На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как дотянуть до конца 2017-го и не сойти с ума от плохих новостей

Избыток негативной информации в медиа, мировые катастрофы, неприятности на работе, личные проблемы или потенциальная угроза атомной войны — каждый день у нас есть тысячи причин постоянно жить в напряжении.

Издание The Cut собрало советы специалистов о том, как справляться с перманентным стрессом и постараться дожить до конца года (в здравом уме). Пересказываем основные рекомендации.

Принять свою тревожность

Когда мы нервничаем, то часто стараемся сдерживать эмоции. Это может выражаться по-разному: например, некоторые люди грызут ногти или скрипят зубами. Если долго оставаться в таком состоянии, оно может изнурять физически и приводить к различным заболеваниям. Поэтому первый шаг — осознать свою тревогу. По словам специалиста по медицинскому гипнозу и лайф-коуча Александры Джанелли, чем быстрее мы признаем, что, да, это стресс, тем эффективнее будет наша борьба.

Ограничить просмотр новостей

Неконтролируемый информационный поток может негативно влиять на наше настроение. «Выберите надежный источник новостей, который не гонится за сенсациями и устраивает вас. Обращайтесь к нему как можно реже и желательно в установленное время», — советует профессор психиатрии Школы медицины Икан в центре Маунт-Синай (Нью-Йорк) Гарольд Кенигсберг.

Выделять время на тишину

То, что люди сегодня постоянно обновляют ленты и пристально следят за новостями, вполне объяснимо: таким образом мы пытаемся не терять бдительность, что необходимо для того, чтобы выжить. Но избыток шума и визуальных образов может привести к перевозбуждению и депрессивному состоянию. «Выделите несколько минут перед сном или после пробуждения, чтобы просто посидеть и подышать. Это не обязательно должна быть полноценная медитация, но если вдыхать глубже, делать небольшую паузу и выдыхать более осознанно, то это поможет и телу, и духу», — рекомендует доктор Пилар Дженнингс.

Записывать приятные впечатления
(чтобы не забыть)

Перед сном полезно записывать в отдельный блокнот пару-тройку приятных происшествий, которые случились с нами за день. Психотерапевт и эксперт по отношениям Гильда Карл считает, что это помогает бороться с мрачными мыслями: что бы ни происходило вокруг, нужно держать в уме, что вечером мы вспомним только позитивные моменты и заснем с улыбкой.

© Robert Ek

Не злоупотреблять алкоголем

«В моменты стресса люди часто пытаются спастись напитками, но алкоголь лишь ненадолго может помочь справиться с тревогой», — напоминает главный врач реабилитационного центра Ria Health Джон Мендельсон и советует искать более надежные и безопасные для здоровья способы.

Злоупотреблять смехом

Чувство юмора — это ключ к выживанию, причем не только с точки зрения эмоций. Исследователи отмечают, что смех ослабляет стресс, помогает контролировать боль, понижает давление. Также, когда мы смеемся, наш организм лучше насыщается кислородом. «Смех укрепляет нас изнутри, физически и эмоционально», — рассказывает доктор Сьюзен Кузмарски.

Дать шанс ароматерапии

Чтобы не поддаваться стрессу, стоит ежедневно выделять несколько минут на то, чтобы расслабиться. В этом смысле, например, главный психолог в реабилитационных центрах Caron Treatment Centers Мишель Поул рассуждает так: «Эфирные масла через обоняние воздействуют на наше подсознание, что приводит к мощной эмоциональной реакции. И хотя мнения относительно ароматерапии достаточно противоречивы, я думаю, что любой положительный эффект (пусть даже и эффект плацебо) — это уже хорошо».

Не бояться обратиться к специалистам

Тревога — это нормальная реакция на стрессовые ситуации. Таким образом тело дает нам сигнал, что нужно на всякий случай подготовиться, чтобы, если потребуется, дать отпор. Но важно видеть разницу между тревогой и тревожным расстройством, которое представляет собой серьезное медицинское заболевание. Это наиболее распространенное ментальное расстройство в США, оно затрагивает около 40 миллионов человек. «Если человека месяцами не покидает чувство напряжения и страха, то причиной может быть именно эта болезнь, и нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться к доктору», — говорит основатель и председатель фонда Hope For Depression Research Foundation Одри Грасс.

Источник

Картина дня

наверх