На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Китайская притча о настоящей ценности вещей

304

Китай – необычайно колоритная страна со своими особенностями. А философия отличается особой мудростью и проницательностью.

У жителей Китая есть интересное крылатое выражение: "Купив шкатулку, вернуть жемчуг."

Оно используется в ситуациях, когда человек сделал неправильный выбор. Переоценил одну вещь и недооценил другую.

Говорят, что это выражение появилось после события, произошедшего на самом деле в давние времена.

Легенда гласит, что однажды ушлый торговец драгоценностями хотел подороже продать свой товар. Для этого он изготовил специальные шкатулки из дерева и поместил в них свой жемчуг. Шкатулки были выполнены искусно и обработаны специальными благовониями. Из-за такого дополнения, цена на товар повысилась значительно.

В один из дней мимо лавки торговца проходил знатный человек. Он был просто очарован видом шкатулки. Этот человек купил шкатулку с жемчугом по очень высокой цене.

Как только он вышел на улицу, чтобы получше рассмотреть приобретение, то обнаружил что шкатулка полна жемчуга. Человек вернулся в лавку и выложил жемчуг на прилавок. Он заявил, что это ему не нужно. И ушел, забрав одну лишь шкатулку. При этом покупатель не учел, что жемчуг имеет куда большую цену, чем шкатулка. А он уже заплатил немалую сумму.

Эта история показывает, как внешняя красота способна затуманить здравый смысл и лишить возможности понять истинную ценность вещей.

Нередко и в наше время мы не можем по достоинству оценить многие вещи. Придавая слишком большое значение упаковке, упускаем из виду внутреннее наполнение.

Обращайте больше внимания на настоящие жемчужины. Не дайте красивой внешности затуманить ваш разум.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх