На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

10 вещей, которые меняются, когда вы теряете своих родителей

10 вещей, которые меняются, когда вы теряете своих родителей

Как мы можем справиться с потерей самого близкого и самого родного человека...

Все мы знаем, что смерть - это естественная и непредсказуемая часть жизни, но это не облегчает потерю близкого человека. 

Когда этот любимый человек является родителем, он может оставить вас плыть по течению, чего раньше никогда не было. Трудно смириться с жизнью без них.

Независимо от того, какими были ваши отношения с родителями, потерять их - огромное событие в жизни.

Если вы недавно потеряли родителя, мы обращаемся к вам и вашим близким. Помните, что все скорбят по-разному, и что исцеление от такого рода потерь является очень сложным. Берегите себя и помните, что горевать можно.

Вот некоторые вещи, которые изменятся после того, как вы потеряете родителей:

1. Вы более обеспокоены и подавлены

unsplash

Повседневные задачи могут казаться непосильными после потери родителя. Даже такие мелкие бытовые вещи, как мытье посуды или прогулка, могут вызвать ошеломляющий поток воспоминаний. Некоторые дни могут быть лучше, чем другие, и вы можете почувствовать вину за то, что испытали счастье в разгар своего горя. Может сложиться впечатление, что вы делаете что-то «неправильно» или что если вы не делаете что-то определенным образом, вы подводите других. Исследования показали, что потеря родителя может повысить вероятность депрессии, тревоги и токсикомании.

2. Вы раздражаетесь, когда другие жалуются на своих родителей

pixels

Многие люди жалуются на своих родителей - это случается постоянно, но это не значит, что они их любят меньше. Однако теперь это приобретает более глубокий смысл, и вы можете оказаться иррационально рассерженными или раздраженными, когда кто-то говорит о своей властной маме или любопытном папе.

Это естественно чувствовать себя так или даже завидовать, что у них есть родитель, на которого можно жаловаться. Смущающие истории, которые ваши родители рассказывали бы о вас или их незапрашиваемых советах, могли привести вас в замешательство, но вы с радостью снова с этим сталкнетесь, если это вернет их назад.

3. Вы чувствуете горе во всем своем теле

unsplash

Горе очень даже может быть физическим ощущением. Это может показаться сумасшедшим, но ваше тело действительно может физически заболеть от эмоционального горя потери родителя. Вы можете чувствовать себя истощенным, больным или лихорадочным. Вы можете терпеть головные боли и сумасшедшие колебания в вашем аппетите. Мужчины чаще испытывают эти виды физических побочных эффектов, чем женщины после потери родителя. Не забудьте позаботиться о себе в этот нелегкий период.

4. Вы учитесь жить с грустью

unsplash

Большинство из нас знает пять стадий горя: отрицание, гнев, сопротивление, депрессия и принятие. Но эти этапы не происходят постепенно, упорядоченно, и как только вы достигнете принятия, это не значит, что вы никогда больше не будете злиться или впадать в депрессию из-за потери родителя.

Вы никогда не перестанете скучать по своим родителям. Но однажды, надеюсь, вы признаете, что они ушли. У вас будут хорошие и плохие дни, но вы будете двигаться вперед.

5. Праздники не будут прежними

unsplash

У большинства из нас есть традиции праздников, которые были созданы нашими родителями. Эти традиции могут продолжаться в зрелом возрасте, они не ограничиваются детством.

Первые праздники, которые вы проводите без родителей, будут очень странными. Вы можете чувствовать себя одиноким или грустным, или можете избежать традиций, которые вы любили, потому что они слишком болезненны. Можно праздновать свои старые традиции или создавать новые - вам, возможно, придется просто сделать все, что сделает этот праздник переносимым в первый год. Вы узнаете, как сделать праздники снова значимыми, хотя они могут никогда не ощущаться совершенно одинаково.

6. Вы принимаете их недостатки

unsplash

В детстве наши родители кажутся непобедимыми. Они знают все, могут все исправить и являются для нас настоящими героями. Но когда мы становимся старше, мы видим их обычными людьми, такими же, как мы. У них есть недостатки, и они делают ошибки. Они не идеальны.

После того, как вашего родителя нет, может быть легче примириться с прошлыми обидами, которые у вас были. В конце концов, вы можете простить их за вещи, которые не могли простить им ранее.

7. У вас смешанные эмоции

unsplash

Вы не только грустите или просто злитесь. Вы можете почувствовать всего понемногу. Вы можете чувствовать вину, или бояться, или даже почувствовать облегчение. Это нормально иметь негативные чувства по отношению к вашему родителю или к потере этого родителя. Это часть процесса исцеления, и «логическое горе» - это не ввриант. Почувствуй свои чувства, какими бы они ни были.

8. Изменяются ваши отношения с вашими братьями и сестрами

unsplash

Независимо от того, были ли вы рядом с вашими братьями и сестрами или нет до смерти ваших родителей, это может измениться. У каждой семьи своя динамика, и родители обычно влияют на эту динамику. Потеря лидера в семье может усложнить или сбить с толку. Это может вызвать недопонимания между братьями и сестрами, которые раньше ладили; но это также может сблизить родных братьев и сестер. Старайтесь поддерживать друг друга, когда вы переживаете свое горе.

9. Вы пытаетесь позвонить им

unsplash

Когда происходит что-то, что обычно заставляет вас позвонить родителям, вы можете на мгновение забыть, что они ушли, и попытаться позвонить или написать им. Это привычка, которую трудно сломать. Это не редкость, но это не делает этот момент менее душераздирающим. 

10. Вы узнаете, насколько сильна любовь

unsplash

Даже если ваш родитель ушел, вы поймете, что ваша любовь к ним - и их любовь к вам - все еще существует в мире. Это в ваших воспоминаниях. Это в традициях, которые вы создали. Знание, что ваша любовь к ним продолжается, может принести некоторое утешение. И это может помочь вам пережить те, действительно тяжелые, дни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх