На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Ученые отследили траектории похотливого и дружеского взгляда

Американские психологи показали, что направление взгляда мужчин и женщин отличается в зависимости от статуса наблюдаемого.

Принято считать, что мужчины, глядя на возможную партнёршу, скорее обратят внимание на грудь, тогда как женщины — на ноги. Но наиболее значимо для визуального контакта лицо. До сих пор учёные не выясняли, как рассматривают друг друга дамы и кавалеры в любовных и приятельских отношениях. Первыми такой эксперимент провели специалисты Канзасского университета и Колледжа Уэллсли.

Они использовали прибор, отслеживающий движения глаза. В исследовании участвовали 105 гетеросексуальных студентов от 18 до 30 лет (более половины не состояли в отношениях). Они просмотрели 20 фотографий и ответили на вопросы, оценив, готовы ли дружить или стать парой с человеком на каждой фотографии. Люди на снимках сохраняли нейтральную позу, были одеты и видны в полный рост.

person-woman-eyes-face

Учёные проверили, на какие части тела испытуемые смотрели в первую очередь, дольше и чаще.

Как показал эксперимент, и мужчины, и женщины при оценке возможных друзей сперва останавливали взгляд на бедрах и ступнях, а романтических партнеров — голове, груди и талии.

По аналогии чаще и дольше добровольцы (без учета пола) удерживали внимание на ступнях и бедрах (друзья) или голове и груди (супруги). Причем, в соответствии с прошлыми наблюдениями, мужчины в целом больше сосредоточивались на груди изображенных людей, а женщины — на груди и голове. Примечательно также, что одинокие участники в среднем дольше разглядывали тело потенциальных партнеров, чем лицо.

1

Продолжительность взгляда мужчин (a) и женщин (b) на разные части тела потенциального друга и романтического партнера.

Женщины же в общем дольше смотрели на фотографии, чем мужчины, вне зависимости от целей. По словам авторов, частично полученные данные противоречат выводам, сделанным ранее. Хотя испытуемые действительно предпочитали разглядывать прежде всего лицо, они не всегда акцентировали на нем внимание. Это предположение подтвердилось только для любовного контекста и в основном для женщин. Стоит отметить, новая работа имеет ряд ограничений. Так, люди на фотографиях были одеты: опыт другой группы ученых от 2006 года предполагал также оценку эротических и неэротических стимулов и привел к иным результатам. Однако с ними согласуются выводы об интересе наблюдателей к груди и талии.

Источник

Картина дня

наверх