На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как ваши глаза выдают ложь

Может ли движение глаз показать, говорите вы правду или нет? Некоторые эксперты по языку тела полагают, что человек определённым образом двигает глазами, когда лжёт, но другие не соглашаются с ними. Общепринято, что левая сторона нашего мозга связана с логикой, а правая сторона – с воображением. Поэтому любой, кто смотрит влево, использует свою логическую сторону, а те, кто смотрят вправо, получают доступ к творческой стороне. Из этого следует, что логика = правда, а креативность = ложь.

Как ваши глаза выдают ложь

Эта связь между движениями глаз и ложью появилась во времена расцвета нейролингвистического программирования (НЛП) в 1972 году.

Основатели НЛП Джон Гриндер и Ричард Бендлер разработали диаграмму «стандартных движений глаз» (Глазные Ключи Доступа). Эта диаграмма иллюстрировала, куда перемещаются наши глаза в зависимости от наших мыслей.

Когда мы думаем, наши глаза перемещаются согласно тому, как мозг получает информацию, которая хранится четырьмя различными способами:

1. Визуализация
2. Слух
3. Кинестетика
4. Внутренний диалог

То, с помощью какого из этих четырёх способов мы получаем доступ к информации, диктует, куда перемещаются наши глаза.

• Вправо вверх: визуальное воспоминание
• Влево вверх: визуальное конструирование
• Вправо: слуховое воспоминание
• Влево: слуховое конструирование
• Вправо вниз: внутренний диалог
• Влево вниз: кинестетическое воспоминание

Движения глаз во время лжи более подробно:

• Вправо вверх

Если кто-то попросит вас, вспомнить ваше подвенечное платье или первый дом, который вы купили, вы переместите глаза вправо вверх для доступа к части визуальных воспоминаний мозга.

• Влево вверх

Представьте свинью, летящую по небу, или коров с розовыми пятнами. Тогда вы переместите глаза влево вверх, поскольку будете визуально конструировать эти изображения.

• Вправо

Чтобы вспомнить вашу любимую песню, вы должны переместить глаза вправо, чтобы получить доступ к части слуховых воспоминаний мозга.

• Влево

Если кто-то попросит вас представить самую низкую басовую ноту, вам нужно будет подумать, поэтому ваши глаза переместятся влево, чтобы попробовать сконструировать этот звук.

• Вправо вниз

Если вас попросят вспомнить запах свежескошенной травы или костра, или вкус любимого пива, ваши глаза опустятся вправо вниз в попытке вспомнить этот запах.

• Влево вниз

Это направление движения ваших глаз, когда вы разговариваете сами с собой или участвуете во внутреннем диалоге.

Итак, как эти знания о движении глаз помогут нам понять, что кто-то лжёт?

Теперь мы знаем, на что обратить внимание в движении глаз, если мы подозреваем кого-то во лжи. Если вы задаёте кому-то вопрос, вы можете обратить внимание на движения его глаз и определить, лжёт человек или нет.

Таким образом, типичный правша должен посмотреть налево, если он обращается к фактическим событиям, воспоминаниям, звукам и чувствам. Если он лжёт, его глаза переместятся вправо, к творческой стороне.

Например, если вы спросите своёго партнера, на работе ли он задержался вчера вечером, и он ответит «Да, а где ж ещё?!» и отведёт глаза влево, знайте, что он говорит правду.

Это соотношение движения глаз и лжи применимо к типичному правше. Для левшей действуют противоположные значения движения глаз.

Можете ли вы действительно сказать, что человек лжёт, просто наблюдая за движением его глаз?

Однако существуют эксперты, которые не считают, что движение глаз и ложь связаны между собой. Исследование проводилось в Университете Хартфордшира. Волонтёров снимали на камеру, фиксируя движения глаз в зависимости от того, говорят они правду или лгут. Другая группа волонтёров посмотрела видео первой группы и должна была сказать, может ли она обнаружить, кто лжёт, а кто говорит правду – просто следя за движением их глаз.

Профессор Вайзман, психолог, который руководил исследованием, заявил: «Результаты первого исследования не показали связи между ложью и движением глаз, а второе показало, что сообщение людям о признаках, выявленных практиками НЛП, не улучшило их навыки выявления лжи».

Дальнейшие исследования связи движения глаз и лжи включали видео интервью, на которых люди призывали о помощи относительно пропавших родственников. Также были изучены ролики, на которых люди утверждали, что стали жертвами преступлений. В одних видео люди лгали, в других – говорили правду. После анализа не было обнаружено никаких доказательств связи между движением глаз и ложью.

Соавтор исследования, доктор Кэролайн Уотт из Эдинбургского университета, утверждает : «Большой процент общественности полагает, что определённые движения глаз являются признаком лжи, и эта идея даже преподаётся в организационных учебных курсах».

Доктор Уотт полагает, что настало время отказаться от этого способа мышления и сосредоточить внимание на других средствах идентификации лгунов.

Заключительные мысли

Несмотря на упомянутое выше исследование, которое разоблачило этот метод, многие продолжают полагать, что когда человек лжёт, его глаза совершают определённые движения глаз. Однако большинство экспертов считают, что распознать ложь намного сложнее, чем просто наблюдать за движением глаз.

Вайзман соглашается: «Существуют некоторые фактические сигналы, которые могли бы указывать на ложь – например, статичность, немногословность или спокойствие с точки зрения эмоциональности, но я не думаю, что есть причина продолжать держаться за эту теорию о движении глаз».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх