На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

«Генеральная уборка» жизни

Великолепная статья о важности изменений и расхламлении личного пространства. Ведь наш дом, в каком-то смысле, и есть продолжение нас самих...

Иллюстрация: davide bonazzi

«Как часто в своей жизни я убегала из дома… Сначала из отчего – в студенческую общагу, а потом и вовсе в другой город. Там из одной съемной квартиры в другую, в которых я появлялась только, чтобы поспать-помыться-перевести дух. И снова – по тренингам, новым встречам, на лекции, выставки, в театры, а то и в путешествия. И дальше — из одной семьи в другую, и снова — в никуда. Я лихорадочно искала себе это чувство дома — покоя, гармонии, порядка, везде, кроме как в нем самом. Именно потому так долго и искала.

Все изменилось осенью. Чтобы развеять послеразводную грусть, я гуляла по центру города и забрела там в свой любимый книжный магазин, где «случайно» взяла в руки книгу о японском искусстве наведения порядка дома и в жизни. Положить обратно на полку я ее уже не смогла. Залпом прочитав ее всю, я, будучи закоренелой плохой хозяйкой, как я всегда себя называла, и равнодушной к домоводству в принципе, не медля, взялась за тотальную уборку своего дома. Автор книги называет ее «особенным событием» в жизни человека, и не только потому что ее нужно сделать всего один раз в жизни, чтобы больше никогда не мучиться угрызениями совести по поводу неубранного дома. Дело еще и в том, что описанный ею метод позволяет также полностью перезагрузить всю свою жизнь.

Моя уборка продолжалась всего около 2 месяцев. Почти каждый день за это время я выносила из своего дома по 2-3 мусорных пакета с вещами – на отдачу, но чаще просто на выброс. Казалось, нет ни конца, ни края одежде, обуви, бумагам, книгам, посуде, косметике, которые не то чтобы даже не радовали меня, а просто напросто давно мною уже не использовались!

Я поражалась сама себе – почему весь этот хлам лежит в моем доме? О чем вообще я думала, когда размещала все это на своих полках-антресолях-кладовках-ящиках-шкафах? В эти моменты мне смутно стали припоминаться антресоли и кладовки в доме моих родителей, где мертвым грузом всегда лежали все наши сломанные зонтики, порванные сумочки, давно отжившая свое обувь, безнадежно порванная одежда, треснувшая посуда и прочее. Выбросить что-либо из дома было строжайшим табу. Ну, да родителям такое простить еще можно, уж в очень сложные годы они родились, росли и пытались выжить. Но как такое могу допускать я? Вот какой вопрос мучил меня во время моей уборки больше всего.

Причин того, почему нам сложно выбросить лишний раз какие-то принадлежащие нам вещи, всего две – привязанность к прошлому или страх перед будущим. Именно поэтому кардинальная уборка дома во многом помогает избавиться от этих двух мощнейших часто сдерживающих наше развитие, да и мешающих счастью в целом факторов.

Что касается меня, среди многочисленных вещей, за время расхламления покинувших мое жилище, особенно мне запомнились следующие:

  • Натуральная дубленка еще с сестринского плеча — заботливо передала подруге прямо накануне наступления настоящих морозов. В итоге уже через пару недель я стала обладательницей первого в моей жизни полушубка.
  • Все нижнее белье – выбросила, постепенно заменив его действительно качественным, красивым и да, недешевым. Надо ли говорить, как резко это подняло мою женскую самооценку в моих же глазах, что, не в последнюю очередь, привело к появлению в моей жизни новых отношений!
  • Моя коллекция книг о раке, которые я собирала много лет на случай «а вдруг заболею» — отдала в библиотеку с целым чемоданом других книг в придачу. Теперь, надеюсь, такого «вдруг» никогда не случится, тем более что после уборки я занялась, наконец, теми хроническими болячками, на которые долгие годы закрывала глаза.
  • Целая обувная коробка 1, 5 и 10-копеечных монет — отнесла в сберкассу, выручив за нее 50 рублей с копейками, а заодно проникнувшись уважением к деньгам, что обернулось для меня новыми дополнительными доходами.
  • Все журналы с моими старыми публикациями — просто вырезала все свои статьи оттуда, а все остальное – в макулатуру. Новый виток творчества не заставил себя долго ждать!
  • Все свои сертификаты-дипломы о дополнительном обучении, ведь мои знания-навыки находятся не в бумажках, а во мне самой. В итоге я вышла из роли вечной студентки и стала сама учить других людей.
  • Телевизор! Я и так то его не смотрела, а сейчас у меня освободилась удобная полка под мои художественные работы – как старые, так, надеюсь, и новые.
  • Опустевшие после моей уборки комод и шкаф — отдала родственникам. Какая же у меня, оказывается, большая комната! В ней можно свободно передвигаться, танцевать, заниматься йогой и даже играть с собакой!

