На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

У любви всего 5 стадий. Почему многие останавливаются на третьей?

Все мы мечтаем найти «своего» человека, пройти с ним всю жизнь, минуя ссоры и разногласия. Однако часто браки распадаются, а вечная любовь проходит. Известный психолог Джед Дэймонд посвятил 40 лет клиническим исследованиям и пришел к выводу, что большинство людей на самом деле находят того самого, «своего» человека. Проблема в том, что не все выдерживают 5 неизбежных этапов отношений, останавливаясь на третьем.

1 стадия: влюбленность

Влюбленность можно назвать своеобразным трюком природы. Вы одурманены гормонами счастья, поэтому проецируете все ваши желания и надежды на вашего партнера, видите его идеальным, без единого недостатка. Мы думаем, что объект влюбленности будет выполнять наши желания, даст нам все то, чего так не хватало в предыдущих отношениях. Период влюбленности – самый приятный и легкий.

2 стадия: начало отношений

На данном этапе любовь становится глубокой и серьезной, и два человека становятся парой Вы узнаете друг друга гораздо ближе, начинаете влиять на все аспекты жизни партнера. Это время единения и радости. На этом этапе вероятно появление детей, которые только укрепят ваши отношения. Вы чувствуете себя защищенным и убеждаетесь, что точно нашли «своего» человека.

3 стадия: разочарование

На этом этапе и начинаются сложности. Ваши надежды крушатся, появляется ощущение, что чувства угасают, жизнь становится серой и скучной. Кроме этого, вы можете начать искать в своем партнере недостатки, на которые раньше не обращали внимания, раздражаться по поводу и без. Появляются мысли: «А что, если этот человек не мой? Может, стоит взять перерыв в отношениях или вовсе разойтись, чтоб не мучить друг друга?».

4 стадия: преодоление кризиса

Сейчас очень важно стерпеть крушение надежд, преодолеть депрессию и разочарования. Если вы действительно хотите сохранить отношения, примите вашего партнера таким, какой он есть – без надуманных иллюзий, со всеми его недостатками. Если у вас получится пережить самый сложный этап в отношениях и не сдаться, впереди ждет самое крепкое, настоящее и проверенное временем и невзгодами чувство. Перед вами предстает не тот, кого вы представляли и хотели иметь рядом с собой, а именно реальный человек. Далее вы переходите на стадию так называемой высокой любви.

5 стадия: высокая любовь

Осознание того, что вы пережили самый сложный этап отношений и при этом остались верны друг другу, не сломались под силой разочарования, сделает ваши отношения по-настоящему крепкими. Приходит понимание, что у вас двоих есть силы, чтобы изменить что-то в этом мире – не просто жить вдвоем, но и делать что-то общее, воспитывать прекрасных детей и делать мир вокруг себя лучше. Начав работать и думать, как единое целое, вы уже сможете со 100%-ной точностью сказать: «Это мой человек».

Источник

Картина дня

наверх