На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Гадания, почему люди не верят, но идут?

Как же заманчиво прийти один раз к гадалке и узнать про себя всё! С замиранием сердца, с надеждой, с определенной долей скепсиса, страждущие отправляются за ответами.

Почему, несмотря на все опровержения, разоблачения, недоверие, продолжают обращаться к гадалкам, ясновидящим и экстрасенсам?

Причина 1. Хочется конкретных ответов.

Где? Что? Когда? Сколько? Хочу конкретно! Цифры. Даты. Имена. Может ли это предложить психолог? Конечно, нет.

На консультации психолог, коуч, психотерапевт и любой другой специалист будет задавать вопросы. Он может создать среду, где вы найдете оптимальное для себя решение. Построите план шагов, чтобы выйти из трудной ситуации. Однако координат, где зарыт горшочек с золотом он, увы, не скажет.

Причина 2. Нужна надежда на лучшее. Очень хочется услышать, что все будет хорошо!

Когда люди «толпами валят» к предсказателям все хотят получить надежду на лучшее. Выйду ли я замуж? Конечно! Заработаю ли я денег! Всенепременно! Решаться ли мои проблемы на работе, в семье, в жизни? Обязательно!

Может ли такую надежду дать психолог? Специалист может вернуть опору на себя, укрепить уверенность в собственных силах. Это требует времени. В варианте с гаданием получается быстро, здесь и сейчас, НО без гарантий.

Причина 3. Пусть отвечает кто-то другой.

Гадания, предсказания, прогнозы, играючи и легко снимают ответственность с вопрошающего.

Гадалка мне так сказала. Мироздание мне напророчило. Экстрасенс увидел.

Понимаете разницу?

Сам человек как бы ни при чем. Проситель в шоколаде. Мироздание нервно курит в сторонке и стыдливо перечитывает, что же оно такого напророчило.

Почему это важно понимать?

Многие отдают серьезную сумму денег только за обещания. Идея о том, что надо поработать и предпринять какие-то шаги для реализации задуманного даже не приходит им в голову.

Всегда проще свалить вину на кого-то другого. Все-таки легче получить призрачную морковку впереди, а не разбираться в себе, отвечая на неудобные вопросы специалиста.

Усилий в этих случаях как бы и не требуется прикладывать. Все же и так будет. Только так ли это?

Причина 4. Нужна поддержка.

В тяжелые моменты жизни нам нужна опора. Нам нужен кто-то, кто возьмет нас за руку и скажет нужные слова. Примет. Обнимет. Даст надежду, что все наладится.

Успешный предсказатель - ВСЕГДА хороший психолог. Он знает, в какой момент, что сказать. Как утешить. Как поддержать. Как дать надежду. Как заставить вас прийти еще раз и ещё много-много раз.

В чем же разница? Задача хорошего психолога – сделать вас сильнее. Задача предсказателя – сделать вас своим постоянным клиентом.

В любой сфере деятельности есть хорошие специалисты. Повторюсь, что хороший предсказатель, гадалка, экстрасенс – это ВСЕГДА хороший психолог.

Все ответы лежат у нас в подсознании. Грамотный специалист в своей области знает, как их достать.

Тот, кто читает информацию, может быть прекрасным проводником. Вопрос что вы будете делать с полученной информацией? Как распорядитесь?

Пассивное знание не принесет изменений в вашу жизнь. Перемены ВСЕГДА результат ваших действий. Волшебной таблетки не существует. Ваша жизнь - это ваша ответственность за то, что в ней происходит.

Впрочем, кому и за что платить, тоже решать исключительно вам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх