На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как устроены школы в Финляндии: 10 интересных фактов

О финском образовании говорят сейчас все вокруг - внезапно оно стало эталоном для всего мира. Мы сходили на конференцию по финскому образованию и попытались уложить в 10 пунктов самые интересные факты.

This Is Finland
  1. В школьной программе нет перечня тем, которые ученики должны пройти за год, ни одного автора, которого надо изучить, и ни одной книги, которую надо прочесть. Зато есть перечень умений – например, умение различать жанры, умение сравнивать и аргументировать.
  2. Финское образование построено на доверии к учителю. Программа - это не бумажка, а человек. Каждый учитель сам строит свою программу.
  3. Детей стараются научить думать, учиться и формулировать вопросы.
This Is Finland

4. В Финляндии нет спецшкол, школ с особым финансированием, школ для одаренных или для отстающих. Даже частные школы в Финляндии полностью финансируются государством.

5. В Финляндии пытаются приблизить школу к ребенку, а не ребенка к школе. Для каждого «особого» случая прописана отдельная подробная инструкция – для детей-мигрантов, для отстающих, для детей с проблемами со здоровьем и т. д.

6. В финской школе принята «сквозная» система изучения предметов. То есть все предметы начинаются понемножку с 1 класса, даже химия и физика.

This Is Finland

7. Вовсе не все финские школьники мечтают о высшем образовании. В вузы идут 60 %, остальные 40% выбирают профессиональное обучение. Но путь к высшему образованию для них остается открыт.

8. Домашнее задание по математике в средней школе не должно быть больше, чем на 20 минут.

9. В Финляндии дети не бегают по кружкам. Тут нет отдельной системы дополнительного образования. Почти все дополнительное образование является частью школы.

10. А еще в Финляндии многое делается для того, чтобы ученики чувствовали себя комфортно. Например:

  • Ученикам обычно дается 15-минутная перемена на каждые 45 минут обучения. Как показывают исследования, такие частые перерывы помогают удержать повышенное внимание к предмету.
  • Каждый день ученики в любой школе получают бесплатные и питательные обеды и перекусы.
  • 90% финских школ внедряют эффективную, основанную на исследованиях программу по противодействию агрессии и жестокости среди учеников.
  • 70% всех финских школ активно продвигают среди учеников физическую активность детей.

Источник

Картина дня

наверх