На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Отравленные ревностью

ревность

Ревнивый муж ищет в шкафу любовника, умный — вещи, которые он не покупал жене. Шутки шутками, но, думаю, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этим отравляющим чувством.

Ревность — источник мук для любящего и обид для любимого, говорил К. Гольдони. Она бесспорно мучительна, живуча и часто имеет девять жизней, как у кошек. Задавались ли вы мыслью, почему мы ревнуем? Что заставляет нас присматриваться, принюхиваться, параноить, рисовать ужасные ядовитые картины в своих фантазиях и делать любимых людей объектом преследования.

Для того чтобы победить этого токсичного врага — надо знать его в лицо. Поэтому давайте с ним знакомиться. Ревность имеет разные формы, причины и язык. Собственно, их я и хочу представить.

Форма 1. Страдальческая ревность. Мысли: «Найдет лучше меня, образованнее, интереснее, богаче, красивее!» Появление в поле зрения достойного соперника усилит это чувство и превратит жизнь в ад как самого ревнивца, так и его жертвы.

Причина страданий — неуверенность в себе вплоть до неосознанного комплекса неполноценности.

Форма 2. Предусмотрительная ревность. Мысли: «Если мне удается заводить интриги за спиной, значит, и мой партнер тоже так может?!» Неверный супруг часто мучает подозрениями свою вторую половинку, ожидая неверности и с ее стороны.

Причина подозрительности — последствие измены, совершенной им самим.

Форма 3. Паранойдная ревность. Мысли: «Если я смог/смогла увести из семьи, то где гарантия, что это не сделает кто-то еще. И не уведет ее/его у меня». «А вдруг снова вернется в прежнюю семью». Такая ревность возникает во вторых и последующих браках.

Причина тревоги — предыдущий опыт.

Форма 4. Зависть в одежде ревности. Мысли: «Почему он/она может себе позволить то, чего не могу позволить себя я». «Я же так не делаю, даже если мне хочется». И это не всегда про флирт, часто это про встречи с друзьями, рыбалки, отъезды и т.д.

В такой ситуации возникает много гнева, что собственные фантазии и желания реализуются у партнера, а не у меня.

Причины тревоги — собственная нереализованность. Где партнер вообще не при делах.

Форма 5. Оправданная ревность. Мысли: «Как же жить дальше?» Постоянный флирт любимого человека с другими.

Причина — легкомысленное поведение одного из супругов.

Мне очень жаль, но в этом случае вы замужем/женаты за неисправимым ловеласом. И наверняка у вас есть масса реальных поводов для ревности.

Интоксикация от ревности опасна и разрушительна. И часто мы недооцениваем этого врага. Ревнует – значит, любит – это не всегда про вас и не всегда про любовь. Поэтому удачи нам в борьбе с этими вредоносными вирусами и приятных выходных, не испорченных ревностью.

Источник

Картина дня

наверх