А теперь – 10 новых приобретений, которые каждый, я уверена, может получить в результате расхламления своего дома:

  • Время. Этого самого ценного ресурса у нас становится больше за счет того, что нам больше не приходится искать различные вещи среди других вещей и у нас исчезает необходимость делать периодические генеральные уборки а-ля перекладывание ненужных вещей из одного места в другое, которых при этом хватает совсем ненадолго.
  • Покой. Жить становится действительно намного спокойнее, когда точно знаешь, где что лежит в собственном доме и пункт «убраться в квартире» навсегда вычеркнут из списка ненавистных, но обязательных дел.
  • Возможности. Они начинают возникать повсюду – от новых магазинов, где мы находим те самые радующие нас вещи до новых предложений о работе и новых отношений! Ведь освободив место в своем доме, мы тем самым подготавливаем себя для самых невероятных перемен в своей жизни!
  • Энергичность. Энергии становится действительно больше! Энергии в теле, в душе, в намерениях. Причем она становится концентрированнее и сильнее. Ничто нас больше не отвлекает в нашем ближайшем окружении и мы, наконец, можем замахнуться на большее!
  • Заземленность. Становится проще сосредотачиваться на себе – своем теле, своих желаниях, своем состоянии, настроении. Это помогает чаще находиться здесь и сейчас, не убегая мысленно в свое прошлое, не забегая в будущее, и, как следствие, наслаждаться большей полнотой жизни в своем настоящем.
  • Отпускание. Правильным образом освобождаясь от вещей, связанных с нашими старыми эмоциями – обидами, страхами, горем, мы отпускаем их и начинаем жить дальше с легкой душой и открытым сердцем.
  • Удовольствие. Жить в убранном доме становится действительно намного приятней, и эта радость постепенно распространяется на все другие сферы нашей жизни. В целом становится легче получать удовольствие от жизни и доставлять его другим людям.
  • Люди. В жизнь начинают приходить новые интересные люди или их просто вдруг начинаешь замечать. А еще намного ближе становятся старые друзья и родные близкие люди. Просто потому что начинаешь смотреть на них обновленным взором и больше ценить их присутствие в своей жизни.
  • Уважение. Со стороны супруга (и), свекрови (тещи), подруг (друзей). Не каждый может поддерживать такой порядок, и этот навык действительно достоин уважения. А для своих детей мы становимся хорошим образцом для подражания, так что специально учить уборке их нам больше не придется. Вернее, как раз учить убираться своим примером мы их и будем. Но перестанем заставлять это делать.
  • Новые вещи. Конечно же! Радующие нас вещи взамен выброшенных или розданных ненужных приходят из, казалось бы, совершенно неожиданных источников и в изобилии! Они как будто притягиваются к тем радующим вещам, которые отныне окружают вас в собственном доме.

Но самое важное для меня, что я получила в результате уборки – это то самое чувство дома, которое я так долго и тщетно искала где угодно, только не в нем самом. Впервые я спешу вернуться домой откуда-то ни было. Радостно распахнув входную дверь, я тут же погружаюсь в его теплые уютные объятья и мурчу ему в ответ: «Привет, дом!».

Я стала часто сидеть дома в тишине при зажженных свечах и аромопалочке и по-настоящему наслаждаться такими минутами уединения и гармонии, создавая причудливые миры в разукрашке для взрослых.

С любовью осматривая свой расхламленный и даже местами отремонтированный за новогодние праздники дом, я с трудом вспоминаю, как жила до этого. Не могу сказать, что выглядит он сейчас как с картинки, но точно знаю, что мне он нравится, в нем я по-настоящему отдыхаю, наполняюсь новыми силами, занимаюсь творчеством, общаюсь с сыном, мечтаю, с удовольствием работаю и просто – живу. Чего искренне желаю и всем вам».

Автор: Наталья Будилова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх