На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Перфекционизм – достоинство или болезнь

перфекционизм

Жить с «синдромом отличника» не просто, мало того, стремление доводить свои дела до идеала, говорят психологи, очень вредно не только для психики, но и для здоровья. Перфекционизм часто мешает устройству личной жизни, общению с родными, друзьями и коллегами по работе.

Хорошо, когда человек делает любую работу очень хорошо. Действительно, перфекционизм может быть полезным качеством в науке или совершенствовании в профессии. Стремление к совершенству именно то качество, что всегда заставляло и вдохновляло людей делать открытия и достигать наилучших результатов. Но если грань «хорошо» исчезает, появляется завышенная планка и невротическое расстройство, которое постоянно держит человека в напряжении. Перфекционизм или «синдром отличника»— это как результат доводить любую работу до эталона высшего качества, но и достигать больше и требовать с других тоже больше. Феномен перфекционизма давно уже стал болезнью XXI века.

 

Перфекционизм — хорошо или плохо

В психологии термин «perfection» означает абсолютное совершенство, обозначает стремление человека к наилучшему результату или идеалу. Перфекционизм в быту — это всегда максимализм в отношениях, стерильная чистота в доме, безукоризненная внешность, фигура, завышенные требования к родным, стремление к идеальной семье. И есть такое: женщина выполняет по дому всю работу сама, так как считает, что лучше нее  никто из членов семьи не справится.

Человек с чертами перфекциониста делает свою работу безупречно, а это значит, что и другие люди должны поступать подобным образом. Если же они так не делают, то человек с задатками перфекциониста проявляет к людям выраженную нетерпимость и раздражение. Именно перфекционизм часто становится причиной придирок, ссор, скандалов и даже разводов. Перфекционистов могут раздражать такие мелочи, как невымытые чашки, неправильно повешенное полотенце, разбросанные носки, книга раскрытая разворотом вниз, вещи не на своем месте и др.

Перфекционизм концентрирует на мелочах, к постоянному страху не оправдать свои или чьи-то ожидания, совершить ошибку, которая покажет несовершенство. Избавляться от перфекционизма необходимо, ведь человек не сможет стать спокойной, уравновешенной и цельной личностью при очень высоком уровне требования к себе и окружающим.

Многие психологи утверждают: видеть страх неудачи и несовершенство вокруг себя — может быть вредным для психического и физического здоровья. Нельзя принимать успех всегда, как что-то должное. Ведь люди так разнообразны: кто-то лучше, кто-то хуже, нельзя сравнивать себя с другими постоянно. Быть на высоте приводит к невротическим расстройствам, депрессии и даже болезням.

Перфекционизм или «синдром отличника» распространенный факт, говорят психологи, который часто корнями уходит в детство, когда родители в предъявляли ребенку завышенные требования.

стремление к идеалу

Проявление перфекционизма часто направлено адресовано:

  • самому себе;
  • окружающим людям;
  • миру – все должно быть правильно, должно соответствовать законам и нормам морали.

 

Как избавиться от перфекционизма?

  • Будьте снисходительней к себе и людям. Не ожидайте, что вы немедленно добьетесь успеха. Уменьшите число вещей, которые должны «быть совершенными». Неужели для вас жизненно важно, чтобы все компакт-диски были расставлены идеально ровно, или чтобы расстояние между всеми книгами на полке было одинаковым?
  • Проявляйте больше терпимости к другим. Не контролируйте людей, не навязывайте им ваше видение мира, расстановку вещей. Людям не нравится, когда их контролируют или принуждают, даже если вы действительно «знаете лучше». Помните, что люди такие, какими они являются, каждый со своими достоинствами и недостатками, не принуждайте других ни к чему.
  • Учитесь видеть жизнь во всех ее оттенках. Мышление и видение мира через призму «все или ничего» — это неточное восприятие жизни. Даже самые умные люди могут порой совершать ошибки и глупые поступки. Нужно оставить черно-белое мышление. Признайте то, что достаточно хорошо, и двигайтесь дальше.
  • Развивайте чувство юмораЧувство юмора – это способность менять угол зрения и относится к жизни  проще. Общайтесь с веселыми, расслабленными людьми и учитесь у них полезным вещам. Помните, кто сказал: «Жизнь слишком важна, чтобы воспринимать ее чересчур серьезно»? Перфекционисты зачастую не видят забавной стороны вещей.
  • Помните: ошибки – не катастрофа. Признавайте свои ошибки. В некоторых случаях именно ошибки учат оттачивать свое мастерство, понять ситуацию или не совершить ошибку в будущем. Например, обучение музыке требует большого числа ошибок, чтобы потом сыграть партию великолепно. Не делать ошибок, значит, не иметь возможности по-настоящему чему-то учиться и развиваться. Ошибки не являются смертным грехом, поэтому не бойтесь совершать ошибки.
  • Не судите себя строго, не делайте негативные выводы. Будьте терпимыми. Ничто не делает человека «святым». Только люди с низкой самооценкой всегда нетерпимы к самим себе. Перфекционизм развивает хроническую боязнь неудач, но успех и неудача – понятия относительные и взаимозависимые. «Совершенный человек» будет многим казаться достаточно несовершенным. Как однажды сказал Гете: «Полнота не бывает без изъянов. Было бы странно, если бы у старых друзей не было своих причуд». 
  • Берегите свое здоровье. Человек с «синдромом отличника» часто перегружен обязанностями, а отсюда могут быть проблемы с позвоночникам. Таким образом психосоматика сообщает о перегрузке работы. Учитесь доверять выполнение обязанностей другим людям, чтобы сохранить свое здоровье, а другим дать возможность проявить себя. Чем скорее вы перестанете думать, что все должно быть идеальным, тем счастливее и здоровее вы будете.
  • Источник

Картина дня

наверх