На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Измена: уйти нельзя остаться

Где поставить запятую?

Возвращаюсь домой из командировки, в моей кровати, на моем белье любимом - красотка лежит. Ощущения в этот момент не самые лучшие - признаюсь честно. Как пыльным мешком по голове огрели, а в голове мысль: и что, собственно говоря, тут происходит, по какому праву это вот взгромоздилось на мой ортопедический матрасик, любовно выбранный для болящей спинки.

К счастью, или, к сожалению, вопрос правильной постановки запятой передо мной никогда не стоял. Об этом случае, произошедшем в далекой молодости, я рассказывала уже пару лет назад. Решилось все просто: мужчин, как и женщин, в мире много. Очень. И, если что-то не устраивает (недодала, как часто кричат любители походов налево), то стоит напрячься и найти ту, которая устроит по всем параметрам. А я? Ну а что я, милый, дефицита мужчин на свете не наблюдается, заведу нового. Ах, только коты светят? Значит, будут коты, на корме, опять таки, экономия...

Но это я. Я — существо к жизни мало приспособленное. Глупая идеалистка. Говорят, мудрые женщины с изменой предпочитают смириться, не разбивать основную ячейку общества. Причин может быть множество.

Любовь, например. Если любишь — простишь. Забавное, на мой взгляд, заблуждение. Но это на мой.

Со стороны наблюдала за парами, мучительно отрезающими себе хвост по кусочкам, после измены отдаляясь друг от друга с каждым днем все больше. Их расставания напоминали ядерный взрыв: сопли, слезы, летающие сковородки, взаимные упреки и обвинения, накопившиеся «до», и «после».

А ведь такая любовь была, такая любовь. В двух из них измена была со стороны мужчины, в одной — женщины. Пострадавшая сторона поначалу скандалила, а потом гордо объявляла — люблю и прощу! Да только фигвам...

Задумалась, почему это происходит? Ведь склеить разбитую чашу супружества собирались, и вроде как даже искренне. Ан нет. Не получилось.

Психологи объясняют тем, что измена для каждого человека — есть горе. И проходит все пять известных стадий его принятия.

Отрицание:

когда пострадавшая сторона не верит в произошедшее.

Злость:

когда хочется немедленно пасть порвать, моргалы выколоть виновным в адюльтере, развестись, на капоте машины накорябать «козел», или сделать что-то, столь же глупое — лишь бы спустить пар и выплеснуть всю боль, ярость и ненависть.

Торг:

когда подсознание помимо воли начинает подкидывать идеи; винить самое себя и искать оправдания изменившей стороне. Безумно влюбленный идиот А., узнавший, что кроме него нимфа имела отношения еще с пятью — капсом напишу, ПЯТЬЮ!!! — мужчинами, после трех бутылок коньяка на двоих, говорил:

— Eсли бы я тогда увез ее в Париж, как она хотела!

Глазки его съезжались в кучку от горя и коньяка, а у меня — от тормознутых алкоголем размышлений, почему все идиоты достаются другим. Нет, вы только подумайте — девка вся, пардон, истрахалась, а он думает это потому, что в Париж не свозил.

Слава Богу, прошло у него сие. Как и у В., довольно серьезной особы 34 лет, родившей ребенка и спустя два месяца узнавшей, что, пока она в роддоме корчилась, супруг весело кувыркался с почти что лучшей подругой.

-Надо было с ним сексом заниматься, но я не хотееела, а надо быыыыыло! — рыдала она.

Депрессия:

наступает, когда схлынет злоба, ненависть, а разум признает — чтобы ты ни делала (ни делал), измена все равно случилась. Ну, что поделать, злая судьба. С детства преследует. В первом классе противный Пашка с четвертой парты не портфель носил, а за косички дергал. А в шестом — целовался с не менее противной Машкой, а не с тобой. И в институте брюнетик (имени не помнится, но все равно) — хвостом ходил за Иркой. А теперь и этот изменил, и в жизни ничего хорошего уже не бууудееееееееееет! Поэтому надо забраться под одеяло, спрятаться от всего мира и жалеть себя, жалеть, жалеть...

Частенько эта стадия пересекается с торгом, и становится совсем худо. Прям таки жить не хочется.

А надо, через не хочу. Надо вставать, заставлять себя жить, плыть по течению ежедневной рутины, хотя бы просто потому, что иначе не наступит последний, завершающий этап/

Принятие:

То самое, самое важное, без которого чашку разбитую не склеить — это знаю даже я, любительница новой посуды.

Момент, когда принимаешь не только произошедшее, но и решение: оставаться вместе, забыв этот этап, не напоминая о нем, или разойтись. Потому как сил забыть и простить нет.

И вот на этом, самом последнем этапе, люди чаще всего делают выбор, который им не по силам. Или руководствуются неверными данными. Ведь для того, чтобы принять решение, надо а) во первых, хорошо знать своего партнера и б) доверять ему.

Доверять настолько, что, если вы готовы принять случайную измену и простить, если он скажет, что это был несчастный случай — поверить и действительно забыть. Или, узнав от него, что походы налево — потребность, для вас неприемлемая, уйти, не пытаясь уцепиться за мысль, что «исправится».

Но на такое доверие мало кто способен. А потому — вроде бы мирятся, вроде бы живут — а потом трах бабах, развод, посредине кактус.

Просто потому, что самого себя не обманешь.
Источник

Картина дня

наверх