На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

8 уроков мудрости от Махатмы Ганди

Махатма Ганди (2 октября 1869 - 30 января 1948 гг) - мудрый философ и политический деятель Индии. Являлся главой движения за независимость Индии от Британской империи. На основе его учения была разработана Сатьяграха - философия ненасильственной борьбы, дословно переводимая как "упорство в истине". Основная идея учения в отказе от насилия, а также воздействии на благоразумие и совесть.

Являясь сторонником мирных перемен, он оказал огромное влияние на жизни многих людей, проживающих не только в Индии, но и по всему миру. Вот несколько мудрых уроков, которые заставляют задуматься о нашей жизни:

Урок 1: Все перемены начинаются с нас

"Если желаешь, чтобы мир изменился в будущем, — сам стань этим изменением в настоящем."

Любые изменения начинаются внутри человека. Изменив себя, мы можем повлиять на мир вокруг. Каждый из нас обладает безграничными возможностями для развития. Важно правильно использовать внутренние ресурсы и направлять их в нужное русло. Творите свою жизнь такой, какой хотите её видеть.

Урок 2: Доброе дело важнее награды

"Не надо ожидать награды за труды, но всякое доброе дело в конце концов обязательно приносит плоды"

Помогая другим, мы так же делаем добро и себе. Та радость и благодарность, которую мы получаем, совершая доброе дело сами по себе уже являются наградой. Добродетель влечет за собой новое добро. Не нужно ждать похвалы или желать удовлетворить тщеславие.

 

Урок 3: Дорожите своим опытом

"Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений"

Не все способны учиться на чужих ошибках. Многие вещи гораздо глубже осознаются на собственном примере. Всё, что с нами происходит, добавляется в копилку жизненного опыта. Мы становимся мудрее и сильнее. Не всегда получается именно так, как мы желали, но всё происходит к лучшему.

Урок 4: Сильные люди не держат зла

"Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают."

Ненависть, обида и желание отомстить делают человека слабым. Сильного же человека характеризует умение прощать и не держать зла. Прощение свидетельствует об отказе от страданий, нежеланию быть жертвой или винить кого-то в своих бедах. Это освобождение, дающее человеку возможность стать хозяином своей жизни.

 

Урок 5: Истинная сила внутри нас

"Сила не зависит от физических возможностей. Её источник — неукротимая воля."

Не все вопросы можно решить грубой физической силой. Применение насилия порождает ещё большее насилие. Истинная сила в духовности, смелости и доброте. Её подпитывает ваша воля, а не мышцы.

Урок 6: Важно иметь цель

"Найди цель, ресурсы найдутся"

Крайне важно определить свою цель. Когда человек точно знает, чего он хочет, и жаждет этого очень сильно, то он найдет способ осуществления задуманного. Бывает так, что обстоятельства сами складываются наилучшим образом. И то, что казалось неосуществимым обретает реальные черты.

 

Урок 7: Мы сами творим свою судьбу

"Человек — хозяин собственной судьбы в том смысле, что у него есть свобода распоряжаться своей свободой. Но к чему это приведет — человеку неизвестно"

Жизнь у нас одна. И мы сами выбираем как ею распоряжаться. Никто не знает наверняка, что ждёт впереди. Но мы можем делать то, что в наших силах в настоящем. Всё зависит от нас и наших действий.

Урок 8: Каждый имеет право заблуждаться

"Это не очень мудро — быть уверенным в собственной мудрости. Необходимо помнить о том, что сильнейший может проявить слабость, а мудрейший может допустить ошибку"

Каждый из нас - кладезь мудрости. Но этой мудрости не должна мешать гордыня. Никто не может знать всего на свете. И каждый может в чем-то ошибаться. Поэтому нельзя принимать ничьи слова как единственно возможную истину.

 

Обретения истинной мудрости всем читателям !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх