На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как зарядиться спокойствием и силой? Ленитесь правильно!

 

Сегодня в стремлении все успеть необходимо делать 10 дел одновременно. Все мы об этом знаем,  и все спешим,  все торопимся свершить как можно больше и как можно скорее.

Но вместо того, чтобы благодаря этой спешке стать лучше, стать умнее, чаще всего мы получаем обратное – мы сгораем, прожигаем свою жизнь.

Тот, кто постигнет искусство праздности и безделья, тот может продлить свою жизнь на 20 лет и получить от нее намного больше удовлетворения, утверждают медики и психологи.

Вот только лень лени рознь. Давайте научимся лениться правильно.

Спокойствие бодрит.

Некоторые люди чувствуют угрызения совести, когда вдруг сделают паузу и решают передохнуть, а дел то еще невпроворот. Но ведь в моменты недолгих пауз мы заряжаемся новой энергией, свежими идеями и положительным настроем на работу. Каждые полтора часа следует остановиться, присесть  и успокоиться. Такие паузы делают человека более здоровым, как физически, так и душевно. Мы начинаем проживать свою жизнь более осознанно, “со вкусом”. Кроме того наш организм требует перемен  между активностью и ничегонеделанием, только так он способен длительное время сохранять работоспособность и бодрость.

Ваше личное свободное время.

Успех, богатство, власть – чего только человек не предпринимает, чтобы заполучить эти желанные ценности. А по пути нередко попадает в самые опасные стрессовые ситуации. Согласно исследованиям американских ученых, средний американец зарабатывает сегодня почти в три 3 раза больше денег, чем 40 лет назад, но это не сделало его более счастливым или удовлетворенным жизнью. Потому что, парадоксально, но меньший успех дает большее качество жизни.  По меньшей мере, менее занятой человек выигрывает для себя больше личного времени. У него появляется возможность уделять больше внимания вещам, которые действительно приносят ему удовольствие. Поэтому наслаждайтесь свободным временем, не корите себя за то, что оно у вас есть! Принимайте его как подарок жизни и получайте от него все самое лучшее.

Прогулка на свежем воздухе.

Для того чтобы разрешить себе вырваться на воздух и сделать паузу, совсем необязательно быть курильщиком.  Да, вот у них то всегда есть уважительная причина отложить все в сторонку и “пойти покурить”, с завистью подумают некурящие.

У вас постоянное ощущение, будто вы что-то еще не доделали? Нужно разобрать завал на работе, доделать ремонт, сделать генеральную уборку или еще много чего другого? Просто постарайся убедить себя в том, что все это уже сделано, и порадуйтесь этому. И позвольте себе небольшую прогулку на свежем воздухе. Природа отвлекает, освобождает душу и голову от смутных дум и забот.

Кстати, такая “безответственность”  не имеет ничего общего с прокрастинацией  или откладываем дел на потом. Обязательно вернитесь к выполнению того, что для вас важно после “проветривания” мозгов и разминки для тела.

Живой мир вокруг.

Из-за всего, что выливается на нас из телевизора, интернета и СМИ, нередко создается ощущение, будто мы живем не своей жизнью и все получаем из вторых рук. (Это даже если исключить всю негативную информацию, которая отнимает много душевных сил на ее восприятие и “переваривание”).  Частенько нас настигает ощущение, будто жизнь проходит мимо нас. Чтобы что-то изменить, необходимо заново научиться осознанно совершать поступки и больше внимания уделять происходящего вокруг себя. Попробуйте однажды сесть на балконе или на веранде, расслабиться и понаблюдать за движением облаков. Подумайте о себе, о близких, о целях  в будущем и самых прекрасных моментах прошедшего.

Игра нам в помощь.  

Сегодня мы так часто сидим за техническими устройствами, будь то мобильник, компьютер, планшет и т.д., изолированные от других людей, и потихоньку разучиваемся разговаривать друг с другом. А в игре (только не путать с виртуальными играми), и не важно игра на природе или помещении, мы становимся немного ближе друг к другу, игра становится прекрасным семейным ритуалом и вызывает творческую активность. Кроме того, она возвращает нам такие исконные человеческие чувства, как радость победы или дает ценные уроки жизни, полезный опыт вследствие поражения. Именно поэтому психологи считают любую игру лучшим способом увлекательно и интересно отдохнуть.  

Выделить самое важное.

И последнее. Когда вы спешите выполнить все-все-все, то только безрассудно тратите свое драгоценное время и силы. Намного разумнее и мудрее концентрировать свое внимание на тех вещах, которые являются действительно самыми важными.

Источник

Картина дня

наверх