На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Вы думаете, что выбираете. Но это не так

Вы думаете, что вы выбираете. Но, чаще всего, вы не осознаете, что вы лишены свободы выбора. Вы не выбираете, потому что в вашей системе ценностей заложен только один выбор. Точнее, одна реакция, и исключены все остальные.

…Как-то мы беседовали с клиенткой. Она рассказывала, что порой чувствует себя беззащитной. Потому что, когда нужно отстоять свои границы, она боится агрессии... Обсчитали ли в магазине, или назойливо навязывают услуги, или отказываются вернуть долг.

Ей вроде и хочется себя защитить, но стыдно показаться базарной бабой. Самый страшный сон: она ругается с кем-то. Неважно, какой ущерб ей причинили. Это не так страшно, как показаться базарной бабой.

…. Если человек стыдится проявить какую-то часть себя, или отреагировать «запрещенным способом», это Тень. Это качество вытеснено в Тень, как неприемлемое.

От этого человека отрезана часть, которая ему нужна. Почему отрезана? Причина всегда есть.

Я хочу выяснить у клиентки, почему так страшно быть «базарной бабой».

Она рассказывает, что, когда она была подростком, ее отец, бывало, в злости и раздражении ругался с соседями.

Моя клиентка переживала сильнейший стыд. Она хотела, чтобы ее отцом восхищались, и не хотела краснеть за него.

И тогда она решила, что никогда не будет такой базарной бабой, и ее детям никогда не будет стыдно.

……..

Ребенок может переживать сильный стыд за родителя, если он не соответствует идеальному представлению. Ему нужна помощь в том, чтобы пережить родительскую неидеальность.

Если бы в семье были приняты доверительные отношения, они могли бы поговорить. Девочка рассказала бы о стыде, отец сожалел бы о ее чувствах, и рассказал бы, почему не мог удержаться.

Контакт, разговор могли бы предотвратить расщепление. Но этого не случилось. Как не случается во многих семьях.

В результате стыд отщепляет неприемлемое качество, которое демонизировано, доведено до абсурда.

Даже разговор с "на эмоциях" ей теперь кажется руганью с участием «базарной бабы».

И теперь она остается совершенно беззащитной. Из-за того, что когда-то не хватило доверительных разговоров.

…Я рассказываю клиентке несколько случаев, как я сама, или другие люди, с помощью базарной бабы, отстаивали свои границы.

Ее глаза блестят, на лице появляется довольная улыбка. Очевидно, что ей хочется побыть этой базарной бабой, но пока еще стыдно.

…Если вы по какой-то причине вытеснили часть себя, назвав ее плохой, вы остаетесь только с одной реакцией.

Вы могли вытеснить базарную бабу, жадину, эгоистку, глупую, безрукую, депрессивную и мрачную часть себя. Вы стараетесь быть умной, щедрой, тактичной, эмпатичной, хозяйственной, веселой.

Вы не выбираете стратегию, за вас уже выбрала ваша травма.

Выбор – это когда вы выбираете один вариант из нескольких.

Выбор означает, что вы готовы принять и последствия.

Если вы действуете автоматически, и перекладываете ответственность за последствия, вы не выбираете. Вы зависимы, вы маленький, вы ребенок.

Художник: Мария Амирагова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх