На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Завистливые люди: как себя с ними вести?

К сожалению, не все могут радоваться, глядя на счастье и успехи других. Завистливые люди могут оказаться самыми близкими друзьями. Но почему? Ответы на эти вопросы постараемся дать далее.завистливые люди

Что понимают под термином "зависть"

Под завистью принято понимать несколько вещей. Во-первых, это желание иметь то, что есть у другого человека. Во-вторых - пожелание зла для другого человека, и в-третьих - поведение "собаки на сене" (у меня нет - значит не будет ни у кого).

Почему люди чувствуют зависть? На это есть такие причины, как:

  1. Более красивая, с точки зрения завистника, внешность (например, высокий рост). Понятно, что с этим точно ничего поделать нельзя, кроме того, как начинать воспринимать внешность иначе.
  2. Красивые и дорогие вещи.
  3. Лучшая должность.
  4. Наличие семьи или прекрасных любовных отношений.
  5. Хорошие отношения с родителями.
  6. Другие причины.

почему люди завистливые

Деструктивное чувство

Психологи всего мира начинают сходиться во мнении о том, что даже самые неприятные человеческие эмоции служат ему во благо. Так, страх призван обеспечить человеку безопасность и сохранность его жизни. В этом и заключается основная работа мозга - сделать все возможное для обеспечения комфортного существования. При этом под комфортом понимается известный образ поведения. Какая позитивная сторона есть у такого деструктивного чувства как зависть? Чужие успехи выступают как пинок для достижения собственных. Но в обычном смысле это все тот же защитный механизм. Человек - существо социальное, и ему приятно думать о том, что он не одинок в своем горе. Вместе с тем, чужие трофеи раздувают неудачи завистника до неимоверных размеров.Как ведут себя завистливые люди

Корни зависти

Почему люди завистливые? Это деструктивное чувство появляется в раннем детстве. И, как это часто бывает, виноваты в этом сами взрослые. Конечно, мамы и папы желают только лучшего. Каждый взрослый, когда был ребенком, мог слышать нечто подобное: "Посмотри, у Оли так хорошо получается рисовать, а у тебя?". А что чувствует маленький человек? Наверное, ответ был бы примерно таким: "Ненавижу эту Олю! Почему ее мои родители любят больше?". Детское восприятие отличается от взрослого. У малышей есть только две категории "Меня любят" и "Меня не любят". Сравнивая детей между собой, взрослые не только портят отношения, но и вселяют в ребенка чувства неуверенности в себе, страха, недоверия. Такой малыш во взрослой жизни будет бояться что-либо изменить, чувствуя себя обделенным, обиженным миром, ни на что не способным.как относиться к завистливым людям

Как распознать зависть

Перейдем к вопросу о том, как распознать завистливых людей. Есть несколько признаков, которые выдадут таковых с головой:

  1. Ненависть без объективных причин. Если вы столкнулись с ненавистью, но не сделали ничего, чем могли заслужить такую реакцию, можно предположить, что вам просто завидуют. Сделать в данном случае ничего нельзя. Лучший вариант - не идти на конфликт и отпустить созданную ситуацию с миром.
  2. Сплетни. Еще одна черта того, как ведут себя завистливые люди. Если вы стали источником сплетен, то это - верный признак, что вам завидуют. Ввязываться в конфликт - значит распространять его дальше. Чаще всего, завистники склонны говорить за спиной. У них не хватит мужества пойти на прямой конфликт. Оружие против этого - прямой разговор со сплетниками.
  3. Радость от провала. Завистник будет просто летать на крыльях, не хуже, чем от первой любви, когда станет свидетелем поражения того, к кому испытывает это чувство. Не переживайте. От ошибок никто не застрахован. Умения и сосредоточенность способны вернуть былые результаты, а завистник останется там же, где был. Само переживание негативного чувства доставляет им определенное удовольствие. Двигаться вперед им мешает все та же низкая самооценка. Не поддавайтесь негативному настрою и смело идите вперед. Может быть, ваша небольшая неудача обернется через время самой большой победой.
  4. Завистники - ближайшие конкуренты. Они всегда и везде пытаются попасть на один уровень с вами, хотя вы просто делаете свое дело, без оглядки на других. Получайте удовольствие от жизни, не оборачиваясь к тем, кто сзади прожигает вас взглядом. Лучшее оружие - уверенность и чувство юмора.
  5. Копирование образа, мышления, стиля. Сохраняйте самообладание. Поговорите с тем, кто испытывает к вам зависть, объясните важность быть собой, а не копией другого человека. Может быть, это станет началом большой дружбы и вы станете тем, с кого у другого начнутся большие перемены и удачи.
  6. Преувеличение своих заслуг. Автор Блай так говорит об этом: "В любом окружении есть люди, которые переполнены негативом по поводу себя и окружения, выдуманной слабости. Как правило, это связано с финансовым благосостоянием и желанием жить лучше, чем это представляется в настоящем моменте". Что можно сделать? Восхититься успехом завистника. Это прибавит ему уверенности.
  7. Принижение успеха. Что бы вы не сделали - завистник постарается убедить вас и окружение, что это просто стечение обстоятельств, и вам повезло. Неприятно, конечно, но возможно относится к этому с пониманием.
  8. Ложная радость. Как распознать завистника? Очень просто. Он будет поздравлять вас, хвалить и рассыпаться в комплиментах ровно до тех пор, пока вы не покинете комнату.

