На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Эффект бумеранга – одна из игрушек эго?

Картинки по запросу закат на океане

Обсуждать действенность эффекта бумеранга — довольно контрастное занятие. И контраст этот выражается в разном отношении людей к этому явлению. Кто-то до мозга костей убеждён в работоспособности «бумеранга». Другие же люди со скептицизмом относятся к данному народному поверью. Как понять, где затаилась истина? Для этого стоит прочесть данную статью.

Чем является эффект бумеранга?

Для начала давайте освежим в памяти, что вообще представляет собой данный «бумеранг«. Эффект бумеранга — это такая концепция, которая заключается в простых словах: «По делам вашим да будет вам».

Проще говоря, если человек совершил добро, то его ожидает подарок судьбы. Если же остановился на зле — несчастье ему обеспечено. Более продвинутые товарищи помимо эффекта бумеранга переключаются даже на свои прошлые жизни, веруя уже в карму.

Конечно, обычному человеку довольно просто поверить в то, что делая добрые или злые дела — всё это к нему вернётся. Но появляется вопрос: а каковы, собственно, доказательства у данного явления?

Разумеется, доказательства в пользу эффекта бумеранга носят размытый субъективный характер, а поэтому доказательствами их называть крайне недальновидно. Если человека кто-то обидел, а на следующий день обидчик погиб, то, конечно, очень легко поддаться искушению поверить в действенность «бумеранга». Но подобная вера не является доказательством.

Доказательство выражает беспрекословную связь причины и следствия. Для создания такой беспрекословности нужны идеальные условия, в которых можно проводить не только опыты, но и сравнения «до» и «после«.

Конечно же, жизнь какого-то конкретного человека не является подобным научным полигоном, в котором он может проводить исследования на предмет истинности эффекта бумеранга. Так что даже если в жизни происходит целая череда событий, «подтверждающих» действенность «бумеранга», то даже в этом случае нельзя будет сказать, что данное явление существует. Но почему же тогда есть понятие о «бумеранге»?

Чтобы узнать ответ на такой вопрос, следует задуматься, какие выгоды он приносит тем, кто предаётся вере в эффект бумеранга. И ответ на этот вопрос довольно простой. Ведь представьте: если человека кто-то обидел, то в качестве успокоения обиженный может предаваться приятным мыслям о том, что обидевшего его человека судьба обязательно накажет.

Так же дела обстоят и с добром: когда человек совершает добрую деятельность, то это всегда сопровождается корыстной мыслью о том, что судьба ему за его дела даст какую-то награду, удачу и вообще что-то приятное.

NewPix.ru - Эффект бумеранга – одна из игрушек эго?

Как эффект бумеранга связан с эго?

Эффект бумеранга — одна из игрушек эго? Разумеется. «Бумеранг» просто-напросто пропитан иллюзией эго. Давайте представим случай, когда человек совершил добро. Что человек подумает после этого? Правильно, человек посчитает, что добро было совершено конкретно им, а поэтому он является хорошим и уважаемым.

Такому индивиду вряд ли придёт на ум мысль о том, что к добру его побудили какие-либо окружающие его факторы. Причём внутренняя среда человека в виде мыслей в его уме не является собственностью человека.

Проще говоря, когда в человеке возникает побуждение к совершению добра вкупе с мыслями, обрамляющими это побуждение, то это вовсе не означает, что данное побуждение к добру является принадлежностью того человека, в уме которого оно возникло.

Эффект бумеранга — одна из игрушек эго?

Аналогичная ситуация будет заключаться в том случае, когда индивидуум при совершении какого-то действия, понимаемого им как зло, думает, что тем самым навлечёт на себя пинки от судьбы в виде несчастий, а то и смерти.

Ошибка такого человека будет состоять в том, что он считает себя создателем побуждения к злу. Хотя создавать он ничего не может, так как всё его поведение является отражением прошлого опыта и собственных предрасположенностей.

Так что эффект бумеранга вполне можно назвать не только бездейственным с точки зрения объективной действительности, но и завязанным на глобальной иллюзии человечества в виде эго.

Читатель, конечно, может ожидать, что ему предоставят выбор: верить или не верить в эффект бумеранга? Но нет, иллюзия выбора — одна из частностей эго. А поэтому стоит сказать лишь то, что человек всё равно будет верить в угодные ему частности, а возможно даже в эффект бумеранга, который обсуждался тут.

NewPix.ru - Эффект бумеранга – одна из игрушек эго?

Источник

Картина дня

наверх