На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

7 неожиданных заразных вещей, включая счастье

Простуда, желудочный грипп и зевота — вот лишь несколько популярных «зараз», которые можно с легкостью подхватить от окружающих. Но в этом списке числятся и совершенно неожиданные вещи, включая чувства и даже вес! Чем же стоит (и не стоит) заражаться от окружающих?

Чувство холода

Одного лишь взгляда на трясущегося от холода человека достаточно, чтобы начать самому стучать зубами. Исследование PLOS ONE демонстрировало участникам видеоролики, в которых люди окунались с головой в ледяную воду, и руки смотрящих становились заметно холоднее. Ученые объясняют эту реакцию врожденной социальностью — в нас развито сопереживание чужим страданиям (и даже ощущению холода), что подталкивает нас к помощи другим.

Счастье

Это, пожалуй, лучшая «зараза»: когда вы счастливы, ваши чувства передаются окружающим в буквальном смысле слова. Ваше приподнятое настроение увеличивает шанс возникновения такой же реакции у друзей на 25%, у супругов на 8%, у соседей на 34%, согласно исследованию Statistics in Medicine. А причина этого вполне проста: общение со счастливыми людьми улучшает ваше отношение к жизни, и вы передаете его дальше по цепочке.

Ожирение

На стороне плохих «заразных» вещей выступает ожирение. Когда человек набирает вес, шанс поправиться повышается у его друзей, родных и супругов, говорится в отчете New England Journal of Medicine. Почему? Когда окружающие страдают от лишнего веса или ожирения, эти проблемы перестают казаться серьезными и снимают табу с переедания.

Похудение

С другой стороны, когда вы окружаете себя людьми, следующими более здоровому образу жзни, ваши шансы на успешное сбрасывание веса повышаются, считает журнал Obesity. В его исследовании две группы людей с лишним весом на протяжении 12 недель занимались фитнесом в кругу таких же полных людей и в кругу уже похудевших. Второй группе удалось сбросить больше веса благодаря мотивации.

Кариес

Не вините своего ребенка в чрезмерном поедании конфет, если состояние его зубов оставляет желать лучшего. Университет Луизианы выяснил, что матери с кариесом могут передать разрушающие зубную эмаль бактерии детям, облизывая «в целях гигиены» их соски или пользуясь одними и теми же столовыми приборами. Просто запомните правило: что побывало у вас во рту — нельзя давать ребенку.

Щедрость

Поистине благородная «зараза»! В исследовании участники, получавшие денежные дары от других участников испытывали большее желание сделать безвозмездный подарок кому-то еще, чем те, кто не ощутил на себе чужой щедрости. Все дело в наших инстинктах: чувство сплоченности и взаимопомощи увеличивает шансы группы на выживание. Поэтому, делая пожертвование, вы можете невзначай запустить цепную реакцию щедрости у других людей!

Телефономания

Когда вы видите, как кто-то проверяет свой телефон, ваша вероятность проверить свой в тот же момент повышается на 40%, согласно исследованию Human Ethology Bulletin. Видя, как другой человек пишет сообщения или разговаривает с другом, у вас возникает чувство одиночества, и вы скорее последуете его примеру в общении с другими.

Источник

Картина дня

наверх