люди злые и завистливые

Терпение и вежливость

Почему люди завистливые, стало понятно, но что с этим делать? В идеале - просто перестать общаться. Если это сделать невозможно - проявите терпение. Как стало понятно, зависть часто является следствием неуверенности в себе. Как вести себя с завистливыми людьми, если приходится видеться каждый день в рамках рабочего коллектива? Поощряйте того, кто вам завидует, хвалите, отмечайте его успехи, будьте вежливы. Помните, в любой ситуации вы сами выбираете, владеет она вами или наоборот. Смотрите на происходящее со стороны, как если бы пришлось играть в увлекательную игру. Такой прием освободит от эмоций и даст больший угол обзора. Простой пример: когда вы смотрите футбольный матч, то можете видеть все поле целиком, всех игроков. А внимание футболистов ограничено фигуркой мяча и его местоположением. Испытывая уважение и вежливость к человеку, питавшему к вам не самые лучшие чувства, вы и сами не замараетесь в негативе, и можете выстроить дружеские или, по крайней мере, терпимые взаимоотношения для себя.

Философский взгляд

Запомните: очень завистливые люди - самые несчастные в глубине души. Внутренний страх и внушительный запас отговорок не дают идти вперед, а переваривание одного и того же негатива требует огромного расхода внутренних сил. Если это в ваших силах, подумайте, чем можете помочь человеку, который испытывает зависть, чтобы он стал немного счастливее. Не тратьте силы на конфликт - настроение испортится, да и проблема не уйдет.

Правила общения

Как общаться с завистливыми людьми с минимальным уроном для собственных эмоций? Несколько простых рекомендаций:

  1. Ограничьте время общения до минимально возможного.
  2. Завистливые люди являются такими от недостатка информации о том, как достается успех. Попробуйте поговорить с человеком о том, сколько сил вложено ради того, чтобы иметь все то, что есть. По крайней мере, собеседник убедится, что ничего с неба просто так не валится и нужно работать. Может быть, завистник, послушав, чего стоит успех, просто скажет: "Мне и так хорошо" - и отстанет от вас.
  3. Многие слышали поговорку о том, что счастливым нужно быть тихо. Не распространяйтесь всем вокруг об успехах, хороших отношениях с супругом или любимой девушкой. Охраняйте собственный мир, и пусть ваше счастье будет только вашим.
  4. Не жалуйтесь на неудачи. Это будет использовано против вас же.
  5. Не реагируйте на колкости завистников. Они только этого и ждут. Побольше уверенности в себе.

завистливые люди как распознать

Что делать, если вы сами испытываете зависть?

Как относится к завистливым людям теперь ясно, но что делать, если вы сами в их числе? Ответ прост - полюбите себя. Каждый человек в мире по-своему уникальный. И у каждого есть свой собственный дар: кто-то пишет стихи, кто-то рисует картины, а другие великолепно готовят. В чем вы самый лучший, что есть уникального внутри вашей вселенной? Когда найдутся ответы, зависть уйдет сама по себе. Потому что придет понимание, что нет ни лучших, ни худших, есть просто те, кто находится не на своем месте, и Вселенная пытается достучаться до человека через полосу каких-то неудач.

Даже если вас сравнивали с подругой или старшим братом, отпустите это. События уже в прошлом. Не обязательно слушать мнение окружения, родителей, родственников. Найдите и развивайте то лучшее, что в вас есть, и окружающие, безусловно, это заметят и оценят.

Магия и обереги

Конечно, можно найти амулет от зависти, приколоть булавку, но работает ли это? Если вы верите, что вам от этого станет лучше - можете надеть. Если вы не настолько мнительны и вам это чуждо - не стоит насиловать свой мир. Любой амулет действует только если владелец искренне верит в его силу. Но лучше любого оберега - это простое, доброе отношение к человеку, который испытывает по отношению к вам деструктивные эмоции. Конечно, с такими людьми очень тяжело находиться в пространстве длительное время, но подумайте: вам трудно находиться с завистником некоторое количество времени, а он находится с собой всю жизнь и вынужден терпеть боль.

Влияет ли зависть на здоровье?

Может ли зависть как-то повлиять на физическое состояние? Прямых и заметных глазу последствий, конечно, не будет. Но на уровне энергии у человека могут наблюдаться такие симптомы:

  • Потеря жизненных сил.
  • Отсутствие радости и положительных эмоций после разговора с тем, кто вам завидует.
  • Стресс.
  • Проблемы на работе.
  • Череда мелких неприятностей.
  • Другие признаки того, что обычно называют просто "сглазом".

Почему так происходит? Завистники не способны отдавать положительную энергию в пространство. Ведь они сами наполнены отрицательными эмоциями. Поэтому они забирают у окружения что-то хорошее, их радости и успехи, но не в физической форме, а в энергетической. Именно поэтому часто возникает ощущение опустошенности после даже непродолжительного контакта со злым и завистливым человеком. Хочется спать, нет сил и не чувствуется радости общения. Если вы сами чувствуете, что больше не можете терпеть такое отношение к себе и не хотите отдавать свои успехи кому-то, лучше прекратить общение, даже если это - лучшая подруга или друг детства. Ищите настоящих друзей, способных радоваться за вас искренне.

Ваши отношения с миром

Человек получает негативные эмоции от окружающих и неприятные ситуации только тогда, когда сам создает что-то не слишком приятное внутри себя. Так отзывается мир на излучение в пространство. Стоит воспринимать это как сигнал стать лучше, а не как что-то непреодолимое. И тогда может случится так, что вы сами поймете: не все люди злые и завистливые, есть те, кто радуется искренне, вдохновляется успехами других людей и черпает из этого радость. Будьте добры к миру, и он ответит тем же, ведь вы - его часть.

Совет от психолога

Вот что говорит психолог Зельцер: "Не нужно на всех и каждого смотреть с подозрением и недоверием". Далеко не каждый заметит ваш успех и будет завидовать. Вместо подозрений, проще просто анализировать свое окружение и вычислить завистников и причины этого чувства.

Источник

Картина дня

наверх