На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Злободневные колкости Надежды Тэффи

10 цитат королевы юмора
Злободневные колкости Надежды Тэффи

В дореволюционной России ее обожали, поклонником творчества Надежды Тэффи был сам Николай II. Писательница, фельетонистка и поэтесса — она была постоянным автором журналов «Сатирикон» и «Новый Сатирикон». Тэффи называли королевой русского юмора, но она никогда не стремилась просто развеселить читателей и использовала свой сатирический дар для наблюдений над окружающей жизнью.

Мы собрали 10 цитат из ее произведений, и предлагаем вам самим насладится остроумной прозой Надежды Тэффи.

Жизнь, как беллетристика, страшно безвкусна. Красивый, яркий роман она может вдруг скомкать, смять, оборвать на самом смешном и нелепом положении, а маленькому дурацкому водевилю припишет конец из «Гамлета». («О дневниках»)

В представлении любящего — не замечали ли вы этого? — у любимого есть всегда свой метафизический возраст. Какой-нибудь запечатленный сердцем момент живет в нем вечно. Так, помню я, одна любящая жена, которую муж ожидал в ресторане, спросила у швейцара:

— Не проходил ли здесь сейчас худенький брюнет с черными усиками?

— Нет, — отвечал швейцар. — Старичок один толстенький сейчас пришел — лысый и бритый. Да вот он сидит.

Она обернулась и узнала своего мужа... («Мать»)

Учиться скучно. Притворяться легко и забавно. («В стране воспоминаний. Рассказы и фельетоны. 1917–1919»)

Никто так много и упорно не советует, как дурак. («Ностальгия. Рассказы. Воспоминания»)

Есть души, для которых слезы, как увеличительные стекла: мир, видимый ими через эти стекла, всегда огромен и ужасающ в своем безобразии. Те мелкие детали, которые обычному взору представляются почти украшением, потеряв свои нормальные размеры, давят и пугают. Кто видел под микроскопом очаровательнейшее создание Божие, символ красоты земной — бабочку, тот никогда не забудет ее кошмарно-зловещей хари. Пленкой «маловиденья» преображен для нас мир чудовищ. («Авантюрный роман»)

Но вскоре одесский быт надоел. Жить в анекдоте ведь не весело, скорее трагично. («Тонкие письма»)

Человеческое воображение ничто перед коммунистической действительностью. («Житье-бытье. Рассказы, воспоминания»)

Нежность — самый кроткий, робкий, божественный лик любви. Сестра нежности — жалость, и они всегда вместе. («О нежности»)

Человек никогда не забывает того места, где зарыл когда-то кусочек души. Он часто возвращается, кружит около, пробует, как зверь лапой, поскрести немножко сверху. («Атмосфера любви»)

Французское неприличие пикантно, а русское оскорбляет слух. («Время»)

Картина дня

наверх