На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

10 признаков менталитета жертвы

Стоит начать считать себя жертвой, и вы обречены. Тяжело находиться рядом с тем, кто постоянно негативно настроен и жалуется на жизнь. Люди с менталитетом жертвы убеждены, что всё идёт не так, как надо, и верят, что не заслуживают ничего хорошего. Их стакан всегда наполовину пуст, отражая душевную пустоту, которая скрыта глубоко внутри них самих.

Постарайтесь вселить в них надежду, и они заявят, что их никто не понимает, начав жаловаться ещё больше, чтобы показать, насколько они несчастны. Предложите им решение, и они быстро найдут причину, почему у них ничего не получится.

Ничто из того, что вы говорите, не поможет человеку, привыкшему чувствовать себя жертвой и саботировать свой успех. Это не ваша задача — спасать негативно настроенных людей, которые не хотят позаботиться о себе. Всё, что вы можете сделать, это убедиться, что их негативный настрой не передаётся вам.

А может быть, вы сами склонны к самосаботажу? Внутренний критик шепчет вам, что вы не заслуживаете ничего хорошего, вас отвергнут, а все лавры получит кто-то другой? Вы не стремитесь к тому, чего хотите, и в результате ничего не получаете.

Вы чувствуете себя жертвой обстоятельств. Неприятности случаются с вами, потому что вы ждёте их и сдаётесь до того, как попробовать. Вам кажется, что у вас всё равно ничего не получится, так зачем пытаться?

Если вы считаете, что у вас или ваших близких менталитет жертвы, обратите внимание на эти 10 признаков:

1. Вы быстро сдаётесь. Вы находите любые причины, почему это решение не сработает, придумываете бесконечные оправдания и признаёте своё поражение, даже не начав. Зачем стараться делать что-либо, если вы всё равно уверены, что вас ждёт провал?

2. Вам не хватает уверенности. Вы не верите в себя, и поэтому не ставите амбициозные цели. Вы откладываете дела на потом, находите оправдания, избегаете ответственности, чрезмерно осторожничаете, высматривая пути к отступлению, и прозябаете в укромном уголке вместо того, чтобы жить яркой насыщенной жизнью.

3. Вы позволяете другим контролировать вашу жизнь. Вы позволяете окружающим указывать вам, что делать, поскольку уверены, что они знают лучше вас. Вы подчиняетесь своему супругу или партнёру, отказываясь управлять своей жизнью. Взамен вы получаете возможность переложить ответственность за свои поступки на других, когда что-то идёт не так.

4. Вы позволяете негативным убеждениям лишить вас выбора. Вы сдаётесь, слушая своего внутреннего критика. Вы считаете себя недостаточно хорошим, умным и способным, довольствуясь тем, что соответствует этому представлению о себе.

5. Вы доводите себя до предела, превращаясь в мученика. Вы стараетесь угодить всем вокруг, в ущерб себе, пока вам самим не потребуется помощь. Тогда у вас появляется повод обвинить окружающих в том, что они «довели» вас. Вы жалуетесь, что близкие не обращают внимания на ваши потребности, хотя сами не заботитесь о себе.

Вы испытываете чувство горечи и обиды. Вы угождаете другим, потому что боитесь остаться в одиночестве. Вы живёте чужой жизнью, а не собственной, испытывая боль и сожаления от того, что не являетесь хозяином своей судьбы.

6. Вы надеетесь, что другие сделают вас счастливыми, не стараясь найти источник позитивных эмоций внутри себя. Поскольку вы живёте не для себя, то чувствуете себя мучеником.

7. Вы придумываете оправдания, почему вы сдались. Вы ищете причину, почему у вас ничего не получится, саботируете любую возможность преуспеть, поскольку не хотите рисковать или боитесь провала. Избегая отказа, неудачи и осуждения, вы стремитесь избавиться от неприятных чувств, но на самом деле чувствуете себя ещё хуже, когда сдаётесь, так и не получив желаемого.

8. Вы склонны к саморазрушению. Вы ищете немедленного избавления от неприятных эмоций, «волшебной таблетки», которая мгновенно заставит вас почувствовать себя лучше. Алкоголь, наркотики, рискованное поведение, краткосрочные связи и иные виды самодеструктивного поведения разрушают ваше здоровье и вашу жизнь, пока вы пытаетесь убежать от неприятных чувств.

9. Вы наказываете себя. Вы нападаете на себя, набрасываясь с критикой и обвинениями, когда дела идут не так, как вы планировали.

10. Вокруг враги, а обстоятельства всегда против вас. Если вы чувствуете себя жертвой, в ваших проблемах всегда виноваты остальные, потому что вы не готовы взять ответственность за свою жизнь.

Пока вы не признаёте, что заслуживаете лучшего, видите только тёмную сторону жизни, ваш стакан остаётся наполовину пустым, а вы превращаетесь в жертву. Пора стать хозяином своей судьбы!

Автор: Лилия Морозова, дипломированный психолог, тренер клуба КРОСС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх