На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Зависть: что нужно знать об этом чувстве

Зависть - это очень сложное эмоциональное состояние, в котором бывает нелегко себе признаться. Зависть часто считают уделом неудачников. Не принято говорить о том, что ты кому-то завидуешь. Если кто-то говорит об этом, то переводит это либо в шутку, либо делит зависть на чёрную и белую. Белая зависть считается более приемлемый и люди могут её признать.

 
Photo by Cameron Casey from Pexels
Photo by Cameron Casey from Pexels

Заависть считается неприемой и критикуется другими. Все мы слышали оскорбительный вопрос от своих близких или посторонних людей: «ты что, завидуешь?». Особенно популярно говорить всем недоброжелателям, что они просто завидуют, тем самым унижая их.

В психологических тестах есть вопросы: «вы завидуете другим людям?», «вы врете другим?». Если человек отвечает, что он никогда никому не завидовал, любой тест посчитает это ложью. Потому что зависть испытывают все.

 
Photo by Kaique Rocha from Pexels
Photo by Kaique Rocha from Pexels

Это чувство универсально. Если я испытываю зависть, находясь в Москве, я знаю, что похожим образом зависть испытывает незнакомый мне мужчина на другом конце света. Не стоит стыдиться этого и считать себя плохим, глупым, испорченным, злым и неправильным.

Зачем нужна зависть и откуда взялось это чувство

Зависть возникла не просто так. Она указывает на успешное поведение другого человека и говорит о том, что следует повторить, чтобы самому достичь успеха. Также зависть может информировать человека о том, что стоит бороться за «место под солнцем», не уступать своих позиций, активнее действовать, участвовать в конкурентной борьбе с другими людьми за ресурсы и тд.

 
Photo by Buro Millennial from Pexels
Photo by Buro Millennial from Pexels

Иными словами, зависть служит адаптации в условиях конкуренции между людьми. Вот почему важно принять свою зависть.

Люди бояться сильных чувств ещё и потому, что автоматически связывают их с действиями: «натворю дел». Важно понимать, что чувство зависти не равно поведению. Чувство может стать действием только после решения самого человека.

Любое сильное чувство останется чувством до тех пор, пока человек не выберет, что делать.

Если человек завидует коллеге и под влиянием этой эмоции начинают делать нехорошие вещи, чтобы навредить другому, это не вина эмоции, это выбор деструктивного поведения человеком.

Важно не поддаваться импульсивным и необдуманным действиям и реакциям. Даже если человек испытывает зависть, он может извлечь из неё пользу: «я могу испытывать зависть, использовать это чувство чтобы достичь того, что я хочу.», «У меня всегда есть выбор как себя вести.», «Мое чувство зависти не делает меня хуже, а лишь говорит о том, что для меня важно».

 
Photo by Helena Lopes from Pexels
Photo by Helena Lopes from Pexels

Часто чувство зависти заставляет нас думать о справедливости или о том, что заслужили или нет другие люди. Хочется отметить, что такие мысли являются заблуждением.

Убеждённость, что в мире есть справедливость, является ошибочной. Лучше всего заменять такие ошибки мышления о себе и о мире более практичными и рациональными, например: «В жизни много несправедливости, но это интересная игра. Она стоит того, чтобы в неё играть».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх