На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Нет диагноза депрессия, есть диагноз отсутствие любви!

За долгие годы практики я убеждаюсь в этом каждый день, каждый час консультации. Все, молодые и в возрасте, мужчины и женщины, богатые и обычные, злые и добрые - все, ищут, ждут, требуют, заслуживают, надеются на любовь.
3043090
Кадр из фильма "Ешь, молись, люби"
Примером этого является мой слоган: «Нет диагноза депрессия, есть диагноз отсутствие любви!» который разлетелся через мужчин и женщин за несколько дней.

В чём же парадокс этого чувства. А всё просто, любовь начинается с самого человека. Банально - может быть, общая фраза - согласна! Я постараюсь передать смысл, чтобы ту самую общую фразу раскрыть.

Начнём с науки

У каждого человека есть базовые потребности, без реализации которых он просто умирает. Такие как еда, вода, туалет, сон. Если человек не будет есть-он умрет, спать-также. Так вот к этим же базовым потребностям относятся любовь и одобрение. Мы социальные, мы не можем жить без общества, нравится нам оно или нет. И если мы не получаем одобрения, мы так же начинаем гибнуть, как и без воды.

Каждую базовую потребность человек должен реализовать сам: как бы я ни любила, я не смогу за кого-то поесть. Любовь и одобрение, изначально нужно научится получать к самому себе, и только потом, так же как и еду, разделить с кем-то.

С чего начать? С того, что личность развивается в трёх направлениях: телесно, эмоционально и мысленно.

Человек, который игнорирует хотя бы одну из этих областей развития, вряд ли сможет чувствовать себя спокойно и уверено, а значит есть большой риск искать это спокойствие где-то. И это большой риск, быть всегда в зависимости от того, кто даёт это спокойствие.

Тело

Тело - это дом нашей души. Конечно, сегодня грех жаловаться, есть огромная индустрия и масса возможностей держать своё тело в тонусе. Есть один минус. Тонус-это напряжение, а телесное напряжение-это напряженные чувства и мысли.

Если хотя бы раз в день, мы бы говорили с телом и сделали то, что оно хочет.Нельзя только использовать тело, нужно периодически, а в среднем 2 часа в неделю доставлять ему удовольствие, релакс, для того, чтобы восстанавливать ресурсы.

Эмоциональная сторона вопроса

Сразу скажу - самая сложная. Большинство людей, которые обращались ко мне за помощью, на вопрос: «Что Вы сейчас чувствуете?», вместо чувств или эмоций, констатируют свои мысли!

Никогда, никогда мысли не заменят чувства. Мы можем игнорировать эмоции, контролировать их, но они нигде не растворятся, они есть и они часть нашего организма, нашей жизни. Когда природа создавала нашу психику, видимо она не предусмотрела, что какие-то чувства плохие, а какие-то хорошие. Каждое общество использует свои представления о нравственности и морали. Например, сегодня нужно быть позитивным. Бред. Сегодня и всегда нужно быть собой, не исключая злости и грусти, разочарования и трепета…

Исключение каких-то эмоций делает жизнь неполноценной. Я не призываю прямо сейчас начать всех ненавидеть или выражать злость. Я призываю к честности перед самим собой.

-Я злюсь!
-Почему?
-Потому что мне страшно.
-Чего я боюсь?
-Остаться не у дел.
-Что произойдёт, если меня уволят? И так далее.

Вот и подошли к мыслям, к единственной данности, которую человек может контролировать. Знаешь, почему трудно контролировать мысли, потому что мы их не видим. В мыслях очень легко потеряться, поддаться им. Чаще всего так бывает, когда у человека нет цели и наоборот, цель превалирует над самой жизнью. Для того, чтобы избежать потерь, хотя бы раз в неделю спросите себе: Зачем я живу? Как я живу? Кто меня окружает? и Что я могу сделать, чтобы изменить свою жизнь, потому что никто, кроме тебя этого не знает и не сделает!

Я искренне желаю всем вам радости и любви.

Будьте счастливы!

Автор: Анна Иотько
Источник

Картина дня

наверх