На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

10 способов узнать, действительно ли вы умны

Авдхеш Сингх — автор книг по духовному интеллекту и лидерству, отвечая на вопрос пользователя Quora, как определить, умны ли вы на самом деле, и стремясь досконально разобраться в сути дилеммы, сформулировал свой ответ из 10 пунктов.

Большинство из нас думает, что мы умны. Нам также нравится думать, что мы умнее других. Единственная проблема заключается в том, что другие думают точно так же и они не верят, что мы столь же умны, как мы думаем. Это приводит к нескольким проблемам в нашей жизни, потому что:

1. Когда мы верим, что умнее других, мы не прислушиваемся к их советам и, следовательно, страдаем в нашей жизни;

2. Когда мы верим, что другие менее умны, чем мы, мы чувствуем разочарование, когда они не слушают нас.

Изображение: pixabay.com

Существует несколько методов измерения интеллекта, таких как сдача IQ-теста, поступление в престижные заведения, вроде Гарварда, Кембриджа и МИТ, или получение хорошей зарплаты в топ-компании. Если вы тоже полагаете, что это мера интеллекта, вы должны, возможно, относиться к некоторым из величайших людей, таких как Ганди (который плохо учился), Эйнштейн (который получил должность эксперта третьего класса) или даже Билл Гейтс (которого отчислили из университета), как к весьма неумным людям.

Позвольте мне предложить несколько вопросов, которые помогут вам узнать, действительно ли вы умны.

1: Можете ли вы решить проблемы в реальной жизни?

Умные люди умеют решать реальные проблемы. Проблемы в реальной жизни сильно отличаются от заданий в учебниках, где правильный ответ уже известен и каждая проблема упрощается до математической задачи. В реальном мире ни одна ситуация никогда не бывает одинаковой. Даже когда проблема одна и та же, люди и ситуации разные. Следовательно, вы должны быть очень умными, чтобы находить решения реальных проблем, которые всегда уникальны и правильность этого будет известна только в будущем.

2: Правильно ли вы выбираете людей для правильной работы?

Когда дело доходит до решения проблемы, невозможно, чтобы кто-либо знал правильные ответы на все проблемы. Однако умный человек достаточно хорошо знает, кто является подходящим человеком для решения конкретной проблемы. Он выбирает подходящего человека для правильной работы и быстро и эффективно решает каждую проблему.

3: Часто ли вы добиваетесь успеха в достижении своей цели?

Обычные люди всегда руководствуются мотивацией других, которые часто обманывают их, говоря такие вещи, как «нет ничего невозможного», «вы сможете сделать что угодно в своей жизни», «будьте всегда позитивными и оптимистичными» и т. д. Умные люди знают себя настолько безошибочно, что им точно известно, что достижимо, а что нет. Они стремятся только к таким целям, которые находятся в пределах их компетенции и где их шансы на успех достаточно велики. Поэтому их успехи всегда больше, чем неудачи. Как вас можно назвать умными, если вы не достигнете того, чего хотите в своей жизни? Даже когда умный человек терпит неудачу, он учится на ней и делает её ступенькой успеха.

4: Вы творческая личность?

Интеллект невозможен без творчества. Человек без творчества подобен машине, которая может эффективно выполнять функции, для которых она спроектирована или запрограммирована, но не может сделать большее. Умный человек очень креативен, так как он никогда не повторяет одну и ту же ошибку дважды. Когда-то Томас Эдисон сказал: «Я не терпел неудач. Я просто нашел 10 000 способов, которые не работают», — говоря не об упорстве, как это хотелось бы большинству людей, а о своём творческом подходе к поиску 10 000 новых способов сделать то же самое. Разумный человек всегда обнаруживает другой метод, если данный метод не работает.

5: Счастливы ли вы?

Если вы недовольны своей жизнью, вы, конечно, не очень умны. Это из-за того, что вашей главной целью в жизни является быть счастливым и умным человеком и вы должны знать, что делает вас счастливыми и как вы можете достичь счастья для себя и других. Если вы расстроены жизнью, вы, возможно, не понимаете себя и мир. В такой ситуации, как вас можно назвать умными?

6: Способны ли вы обобщать знания?

Умные люди — не великие ученые. Они редко получают высшее образование в ведущих бизнес-школах. Они не тратят своё время на изучение чего-то, что никогда не будут использовать. У них есть способность учиться у любого и у каждого. Они могут использовать знания из одной сферы деятельности в другой области. Они не эксперты в области, а эксперты жизни. Они видят единство в разнообразии, как сказал Эйнштейн: «Все религии, искусства и науки являются ветвями одного и того же дерева». Если вы можете использовать свои знания об искусстве в науке и теории науки в религии, вы умны. Если вы не можете обнаружить связи между разрозненными вещами, вас нельзя назвать умными.

7: Можете ли вы работать с людьми умнее вас?

Умные люди — не самые блестящие люди. У них часто бывают плохая память и неважные аналитические способности. Хорошо известны истории о забывчивости Эйнштейна и Ньютона. Однако у них есть «знание знания». Они видят макрокартину мира и знают, как отдельные вещи вписываются в своё надлежащее место. Поэтому, когда они встречаются с более умными и успешными людьми, они не чувствуют себя неполноценными, а скорее используют свои сильные стороны для достижения своих целей.

8: Можете ли вы точно предсказать поведение людей?

Умные люди способны предсказать не только своё поведение в данной ситуации, но и поведение других людей, с которыми они имеют дело. Они почти не удивляются, когда люди ведут себя определенным образом, потому что они уже глубоко знают людей по их поведению в прошлом. В то время как ожидания простых людей о себе и других основаны на идеализме и принятии желаемого за действительное, поведение интеллектуальных людей основано на реалистичной оценке. Поэтому они никогда не разочаровываются в людях, ведь их ожидания реалистичны.

9: Можете ли вы точно предсказать будущее?

Хотя большинство людей находят будущее довольно непредсказуемым, умные люди знают будущее до того, как оно наступит. Поэтому они всегда готовы к будущему. Из-за их точного знания людей и законов мира они не только предсказывают будущее, но и сами создают своё будущее. Хотя их предсказания не всегда могут быть абсолютно правильными, но, как хорошие лучники, они всегда стреляют стрелами очень близко к глазу быка. Их предсказания о будущем редко не соответствуют действительности.

10: Можете ли вы предотвратить проблемы?

В то время как обычные люди решают проблемы по мере их возникновения, умные люди могут предотвратить эти проблемы из-за своего точного знания причины и следствия. Они знают, что в этом мире ничего не происходит случайно и что всё имеет свою причину. Следовательно, активно предотвращая причины, они способны предотвратить рождение самой проблемы. Альберт Эйнштейн очень мудро сказал об этом: «Интеллектуалы решают проблемы, гении предотвращают их».

Действительно ли вы умны?

Если вы чувствуете, что обладаете большинством вышеперечисленных качеств, вы очень умны, невзирая на своё образование, IQ или доход. Если ваш ответ на большинство из этих вопросов отрицателен, вы не можете сказать, что являетесь умным, несмотря на все другие показатели, определяющие ваш интеллект.

Источник

Картина дня

наверх