На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Вы не обманете эмпата: 10 необычных способностей сверхчутких людей

«Прежде чем вы диагностируете у себя депрессию или низкую самооценку, сначала убедитесь, что вас не окружают мудаки», — Уильям Гибсон.

304

Эмпатия – это одновременно и дар, и проклятие. Именно поэтому людям с развитой способностью сопереживать так важно научиться защищать себя. Это поможет им легче идти по жизни, ведь окружающие больше не будут регулярно разрушать их на энергетическом уровне.

Считаете, что вы настоящий эмпат? Давайте выясним, так ли это.

1. Вы перенимаете на себя эмоции и энергию окружающих людей.

Вы ничего не можете с этим поделать. Эта особенность – одно из врожденных качеств истинного эмпата. Вы чувствуете эмоции и энергетику окружающих. Вы начинаете испытывать те же самые эмоции, которые испытывают люди вокруг вас. Если рядом с вами кто-то плачет, вам тоже хочется плакать.

Если кто-то рядом с вами испытывает злость, вы чувствуете, как этот негатив буквально прожигает и отравляет вас. Если кто-то рядом с вами испытывает страх, вы тоже начинаете без видимых причин бояться. И ничего не можете с этим поделать. Замечали за собой подобное?

Но не все так плохо, как кажется. Как только вы осознаете, что поддаваться этой «привычке» неправильно, у вас появится шанс найти способ избавиться от нее. Осознать проблему – значит уже пройти полпути.

2. У вас от природы хорошо развитая интуиция.

Эмпаты с рождения наделены уникальными способностями, которых нет у других людей. Вы обладаете своего рода телепатическим даром. Просто посмотрев на человека, вы можете понять, что он чувствует. Вы можете поболтать с ним и узнать о его настоящих намерениях (даже если он их скрывает).

Вы понимаете, что чувствуют люди вокруг вас. Они являются как бы продолжением вас самого. Ваша интуиция работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

3. Люди высасывают из вас энергию и силы.

Толпа людей – это, возможно, самый большой фактор стресса для эмпата.

Будучи в окружении людей, вы настолько открыты их влиянию, что… Вы отдаете им так много энергии, начиная подсознательно переносить на себя их проблемы. В итоге вы чувствуете себя чрезвычайно уставшим.

Когда вы постоянно находитесь в окружении большого количества людей и отдаете им энергию, у вас ничего не остается для себя самого.

Чем больше энергии из вас выкачивают окружающие, тем более невыносимым становится их присутствие. В итоге вы уже просто не можете находиться в окружении людей. С этой ситуацией надо что-то делать.

Очевидно, что вам просто нужно установить психологический барьер между вами и другими. Перестаньте делиться энергией абсолютно со всеми. Отдавайте ее только тем, кто этого действительно заслуживает. Например, вашим самым близким и родным людям.

Не стесняйтесь уделять время самому себе. Заботьтесь о себе. Ставьте свои нужды на первое место!

4. Вы являетесь своего рода магнитом для сломленных людей.

Люди, которым нужна энергия, могут легко почувствовать, что вы готовы ей поделиться просто так. К вам могут подходить на улицах и где-то еще. С вами могут пытаться заговорить незнакомцы. Все потому, что вы посылаете своего рода сигнал, сообщающий о том, что вы готовы помочь им.

Это прекрасно ровно до тех пор, пока у вас совсем не остается энергии. Как только вы начнете игнорировать незнакомцев и их проблемы, они перестанут к вам обращаться.

Вы живете вовсе не для того, чтобы исцелять и помогать абсолютно всем, кто встречается вам на вашем пути. (Еще раз прочтите пункт №3).

5. Скопление людей негативно сказывается на самочувствии.

Многим это может показаться странным. Многим, но только не эмпату. Праздники и вечеринки, большой город, места большого скопления народа – все это может слишком сильно давить на эмпата.

Эмоциональная перегрузка – это самый настоящий кошмар для истинного эмпата.

Если на улице мимо вас проходит человек, от которого исходит агрессия, даже его кратковременное присутствие рядом с вами может ощущаться как пощечина.

6. Место проживания имеет значение.

Хотят они этого или нет, но эмпаты способны чувствовать всю боль этого мира. Многие из них для проживания выбирают небольшие города, большие населенные пункты высасывают из эмпатов энергию. Именно поэтому они предпочитают жить или бывать чаще в местах, где они могут побыть наедине с собой. Так они могут перезарядиться.

7. Вы ОЧЕНЬ чувствительны.

Это очевидно. Чувствительность – это одна из самых типичных черт личности эмпатов. Некоторые из них могут настолько остро ощущать все, что происходит с окружающими людьми, что это влияет на них на физическом уровне.

Допустим, вы смотрите телевизор. В какой-то момент на экране начинает разворачиваться крайне неприятная для вас сцена. В таком случае, вы можете выйти из комнаты и не смотреть на то, что причиняет вам страдания.

8. Вы видите людей насквозь.

Когда вам лгут, вы чувствуете это. Вы можете не понимать, как это работает. Вы просто знаете, что вас обманывают. Вы мгновенно распознаете ложь.

Эмпаты знают, кому они могут доверять. Также они знают, на кого никогда нельзя положиться. Истинному эмпату легко определить таких людей.

9. Вы обладаете даром эмоционального исцеления.

Вы постоянно проявляете сострадание к окружающим и посвящаете им время, пытаясь помочь разобраться с проблемами. Вы исцеляете окружающих. Именно поэтому вы являетесь своего рода магнитом для людей, которые нуждаются в исцелении. (Об этом уже говорилось в пункте №4).

Вы должны использовать эту свою способность для того, чтобы исцелить самых родных и близких. Не все заслуживают того, чтобы вы им помогали. На всех – у вас просто не хватит сил. Используйте свой дар с пользой для тех, кому он действительно нужен.

Вы истинный эмпат? Тогда не стоит себя недооценивать!

10. Вы не обращаете внимания на свои проблемы.

Эмпаты, как никто другой, способны игнорировать свои собственные проблемы. Они настолько заняты болью окружающих, что у них просто не остается времени на собственные трудности.

Вы знаете, как разобраться с чьими угодно проблемами, кроме собственных. Если вы продолжите в том же духе, то в какой-то момент сломаетесь. Все ваши личные эмоции, которые вы закапали глубоко-глубоко, вырвутся наружу.

Вам нужно научиться разбираться со своими проблемами по мере их возникновения. Не откладывайте их на потом. Такой подход позволит вам избежать нервного срыва в будущем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх