На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

7 привычек счастливых пар

privychki 1

Если вы хотите построить длительные счастливые отношения, не рассчитывайте на удачу или счастливый случай. Поверьте, люди, состоящие в счастливых отношениях много лет, очень тщательно работают над своим поведением, которое делает их любовь особенной.

Как семейный терапевт с 40-летним семейным и терапевтическим стажем, я авторитетно могу заявить, что существует 7 общих привычек, характерных для всех счастливых пар:

1. Привычка проводить время вместе.

Поразительно, как часто меня посещают пары, у которых, с момента медового месяца, не было ни одного совместного приятного воспоминания. Знаю, знаю, дети, работа очень скоро обламывают шансы остаться наедине.

Но откуда же взяться связи между вами двумя, если вы не бываете вдвоем? Это самый очевидный и основной шаг, который нужно сделать, чтобы продлить любовь.

Так что разберитесь с этим. Сверьте свои календари, назначьте дату и проведите какое-то время наедине (только вы вдвоем, никаких детей!). Создайте атмосферу, в которой вы можете раствориться вдвоем – вот когда рождаются самые значимые беседы и формируются самые прочные связи!

2. Привычка изучать язык любви своего партнера.

Вот это так важно! С детства родители растили нас на своем языке любви. Но, скорее всего, у вас и вашего партнера были разные родителиУлыбается

Например, вас приучили всегда говорить о своих чувствах, а в семье вашего партнера это было не принято. Или ваша мама, любя, называла вас «засранцем», а ваш партнер, почему-то обиделся, когда вы попытались так проявить свои самые нежные чувства.

Поэтому, если вы не знаете язык любви вашего партнера, прямо поговорите с ним об этом. Скорее всего, ваш любимый уже говорил на нем с вами, а вы даже и не разобрали его. Так что выясните это сегодня же.

Просто спросите: «В какие моменты ты чувствуешь мою любовь?». Скорее всего, для нее это будет тот раз, когда вы приготовили для нее ужин. Скорее всего, для него это будет, когда вы ласково к нему прикоснулись. Или когда вы устроили вечеринку-сюрприз по случаю его Дня рождения.

Не слышали ничего о разных языках любви? Выделите вечер и полистайте вместе «Пять языков любви» Гари Чепмена. Исследование языка любви вашего партнера сделает снова увлекательным проявление вашей привязанности и любви.

3. 20-ти секундные объятия дважды в день.

Я не говорю о вежливых объятиях. А имею в виду бедро-к-бедру, вцепившись друг в друга настоящей медвежьей хваткой. Почему минимум 20 секунд? Потому что столько нужно для вырабатывания окситоцина (его еще называют «гормоном объятий»), который дает нам приятное ощущение, что с этим миром и с вашими отношениями все в порядке.

Я регулярно «выписываю» своим пациентам 20-ти секундные объятия, потому что это очень действенное лекарство. Так что, каждое утро перед тем, как идти на работу, и каждый вечер, когда возвращаетесь домой, проводите в объятиях минимум 20 секунд.

Я гарантирую вам, вы оба или хотя бы один из вас очень быстро обретет в этих объятиях свое счастливое место. Но помните, поскольку это упражнение так действенно и приятно, если слишком часто его пропускать, ваш партнер очень скоро почувствует себя брошенным. Так что не пропускайте и наслаждайтесь процессом!

4. Привычка учиться слушать, не перебивая.

Ничто так не говорит о вашей любви, как когда вы позволяете ему говорить. О его мыслях. Его чувствах. Даже о той встрече с его боссом и его сложном, загруженном дне.

Тем не менее, многим людям очень сложно дается искусство слушать. Это значит отложить все свои девайсы, отложить другие свои мысли, создать зрительный контакт, кивать головой в одобрительной манере… ну, вы знаете, проявить искренние присутствие и заботу. Поддерживающие похрюкивания и «отбей пятерик» тоже подходят.

Бонусные очки за касание руки в подходящие моменты рассказа вашего партнера, которые покажут, что вы действительно рядом.

Давая своему партнеру высказаться, вы показываете ему, что его мысли так же важны для вас, как и ваши собственные. Можете проговорить то, что сказал ваш партнер, в конце его рассказа (без каких-либо дополнительных комментариев от себя). Не говорите ему, что ему нужно делать, просто отобразите то, что вы услышали. Покажите ему, что вы поняли, как то, о чем он говорит, повлияло на него.

5. Держать друг друга в поле зрения.

Откуда вы можете знать, когда поздравить или когда сочувствовать вашему партнеру, если он не держит вас в курсе того, что происходит в его жизни?

Всем нам хочется, чтобы дома нас ждали, не важно, был у нас хороший или плохой день. Знание того, что ваш партнер ценит вашу жизнь вне ваших отношений (вашу работу, дружбу, хобби) помогает чувствовать себя защищенным и ощутить, будто здесь, рядом с вашим партнером, и есть ваш рай на Земле.

6. Планировать будущее вместе.

Большинство вещей, значимых для ваших отношений, не случатся, если их не внести в календарь. Включая секс, встречи с друзьями и время друг для друга (см. привычку #1!).

Попробуйте сесть и вместе спланировать ваш месяц, составить общие цели. Вы увидите, что это дает ощущение, что вы вместе в одном путешествии, планируете общее значимое для обоих будущее, которое каждый из вас одинаково ставит в приоритет.

Помните, что вы – команда. Держитесь вместе, будь то в заботе о ваших детях, ваших индивидуальных целях в работе, в вашей сексуальной жизни, или просто решая, чем вы хотите заняться на этой неделе.

7. Успокаивать друг друга.

Всех нас иногда нужно убедить. Не ждите, когда одному из вас это понадобится, делайте это просто так. Часто подтверждая свою заботу, вы делаете своего партнера спокойным и уверенным в ваших отношениях. Внезапное искреннее «Я люблю тебя» может заставить забыть все моменты недопонимания.

И ничто так не заставляет чувствовать нас спокойно в наших отношениях, как когда мы слышим, как наш партнер ценит нас. Трудно не верить в их любовь, когда они только что упомянули 2 причины, почему им так повезло, что в их жизни есть вы.

Человечество выживает, потому что нам мозг эволюционирует с негативным настроем: мы все время помним, что что-то может пойти не так. Наш мозг постоянно подкармливает нас картинками каждой потенциальной угрозы. А это значит, что многие угрозы мы можем придумать себе сами. Когда вы видите, что ваш партнер паникует или сам себе «придумывает» проблему, лучше спокойно протяните ему руку, чем психуйте и огрызайтесь. Ему просто нужен сеанс 20-ти секундного объятия (см. Причина #3), чтобы успокоить разбушевавшуюся фантазию.

Сосредоточьтесь на том, чего вам больше хочется.

Общая нить, проходящая сквозь 7 привычек счастливых пар, — это научиться концентрироваться на хорошем, а не на плохом в ваших отношениях. Сделайте комплимент вместо упрека. В глубине души все мы ищем прекрасные чувства, отраженные в словах мистера Роджерса: «I love you… just the way you are» («Я люблю тебя… такую, какая ты есть»).

Боритесь со своей придирчивостью, и предложите своему партнеру насладиться счастью быть любимым именно за это.

Автор: Доктор Джим Уокап, семейный терапевт.

Источник

Картина дня

наверх