На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

13 научно обоснованных признаков того, что ваш интеллект выше среднего

Как узнать умного человека? Есть определённые подсказки, которые помогут оценить интеллект, не прибегая к IQ тестам. На основании многих научных исследований мы выделили 13 любопытных признаков мозговитости.

Но учтите, что тесты, используемые в измерении «интеллекта», часто подвергались широкой критике за то, что определённые социальные группы ставились в неблагоприятное положение и за уменьшение важности креативности. Поэтому психологи постоянно изыскивают новые, более эффективные способы измерения когнитивных способностей.

Вы брали уроки музыки

priznaki chto vy umnee drugih 2MIKI Yoshihito/Flickr

Учёные пришли к выводу, что музыка помогает детским умам развиваться в нескольких направлениях:

 

• В 2011 году исследование показало, что результаты теста на вербальный интеллект среди детей 4-6-летнего возраста выросли после месяца занятий музыкой.

• Исследование, которое в 2004 году возглавил Гленн Шелленберг, обнаружило, что шестилетки, которые на протяжении девяти месяцев играли на клавишных либо брали уроки вокала, показалиповышенный показатель IQ по сравнению с детьми, посещавшими театральный кружок или ничего не посещавшими.

Между тем, в 2013 году Шелленберг с группой коллег выдвинул предположение, что, возможно, как раз повышенный интеллект детей привёл к тому, что они занялись музыкой. Иными словами, музыкальное образование может лишь усилить когнитивные расхождения, которые уже существуют.

Вы – старший ребёнок в семье

priznaki chto vy umnee drugih 3

Старшие братья и сёстры, как правило, умнее, но это не вызвано генетикой, как показало одно исследование.

Норвежские эпидемиологи использовали записи военного управления, чтобы проанализировать, как очерёдность рождения влияет на состояние здоровья и интеллект. Они использовали данные о почти 250 тысячах 18-19-летних парней, родившихся с 1967 по 1976 год. Результаты показали, что в среднем первенец имел IQ в 103 балла, а второй ребёнок – 100; третий – 99 баллов.

The New York Times сообщает: «Результаты исследования, опубликованного в июне 2007 года, показали, что старшие дети в семье имели небольшое, но существенное превосходство в IQ – в среднем три балла по сравнению со следующим по возрасту братом/сестрой. Выяснилось, что различие связано не с биологическими факторами, а с психологическим взаимодействием родителей и детей».

По этой и другим причинам первенцы, как правило, более успешны (но не на много), чем их братья и сёстры.

Вы стройны

priznaki chto vy umnee drugih 4Натали Портман говорит на шести языках. 

В ходе исследования в 2006 году, учёные проводили тесты на интеллект среди примерно 2200 взрослых в течение пяти лет. В итоге выяснилось, что чем больше талия, тем ниже когнитивные способности.

Другое исследование, опубликованное в том же году, обнаружило, что 11-летние дети, которые получили более низкие баллы по вербальным и невербальным тестам, с большей вероятностью будут страдать ожирением в возрасте от 40 лет. Авторы исследования говорят, что более умные дети могут добиться лучшего образования и более высокооплачиваемой работы. Поэтому они оказываются в лучшем положении, позволяющем заботиться о своём здоровье, чем их менее интеллектуально развитые сверстники.

Ещё одно недавнее исследование выяснило, что более низкий показатель IQ среди дошкольников связан с более высоким индексом массы тела.

У вас есть кошка

priznaki chto vy umnee drugih 5

Исследование за 2014 год, в котором приняли участие 600 студентов колледжа, обнаружило, что владельцы собак, более открытые люби, чем владельцы кошек. Такой вывод сделали по результатам теста на индивидуальность и интеллект.

Но «кошатники» лидируют в той части теста, которая измеряет когнитивные способности.

Вы были на грудном вскармливании

priznaki chto vy umnee drugih 6

В 2007 году выяснилось, что младенцы, находившиеся на грудном вскармливании, могут вырасти в более умных детей.

В двух исследованиях учёные обследовали более 3000 детей в Великобритании и Новой Зеландии. Ребята, которые были на грудном вскармливании, набрали почти на семь баллов больше в тесте на IQ, – но лишь при наличии определённой версии гена FADS2. (Этот вариант гена присутствовал примерно в равных долях среди детей, которые были и не были на грудном вскармливании.)

