На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

На крючке: как заставить людей делать то, что вы хотите

01
Психология — удивительная вещь, влияние которой на повседневную жизнь недооценено до сих пор. Знание особенностей психологии может помочь вам лучше понять себя самого, людей из вашего окружения, а также научиться использовать психологические особенности других для достижения своих целей. Такое естественное манипулирование может пригодиться как в личном общении, так и на работе, особенно если вы постигаете «мужскую сферу» деятельности, где уметь добиваться своего очень важно. Мы подобрали несколько интересных психологических трюков, которые помогут вам получить то, чего вы хотите.

1. Выбор без выбора

Одна из самых старых и классических тактик добиться того, чтобы люди сделали то, что хотите вы, — это дать им возможность выбирать, на самом деле лишая их непосредственного выбора. Например, вы хотите, чтобы кто-то из ваших знакомых сделал то, чего он делать не хочет. В данной ситуации вы можете предложить ему сделать часть работы или же всю работу целиком. Разумеется, человек, который не особенно хотел вам помогать, согласится на меньшее количество работы, тем самым всё равно делая то, чего хотите вы. Такой же трюк можно использовать дома с детьми, которые отказываются есть то, что вы для них приготовили.

2. Техника молчания

Нет ничего хуже для говорящего, чем молчаливый слушатель. Звучит как парадокс, но на самом деле, любой говорящий ждет от вас одновременной реакции на его слова, но если вы продолжаете хранить молчание, подсознательно ваш собеседник начнет волноваться и будет стремиться вызывать хоть какую-то реакцию. Эту технику можно использовать, когда вы хотите узнать больше, чем ваш собеседник собирается рассказывать. Задав ему вопрос, продолжайте молчаливо слушать. По мере приближения к самым «запретным» моментам речи ваш собеседник, не получая от вас никаких эмоций, рано или поздно расколется и выдаст более интригующие факты, лишь бы заинтересовать вас.

3. Завоевать доверие

02
Чтобы расположить человека к себе и завоевать его подсознательное доверие, достаточно взять у него какую-то вещь: платок, ручку, книгу, что угодно. Процесс передачи вам своих личных вещей образовывает подсознательную связь с вами и ощущения инвестирования в вас. Именно это чувство вы можете использовать в своих целях, чтобы заинтересовать человека своей идеей или делом. Также взаимный обмен вещами тренирует мозг испытывать симпатию к тому, кому вы даете в пользование свое имущество.

4. Язык тела

Если вы хотите понравиться собеседнику и расположить его позитивно по отношению к вам, попробуйте копировать язык его тела. В следующий раз, когда захотите впечатлить босса или завоевать внимание того, кто вам нравится, попробуйте повторить позу, в которой он сидит или его жесты. Такое поведение подсознательно вызовет к вам симпатию у собеседника. Главное, не будьте слишком очевидны, чтобы у человека не возникло ощущение, что вы пытаетесь высмеять его привычки.

5. Существительные вместо глаголов

Когда вам необходимо добиться какого-то действия от конкретного человека, лучше всего использовать вместо глаголов существительные, говоря о том, что необходимо сделать. Существительные в подобных делах намного сильнее, чем глаголы, так как они передают принадлежность человека к определенной группе, что сразу делает атмосферу более располагающей к действию. Вместо того, чтобы спрашивать своего собеседника о том, собирается ли он работать с вами в следующем году, вы можете спросить, что для него работа с вами, и получите более любопытные результаты.

6. Неопределенность

03
Не стремитесь быть абсолютно уверенными в чем-то, особенно если хотите убедить человека сделать то, что вы запланировали. Это еще один парадокс, но именно легкая неуверенность побуждает к действию. В следующий раз, когда вы захотите, чтоб ваш собеседник взял на себя инициативу к действию, добавьте во фразы, которые используете в речи, больше неопределенности и сомнения.

7. Быстрая речь

То, как вы передаете свои идеи, так же важно, как и само их содержание. Если вы не хотите, чтобы ваш собеседник начал спорить с вами, то говорите быстро. В такой ситуации у человека будет гораздо меньше времени, чтобы обдумать свое мнение, поэтому он скорее всего не станет высказываться против вас. В противоположном случае, когда кто-то соглашается с вами, вы сразу же начинаете говорить медленнее, давая тем самым собеседнику больше времени, чтобы оценить все достоинства предложенной вами идеи.

Источник

Картина дня

наверх