На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Жесточайшие обычаи народов мира

ВНИМАНИЕ! Фото и видео материалы содержат сцены насилия и могут показаться неприемлемыми для просмотра!

Обычай часто является злом.

Пьер Огюстен Бомарше

Огонь любви

Имя Сати в переводе с санскрита означает «существующая, настоящая, хорошая». Согласно индуистской традиции, так звали жену бога-разрушителя Шивы, точнее одного из его воплощений — Рудры. Не вдаваясь в подробности, скажем, что, по легенде, она принесла себя в жертву во имя своего мужа.

Именем Сати назван похоронный обряд, который до наших дней практикуется в отдаленных селениях Индии. Только о самопожертвовании в большинстве случаев речи не идет. Фанатичная община живьем кладет вдову на погребальный костер рядом с телом мужа.

С 1947 года в Индии зафиксировано более 40 случаев сати, в том числе и ненасильственных. Свидетели утверждают, что 18 мая 2006 года в деревне Туслипар сорокалетняя вдова по имени Джанакрани сама прыгнула в погребальный костер своего мужа Према Нарайана. Полиция сомневалась, что это было актом самосожжения, но доказать обратного стражи порядка не смогли.

Кровавый залив

Забой черных китов является неотъемлемой частью культуры Фарерских островов. На протяжении веков китобойный промысел позволял жителям северной Атлантики выживать — в таких климатических условиях выращивание зерновых и овощей практически невозможно.

Жители Исландии, Гебридских, Оркнейских и Шетландских островов давно отказались от массового забоя дельфинов, поскольку современная цивилизация позволяет доставать пропитание иными путями.

Для фарерцев же забой гринд (так называются черные дельфины) до сих пор остается своего рода обрядом инициации. Фьорды огораживают лодками, дельфинов выгоняют на мелководье и забивают гарпунами, камнями и палками. Во время бойни прибрежные воды окрашиваются в красный цвет.

Зрелище жестокое, но, по признанию участников, данный процесс позволяет жителям Фарерских островов сохранять самоиндентификацию.

Нечистые дни

В селениях западного Непала женщин раз в месяц изгоняют из общины в чхаупади. Так называют стоящие на отшибе глинобитные домики или даже просто навесы.

Изгнанницам не позволяют готовить себе пищу и отапливать помещение. В лучшем случае еду приносят родственники, но и это происходит не всегда. Так что порой женщинам приходится попросту голодать в течение семи дней.

После первых в жизни месячных и после каждых родов ссылка длится одиннадцать дней. Роженицы часто не выживают. Традиция объясняет удаление тем, что в эти дни женщина считается «грязной».

In article 769004fbde

Пояс верности

Женское обрезание распространено по меньшей мере в 29 странах Азии и Африки и практикуется в иммигрантских общинах стран Запада. Отвратительный ритуал «усмирения плоти» на подконтрольных им территориях в 2014 году ввели боевики ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ).

Существуют разные типы женского обрезания, но цель ритуала одна — «отвратить женщину от блуда». Последствиями, однако, зачастую являются бесплодие, инфекции, образование кист, тяжелые кровотечения и прочие проблемы со здоровьем. В редких случаях процедура проводится по медицинским показаниям.

In article a7a5d0f4b1

Боль в память

Мусульмане-шииты отмечают Ашуру — траур по мученической смерти имама Хусейна и его сподвижников — ритуальным самобичеванием. В ход идут плети, цепи, кинжалы и более экзотические приспособления. Нередко в мистерии вовлекают детей, в том числе младенцев.

Такие церемонии распространены в Азербайджане, Афганистане, Бахрейне, Иране, Ливане и Пакистане.

In article edfb25367c

Вегетарианские наколки

В девятый лунный месяц китайцы Таиланда проводят вегетарианский фестиваль, во ходе которого практикуют процедуру «накалывания». Во время торжества люди взрывают петарды, поют песни, танцуют и прокалывают себе щеки всевозможными острыми предметами. Делается это в знак отвращения к убийству животных.

Фестиваль начали проводить два века назад. По легенде, на тайских остров Пхукет приехал китайский театр, через несколько дней труппа в полном составе заболела неизвестной болезнью. Местные жители запретили китайцам есть мясо, и вскоре все актеры выздоровели.

Гвозди веры

На Филиппинах в Страстную неделю верующие воспроизводят библейские сцены мученической смерти Иисуса Христа. Добровольцев в прямом смысле прибивают гвоздями к деревянным крестам.

Процедуру распятия проводят люди, облаченные в доспехи римских легионеров. Руководит процессом ряженый Понтий Пилат.

Как правило, ритуал сопровождается молебнами за мир и благополучие. Впрочем, сами распятые молятся и о более мирских благах — хорошей работе и счастливой свадьбе, например.

Тысячи туристов со всего мира прилетают на Филиппины, чтобы понаблюдать за кровавым действом.

In article 81bac0b30e

Пляски с трупами

Среди горных племен Мадагаскара распространена ритуальная церемония почитания мертвых — Фамадихана, что в переводе означает «переворачивание костей».

Согласно местным верованиям, душа человека переходит в иной мир только тогда, когда тело полностью разложится. Поэтому в назначенный шаманом день мертвых выкапывают, тела оборачивают в шелковые саваны и носят на руках.

Во время церемонии нельзя класть тело на землю, называть имя покойника, плакать и показывать на усопшего пальцем.

Участники ритуала просят умершего предка помочь им сохранить здоровье и приобрести богатства.

In article 6bac654ace

Съешь, страх преодолей

Индуистская аскетическая секта агхори практикует ритуальный каннибализм. Поедая плоть умерших, последователи культа ищут просветления и стремятся избавиться от главного, по их мнению, человеческого страха — страха смерти. Слово «агхори» в переводе с санскрита означает «бесстрашие».

Пир для воронов

В Бутане, Монголии, Непале и Тибете практикуется обряд так называемых «небесных похорон». Плоть умершего разрубают на куски и оставляют на горной вершине на съедение стервятникам.

Обычай практикуют последователи буддийского учения ваджараяна. Они верят в переселение душ и мертвое тело считают всего лишь пустой оболочкой. Ритуальное кормление падальщиков является всего навсего способом избавиться от бренных останков.

In article c638818b27

Источник

Картина дня

наверх