На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как помочь любимому мужчине?... Почему не нужно становиться спасительницей или заботливой мамочкой

Бывают на свете женщины, в жизни которых всегда есть место подвигу ради мужчины. Раз за разом из всех они умудряются выбирать именно тех, от кого ничего хорошего ждать не приходится: алкоголиков, грубиянов, неуравновешенных личностей, отпетых лентяев, непризнанных гениев и неудачников всех мастей.

Связав свою жизнь с таким мужчиной, женщина взва­ливает на свои плечи огромный груз проблем и тащит его на себе долгие годы. И даже если нахо­дит в себе силы разорвать изма­тывающие отношения, то через какое-то время на ее жизненном горизонте непременно возни­кает другой такой же любитель распускать руки, заложить «за воротник» или пожить за чужой счет. На самом же деле такое то­тальное невезение в личной жиз­ни вполне закономерно и имеет свое объяснение.

Все мы родом из детства:

Как правило, корни такой жер­твенной психологии лежат в детстве, произрастая из роди­тельской семьи. Ведь сегод­няшняя, жертвующая собой женщина-спасительница - не кто иная, как вчерашняя, не­долюбленная родителями маленькая девочка. Вероятно, ей приходилось завоевывать родительскую любовь. Так или иначе, ей, скорее всего, приходилось слишком мно­го заботиться о других, тем временем как ее собственные потребности в любви, ласке, нежности, надежности и безу­словном принятии оставались неудовлетворенными.

Так и не сумев доказать родным, что она достойна любви, обде­ленная вниманием близких де­вочка бессознательно приходит к выводу, что завоевать располо­жение любимых и значимых людей можно лишь определенными действиями. И на протяжении всей жизни интуитивно выиски­вает мужчин, с которыми можно реализовать роль внимательной и опекающей подруги. Полагая, что только благодаря этим ка­чествам ее будут любить.

Что из этого получается:

Между тем подобное поведение напоминает мужчине скорее действия заботливой мамоч­ки, нежели любимой женщи­ны. Неудивительно, что вскоре интимная жизнь пары сходит на нет, ведь партнер начинает бессознательно ассоциировать чересчур опекающую его под­ругу жизни с матерью. Помимо прочего, со временем мужчина начинает воспринимать посто­янную заботу о нем и существо­вание за чужой счет как долж­ное. Он окончательно садится женщине на шею. Ответствен­ной за благополучие мужчины становится женщина, и именно она же оказывается виноватой, если что-то у него не так...

Вырваться из порочного круга:

Это можно сделать, прежде все­го осознав проблему, признав, что она действительно сущест­вует. А потом шаг за шагом надо учиться любить и уважать себя, выходя из роли няньки. Необхо­димо понять, что, беря на себя ответственность за жизнь давно вышедшего из младенческого возраста человека, мы оказываем ему медвежью услугу, лишая его возможности найти свой путь. Не стоит забывать, что залог долгой и гармоничной семейной жизни - в умении женщины сочетать в себе несколько ролей, периодически их меняя. Условно говоря, умуд­ряться быть для своего спутника и теплой заботливой «мамой», и чуточку взбалмошной, немного легкомысленной, игривой «доч­кой», которая сама нуждается в участии, заботе умного и сильного мужчины. И просто другом, кото­рому можно доверить все самое сокровенное. Одним словом, быть разной, не зацикливаясь на одном типе поведения. Особенно - на роли спасительницы.

Что следует помнить, чтобы ваша дочь в будущем не захотела примерить на себя роль спасительницы:

  • Ребенка надо принимать без всяких условий, любить его не за то, что он красивый или умный, а просто то, что он есть.
  • Можно выражать свое недовольство ка­кими-либо детскими поступками, но не ре­бенком в целом. Не «ты плохая...», а «мне не нравится, как ты поступила...».
  • Если у вас большая семья, постарайтесь, чтобы каждому из детей доставалось равное количество родительского внимания. Не вы­нуждайте ребенка заслуживать вашу любовь.

Также рекомендуем прочитать: Робин Норвуд: "Женщины, которые любят слишком сильно. Книга, которая изменит вашу жизнь." 

Источник

Картина дня

наверх