На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Главные ошибки жизни, которые уничтожат твою уверенность

Мы часто пишем о том, как прокачать свою уверенность, — пытаемся сделать из хлюпиков нормальных мужчин, которые знают, что они хотят от жизни. Но, знаешь, совсем недавно мы поняли, что неуверенность в себе — это качество, которое культивируется на протяжении долгого времени. И появляется оно благодаря ряду достаточно, на первый взгляд, безобидных действий, которые совершаются каждым. Условно мы поделили эти действия на пять типов, о которых ты сейчас и узнаешь.

1. Ты ищешь внешнее одобрение

Разумеется, получать приятные слова от близких, друзей, приятелей, даже незнакомцев хочет каждый. Подобные вещи становятся отличной подпиткой для тщеславия, гордыни. Но, как бы хорошо о тебе ни отзывались, поиск внешнего одобрения — это разрушительный процесс.

Он мешает сосредоточиться на желаемых целях, самосовершенствовании, ведь самая главная идея самореализации заключается в том, чтобы найти внутреннее одобрение, а не внешнее. Успех тесно связан именно с таким видом одобрения. Если не понимать этой простой истины, то твоя жизнь начнет рушиться на куски. А еще представь, что твой поиск одобрения превратится в сбор негативных отзывов о своей жизни, поступках, работе. Подавляющему большинству людей плевать на тебя — у них свои проблемы и своя жизнь. Так, может, лучше не тратить время, чтобы заслужить уважение от них?

2. Ты сосредоточился на препятствиях, а не на решениях

Еще одна ошибка, которая может стоить тебе уверенности. Смотри, если ты постоянно думаешь о том, как тяжело жить в этом мире, то тебе реально будет тяжело. Если ты будешь акцентировать свое внимание на проблемах в работе, то тебе будет чертовски сложно работать. Если начнешь задумываться о проблемах в отношениях, то их станет еще больше.

Нет, это не значит, что надо купить розовые очки и смотреть на мир только с их помощью. Мы говорим не об этом, а о том, что проблемы следует решать с помощью конструктивных методов. Не нужно зацикливаться на факте проблемы, вместо этого сделай фокус на решении. Только в таком случае у тебя получится преодолеть препятствие и сохранить уверенность в своих действиях.

3. Ты варишься в потоке бессмысленной драмы

Если ты каждый день переживаешь по поводу того, что на тебя кто-то не так посмотрел, о тебе кто-то не так подумал или тебя кто-то не воспринимает всерьез, то ты просто спускаешь свои психические силы в унитаз. Это трансформируется в бесконечный круг из тревог и волнения. Нередко такая глупость заканчивается серьезной депрессией, которую уже не решишь без помощи специалиста.

В общем, если продолжаешь драматизировать свою достаточно приятную жизнь, то получаешь пониженную уверенность автоматом. Что вместо этого делать? Правильно — опираться на позитивные эмоции и, конечно же, пытаться закалять свою психику.

4. Ты думаешь, что твои неудачи определяют тебя как личность

Это не так. Многие великие люди за всю свою жизнь так и не добились успеха. Некоторые из них родились не в то время и не в том месте, другим просто не повезло.

Это звучит как оправдание бездействия и слабости, но мы говорим прежде всего о причинах и следствиях успеха. Любая неудача — это многофакторная штука, которая никоим образом не определяет качество твоей работы или способностей. Да, ты можешь проиграть, даже будучи лучшим. Да, ты можешь упасть в грязь, когда справедливее будет победить. Но если это произойдет, то отнесись к этому философски: ты сделал всё, что мог. В будущем у тебя получится лучше, поэтому следует встать, отряхнуться, продолжить битву. Не опускай руки раньше времени.

5. Ты не расширяешь свое представление о мире

Ты ешь одну и ту же пищу, смотришь одни и те же сериалы, работаешь на одной и той же работе — ты посредственность, и тебе это нравится, потому что посредственная жизнь гораздо удобнее и спокойнее, чем жизнь авантюриста. Но посредственная жизнь не даст тебе уверенности, она ее отнимет, причем может отнять таким образом, что у тебя никогда ее больше не будет в той мере, какой она была в лучшие годы. Поэтому забей на бытовуху. Сделай что-нибудь, что тебя всегда пугало. Сделай что-то экстраординарное. Тебе нужен новый опыт, дружище. И тогда внутренние силы укрепятся так, как никогда прежде.

По материалам Ника Бастиона

Картина дня

наверх