Чтобы выяснить точный механизм взаимосвязи между FADS2, грудным вскармливанием и IQ, потребуются дальнейшие исследования, отметили учёные в своей статье.

Вы использовали лёгкие наркотики

priznaki chto vy umnee drugih 7

В исследовании, проведённом в 2012 году среди более 6000 британцев, родившихся в 1958, обнаружилась связь между высоким показателем IQ в детстве и использованием наркотических веществ в зрелом возрасте.

«В нашем исследовании, основанном на значительной группе населения, выяснилось, что высокий коэффициент интеллекта в 11 лет связан с большей вероятностью использования нелегальных наркотиков 31 год спустя», – написали исследователи Джеймс У. Уайт, Катарина Р. Гейл и Дэвид Бэтти.

Они пришли к выводу, что «в отличие от большинства исследований о связи между IQ в детстве и дальнейшим здоровьем», их результаты говорят, что «высокий показатель IQ в детстве может стимулировать к принятию элементов поведения, которые потенциально опасны для здоровья (например, избыточное потребление алкоголя и наркотиков) в зрелом возрасте».

Вы – левша

priznaki chto vy umnee drugih 8

Леворукость связывали с преступностью, и исследователи всё ещё не выяснили, почему левшей немного больше среди криминальных групп населения.

Более недавнее исследование связывает леворукость с «дивергентным мышлением», формой творческого мышления, которая позволяет придумывать новые идеи. По крайней мере, среди мужчин.

Журналист Мария Конникова в своём обзоре, опубликованном в New Yorker в 1995 году, пишет:

«Чем более выражена праворукость у мужчин, тем лучше они справлялись с тестами на дивергентное мышление.

Левши оказались более искусными в объединении двух объектов с целью формирования третьего. Например, с помощью шеста и жестянки сделать скворечник. Они также отличились в группировании списков слов в максимально возможное количество альтернативных категорий».

У вас высокий рост

priznaki chto vy umnee drugih 9

В 2008 году исследование Принстона, в котором приняли участие тысячи людей, выявило, что обладатели высокого роста получают больше баллов на IQ тестах как среди детей, так и среди взрослых.

Исследователи пишут: «Уже в возрасте 3 лет, когда ещё обучение не может играть роли, и на протяжении всего детства, более высокорослые дети значительно лучше справляются с когнитивными тестами».

Вы регулярно употребляете алкоголь

priznaki chto vy umnee drugih 10

Эволюционный психолог Сатоши Каназава со своими коллегами обнаружил, что британцы и американцы, которые получали более высокий балл на IQ тестах в детстве, чаще употребляли алкоголь в зрелом возрасте по сравнению с теми, кто в детстве имел менее высокий интеллект.

Вы политически либеральны

priznaki chto vy umnee drugih 11
Канадзава возглавил другое исследование, обнаружившее, что чем левее человек в политическом спектре, тем он умнее.

Среди тысячи взрослых американцев те, кто набрал больше баллов на IQ тестах, отличились большей политической либеральностью.

Вы рано научились читать

priznaki chto vy umnee drugih 12

В 2012 году исследование, в котором приняли участие почти 2000 пар однояйцевых близнецов в Великобритании, обнаружило, что ребёнок, научившийся читать раньше, как правило, набирал больше баллов в тестах на когнитивные способности.

Авторы исследования полагают, что раннее овладение навыками чтения повышает вербальные и невербальные способности.

У вас повышенное беспокойство

priznaki chto vy umnee drugih 13

Растущее количество исследований говорит о том, что тревожные люди могут быть умнее других.

Например, в одном из недавних исследований учёные провели анкетный опрос среди 126 старшекурсников, которым предложили указать, как часто они испытывают беспокойство. Они также отметили, как часто предавались размышлениям о ситуации, аспекты которой их расстраивают.

Результаты показали, что люди, склонные к беспокойству, лидировали в тестах на вербальный интеллект, а менее тревожные личности лучше справились с тестами на невербальный интеллект.

У вас хорошее чувство юмора

priznaki chto vy umnee drugih 14

В одном исследовании 400 студентов прошли психологические тесты, измеряющие способности к абстрактным рассуждениям и вербальный интеллект.

Затем их попросили придумать заголовки для нескольких мультфильмов. Результаты проверили независимые оценщики.

Как и следовало ожидать, варианты, предложенные более умными студентами, оценили как более смешные.

Источник

Картина дня

наверх