На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Мужчина в доме: зачем он может пригодиться

Женщине нужен муж. Точка. Вокруг этой идеи очень долго вертелся мир, её декларировали религии, а мамы сообщали дочкам как непреложную истину. Но вредная привычка думать заставляет нас снова и снова пересматривать общепринятые правила жизни. И очень часто я слышу вокруг недоуменное: «Замуж? А зачем?»

3043090

Ребёнка можно зачать из пробирки, договориться с другом или просто воспользоваться случайной связью — вокруг до сих пор хватает мужчин, которые не любят предохраняться. О сексе и говорить нечего, старая шутка «Если хочешь сосиску, необязательно покупать целую свинью» полностью описывает ситуацию. Всякого рода устройства гораздо эффективнее мужчин, тихо жужжащий womanizer намного надёжнее живого бабника: не болтает, не изменяет и ничего не требует, кроме батареек. А если всё-таки хочется«человеческого мяса», есть бездонный, как мешок Деда Мороза, Tinder, из которого можно день за днём извлекать новые подарки. Для постоянных отношений заводят приходящего любовника и успешно существуют в формате гостевой связи. Тепло, понимание, близость — если спросить замужних дам, окажется, что большую часть моральной поддержки многим из них обеспечивают подруги, родители, если кому повезло, или психологи, которые на ручки не возьмут, но позволят выговориться. Так что для женщины, способной себя обеспечить,необходимость мужа оказывается под большим вопросом.

На поверхности только две очевидные причины для совместной жизни. Растить ребёнка действительно лучше в паре, это удобнее и эффективнее. Ну и если вы влюблены — тут уж куда деваться с подводной лодки, мужчина делается остро необходим, всегда и целиком.

Но есть и менее заметные резоны. Социальное партнёрство — и даже не в том смысле, что вдвоём дешевле снимать квартиру и делить расходы на путешествия. Хороший партнёр компенсирует ваши слабые стороны, берёт на себя обязанности, которые тяжелы вам, с тем, чтобы вы помогали ему симметричным образом. Вы ненавидите звонить по телефону, а ваш мужчина не любит мыть посуду,поэтому он будет вызывать сантехника, а вы… купите посудомойку, например. Один стратег, другой тактик; один лучше умеет зарабатывать, другой справляться с бытом; один ловко обращается с внешним миром, другой обеспечивает психологический комфорт в паре. Большое облегчение, когда не нужно быть Мисс Совершенством круглосуточно и по всякому поводу.

В близком сосуществовании мы развиваемся. Самое комфортное сожительство всё равно заставляет расти — рядом всё-таки другой человек, с которым нужно взаимодействовать,ладить, соблюдать границы. Вы замечали, что среди закоренелых холостяков довольно большой процент сложных и странных натур, и наверняка задавались вопросом: они остались одни, потому что такие, или такие, потому что одни? Вероятно и то, и другое. «Сложность» с возрастом нарастает, уживаться с людьми становиться труднее, навыки общения легко теряются. Полезно поглядеть на одинокого волка, привлекшего вас в юности — возможно, через десяток лет из-под его полысевшей шкуры проглянет социофоб-невротик, хронически неспособный делить с кем-то пространство, договариваться о простых вещах, сотрудничать.

Кстати, жизнь с родителями или детьми не помогает. Как бы повежливее сказать, с кровными родственниками легко «рассобачиться», как выражалась моя бабушка. Превратиться в домашнего тирана, разучиться контролировать отрицательные эмоции, потому что родная кровь всё стерпит, распуститься в физическом смысле — вам же не нужно постоянно поддерживать привлекательность ради этих людей, живущих рядом. Достаточно быть очаровательным «на выход», а дома можно расслабляться до состояния желе, заводить скверные бытовые привычки, и ничего вам за это не будет. Ха, испугала, скажете вы — но это ведь не что иное, как милая уютная деградация.

И ещё одна скрытая функция супруга — роль смотрящего. Вам эта идея может показаться несколько надуманной, но поверьте: каждому из нас очень пригодится тот, кто способен честно оценить нашу адекватность. Друзья могут ничего не заметить, родители любят«и таким», но человек, живущий рядом, способен увидеть и сказать, когда ты неправ,несправедлив, слишком зацикливаешься на какой-то идее и ситуации. От постороннего вы просто не примете критики, а партнёр имеет шанс достучаться и вправить мозги.

Так что мужчина в доме всё-таки полезен, только не какой попало, а внимательный и вменяемый. Ну или женщина, как вам больше нравится. Главное, чтобы человек,а не только котики и попугай.

Источник

Картина дня

наверх