На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Абсолютный эгоизм

Часто встречаюсь на терапии с абсолютным эгоизмом, эти люди практически всегда одиноки, даже не смотря на то что у них есть огромный круг знакомств и влияние. Основная стратегия выживания таких людей в социальной среде – это манипуляция, подавление или подчинение других, а интерес направлен в сторону только тех кто льстит и восхваляет.

Некоторые эгоисты рассчитывая на услуги других не замечают что те часто демонстрируют охоту и альтруизм, но то что часто за этим скрыто вовсе ими не распознается, таким образом мираж богоподобия может существовать долго, скрывая лицемерие и обиды прислуги, эгоисты узнают горькую правду лишь когда теряют состояние и статус.

Также их очень вдохновляет все то что является недосягаемым, например одержимость новыми выпусками автопрома, недоступными женщинами, богатыми мужчинами для женщин и т.д.

По сути целью механизма толкающего такого человека к действиям направленным на обладание является бегство от тревоги и собственной никчемности, ассоциируя себя с значимостью проистекающей от лучезарного объекта обладания.

Например взрослый мужчина может быть околдован нарциссическим упованием от связи с молодой любовницей не замечая ее корыстной позиции, или молодая девушка вытесняя своё отвращение может безоговорочно восторгаться богатым мужчиной и т.д. (особенно когда тот в возрасте).

Такая личность обретает комфорт только за счёт величия объекта обладания и верит с свою индивидуальную возвышенность, опираясь на впечатления основанные на ложных убеждениях своей уникальности и непревзойдённости.

Абсолютный эгоизм.jpg

Но это в большинстве случаев приводит к печальным последствиям, так как жизнь динамична и финансово не стабильная, а в длительных отношениях люди связанные с эгоистом чаще считывают его страхи, а не могущество материальной упаковки, и действуют только исходя из расчетов опирающихся на них.

А для молодых девушек такой выбор очень часто ведёт к подмене ценностей, и остановкой в личностном и духовном развитии. Так как иллюзия всемогущества и персональная сопричастность к величеству объекта обладания, часто затмевает для них свои собственные реальные недостатки, которые так и не находят возможности изменения.

Я часто наблюдаю исход этих путешествий у представительниц прекрасного пола, которые в итоге потеряли время и шансы личностного становления в погоне за этими иллюзиями, но со временем так и не смогли научиться быть каким-либо способом полезными для социума и себя в конечном итоге.

Именно поэтому такие женщины в возрасте, теряя свои былые позиции заполняют ряды тренингов личностного развития, школы "гейш" и т.д. Имеют привычки употреблять наркотики, так как по другому не научились расслабляться, курить, выпивать алкоголь, ведь в это время у них всегда много переживаний и тревог, основанных на осознании ошибок лишивших их когда-то самоактуализации.

Они искренне считают что с ними что-то не так, что в их душевной организации что-то изменилось в худшую сторону, но часто не распознают что банально потеряли свой товарный вид на рынке любви. Как говорит мой очень состоятельный друг – в 25 уже возраст.

В ответ на все эти размышления мне приглянулись слова Далай-ламы. Он говорил что индивидуализм является продолжением того, что человек слишком узко понимает окружающий мир и его взаимные связи.
Следовательно, он полностью оторван от реальности. Каждый человек должен уяснить одну простую вещь: он может быть счастлив не сам по себе, а только лишь вместе со всеми живущими на этой планете. Не существует счастья отдельно взятого человека, потому что он занимает место в жизни каждого человека на этой земле. И если человек относится наплевательски на благополучие других, то благополучия в его собственной жизни никогда не будет.

Автор: Александр Подгорный, психолог, гипнотерапевт

Источник

Картина дня

наверх