На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Синдром Коро: массовые истерии по поводу исчезновения пeниcoв

Как бы безумно это не звучало, но в медицине описал совершенно необычный синдром под названием Коро. Синдром Коро обозначается как иррациональный страх мужчин или непреодолимое убеждение в том, что их гениталии втянутся и исчезнут. В истории мира насчитывается целых 5 официально подтвержденных случаев массовой истерии, связанных с синдромом Коро и сейчас мы вам о них расскажем.

Китай

синдром Коро

Начало массовых паник связанных с синдромом Коро было задокументировано в Китае в конце 19 века. Затем они происходили в 1948, 1955, 1966, и 1974 годах. Самая крупная вспышка была зарегистрирована в 1984-1985 гг., тогда от синдрома пострадало около 3000 человек, большинство из которых были подростками. Самая поздняя вспышка была зарегистрирована в 1987 году, но она была значительно меньше предыдущих.

Большинство мужчин пытались вылечить "втягивание" при помощи народных средств (варенье из красного перца, черный перец, сок имбиря).

Китайцы считали, что после втягивания их ждала неминуемая смерть, поэтому до смерти боялись мерзнуть ночью, так как от холода мужские гениталии съёживаются. То самое съеживание они ошибочно принимали за "втягивание", из-за чего просыпаясь ночью и замечая своего "друга" скукоженным, напуганные китайцы начинали вытягивать пeниc и звать на помощь.

Из-за страха смерти от "втягивания", людей настигали панические атаки, они испытывали тревогу, тремор, учащенное сердцебиение, сопровождая всё это криками и мыслями о неминуемой смерти. Как правило, такие панические атаки длились от 20 до 60 минут и редко повторялись снова, но были и такие случаи.

От синдрома Коро страдали не только мужчины, но и женщины, которые помимо жалоб на "втягивание", утверждали, что их cocки отходят от тела.

Сингапур

синдром Коро

В 1967 году Сингапур пострадал от крупнейшей паники, связанной с синдромом Коро в своей истории. Тогда массовая истерия достигла новых высот и среди народа распространились слухи, что потребление свиного мяса, добытого от животных, которым была сделана прививка от свиного гриппа, приводит к Коро. Люди буквально перестали есть свиное мясо.

Чтобы подавить панику, медицинской ассоциации Сингапура пришлось проводить несколько пресс-конференций, чтобы развеять слухи.

Согласно исследованиям Национального института здравоохранения США, обращения с боязнью Коро увеличились с 1-2 в год, до 70-80 в день.

Таиланд

синдром Коро

В Таиланде были зарегистрированы две крупные вспышки синдрома Коро в 1976 и 1982 годах.

В 1976 году в больницу попало около 200 пациентов с симптомами острой тревоги, которая в некоторых случаях приводила к обмороку. Пациенты жаловались на уменьшение пeниca, импотенцию, и / или зуд наружных половых органов.

Тогда СМИ обвинили во всём вьетнамскую кухню и отравленный табак, назвав это "отвратительным нападением против сексуальной жизненной силы и общего состояния здоровья тайского народа". В те времена между Вьетнамом и Таиландом шла холодная война, поэтому это был отличный шанс списать всё на врага.

Нигерия

синдром Коро

В 1975 году психиатры Нигерии были озадачены вспышкой случаев, когда мужчины стали обвинять друг друга в краже пeниcoв. Эпидемия охватила Нигерию на долгие два года, и закончилась так же резко, как и началась.

"Кражи" пeниcoв также были зарегистрированы в 90-ых и начале 2000-ых годов. Тогда массовая истерия привела к росту самосудов, и если кто-то кричал, что его половые органы были украдены, а предполагаемый преступник был определён, то впоследствии он был схвачен и, как правило, убит.

Люди настолько боялись воровства гениталий, что на улицах нигерийских городов часто можно было встретить людей, открыто державшихся за свои половые органы. Некоторые женщины, подвергшиеся истерии ходили по улицам державшись за грудь, или просто скрестив руки на груди.

Средневековая Европа

синдром Коро

В 15 веке в Европе считалось, что мужчины могут лишиться пениса из-за магических нападений ведьм. Трактат по демонологии и о надлежащих методах преследования ведьм под названием "Молот ведьм" описывает на своих страницах истории мужчин, утверждающих, что их гениталии были украдены. Они утверждали, что их гениталии "были скрыты дьяволом, и они не могли их ни видеть, ни чувствовать".

Считалось, что вернуть свои гениталии обратно можно лишь задобрив ведьму.

Но что ведьмы делали с пенисами? Ходили слухи, что они хранили украденные гениталии в птичьих гнёздах или в коробках, где они "самостоятельно двигались как живые, и ели овёс и кукурузу". Откуда у них появлялись овёс и кукуруза, к сожалению, не сообщается.

Так почему же это происходит

Учёные полагают, что эти культуры слишком много внимания уделяют репродуктивной способности мужчин, поэтому неуверенные в себе люди могут страдать от излишней тревоги.

Ничего удивительного, что в Китае случаи Коро были зарегистрированы гораздо чаще, чем в других странах, так как в китайской культуре существует некий женский дух лисы, который может провоцировать втягивание пeниca, что по их поверьям неумолимо приводит к импотенции и смерти.

Источник

Картина дня

наверх