязычных и испаноговорящих  странах. Скоропостижно скончался в  1987 году в Нью-Йорке.

    Книги Энтони де Мелло были написаны вне какой-нибудь определенной религиозной концепции. Они призваны помочь представителям различных  конфессий, агностикам и атеистам в их духовном поиске.  Тони был прохладной водой в жаркий летний день. После смерти Тони это послание «гуру», переданное таким необычным способом, породило у многих читателей глубокое стремление к внутреннему самопознанию.

    Что стоит за его феноменальным успехом? Если вкратце, то гигантский интерес к духовности во всем мире. Этой ненасытной жажде свойственны особенные черты.  Сегодня человек мучительно ищет пути к более независимому взгляду на жизнь, иной раз не зная, где именно нужно искать. Современный человек, запутавшийся в переплетении различных культур, прежде  всего  хочет знать, кем он является в действительности, что угнетает его душу, что мешает его духовному прогрессу. Ему хочется заново открыть для себя Бога. Вы можете читать его книги как сборник невероятно смешных анекдотов - разве что тематика их касается в основном религии, Бога, Любви, Просветления. Многие из них покажутся вам знакомыми, только вот иногда вместо знакомых имен и названий вы встретите английские, китайские или индийские... Но возможен и совсем другой подход. Каждая записанная им маленькая история - суфийская, хасидская, буддистская, дзэнская или христианская - может стать пусть крохотным, но шажком к пробуждению, пониманию, любви. Недаром эти анекдоты-молитвы собирал монах-иезуит...

   Есть множество примеров тому, как психотерапевтически целенаправленно применялись истории для оказания помощи в различных житейских ситуациях. Одним из самых ярких примеров этого является сборник историй «Тысяча и одна ночь», в котором рассказывается об исцелении психически больного властелина при помощи сказок.

  Здесь решаются одновременно две задачи: умная Шахерезада успешно исцеляет больного царя, и в то же время ее рассказы врачуют слушателей и читателей, которые, воспринимая содержание историй, извлекают из них уроки и включают полученный опыт в свой внутренний мир. Подобное действие оказывают и другие восточные истории, а также истории, принадлежащие европейской или иной культуре.

   Любопытно  узнать смысл  имени Шахерезада - в переводе со староперсидского оно означает «благородного происхождения». Иными словами  в ее имени заключено послание, что со сложной психотерапевтической задачей справилась женщина воспитанная, образованная, здравомыслящая, психологически гибкая, с чувством собственного достоинства. То есть с теми качествами, которые могли быть у женщины, воспитанной в давние времена в семье визиря – приближенного к царю советника. Для жизни в том социальном круге  в то время нужно было иметь очень хорошую психологическую подготовку. Это было не роскошью, а вопросом жизни и смерти.

    В наше время для получения знаний  и навыков из области практической психологии не нужно высокое социальное происхождение – много литературы и в печатном, и в электронном виде, программ на телевидении, психологических центров, тренингов и консультантов. Никогда раньше информация подобного рода не была так легко   доступна. Но как в этом море знаний выбрать то, что может дать реальный результат? Каждый ищет и находит то, что ему больше подходит, а мы вам предлагаем только один из возможных вариантов.

   К одной из своих книг Энтони де Мелло написал примечание: «В  книгу  включены  рассказы  многих  стран,  культур  и  религий.  Они принадлежат духовному наследию - и популярному юмору - человеческой расы.  Заслуга автора  заключается лишь в том,  что он объединил их  воедино с определенным замыслом. Он всего лишь выполнял работу ткача и красильщика. Он не приписывает себе славу хлопка и нити».

   Для нашей книги можно продолжить эту метафору  следующим образом: удивительной красоты кусочки тканей объединены в определенном символическом узоре на покрывале, которое может согреть человека, когда ему холодно, улучшить его настроение игрой красок и поможет собраться  с силами для новых дел.

«Современный метод предполагает использование не одной, а многочисленных моделей  исследования - это прием отсроченного суждения, который является  таким же открытием двадцатого века, как техника  изобретательства  в веке девятнадцатом.»

 Херберт Маршалл Мак-Люэн

19 декабря 2011 (пн.)  в 19:00 презентация антологии «Бальзам для душевных ран» в  магазине «Буквоед» на  площади Восстания, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский институт Позитивной Динамической Психотерапии и Психологии Отношений (www.positum.ru)  и Институт экспериментальной и прикладной физиологии (http://ieaphys.ru) представляет антологию  под редакцией Ирины Борисовны Орешниковой "Бальзам для душевных ран".

19 декабря 2011 с 19.00 – до 19.30   Встреча с  профессором Валерием Борисовичем Слезиным, директором  Санкт-Петербургского Института экспериментальной и прикладной физиологии, доктором  биологических и кандидатом медицинских  наук, президеномт Санкт-Петербургской ассоциации психопунктуры, заведующим лабораторией психофизиологии Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, автором  книги  «Кризис Европы. Как спастись, как преуспеть».

19 декабря 2011 с 19.30 – до 20.00  Встреча с кандидатом медицинских наук Владимиром Юрьевичем Слабинским, доцентом кафедры психотерапии Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова, директором  Санкт-Петербургского института Позитивной Динамической Психотерапии и Психологии Отношений, (автором книг: "Семейная позитивная динамическая психотерапия", "Основы психотерапии" и др.)  www.positum.ru

19 декабря 2011 с 20.00 – до 21.00  Встреча с медицинским психологом  и писателем Ириной Борисовной Орешниковой  и с автором ряда притч психологом, аспирантом СПбГУ Воищевой Надеждой Михайловной.

www.ozon.ru/context/detail/id/7334387/

www.krupaspb.ru/books/novinki/index.html?nov_id=1349

http://oreshnikova-irina-borisovna.narod2.ru/moi_knigi/

http://www.papy.ru/catalog_4221_16388.html



Картина дня

наверх