На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Энурез у детей: почему ребенок писается ночью?

Похожее изображение

Вы переживаете, что ваш ребенок писается ночью?

энурез у ребенка

Проблема энуреза — болезненная тема для многих семей. Хотя об этой проблеме часто умалчивают.

Согласитесь, что на детской площадке мало кто готов говорить с другими мамочками о том, что у него ребенок писается в 5 лет.

А в этой статье мы  данную тему разберем подробнейшим образом.

Подробный разбор этого вопроса смотрите в видео: «У ребенка невроз. Что делать?»

КОГДА МОЖНО ГОВОРИТЬ ОБ ЭНУРЕЗЕ У РЕБЕНКА?

Большинству родителей понятно, что говорить об энурезе в 1 год явно рано. А когда уже поздно? Где эта грань? Как не упустить момент, чтобы потом не было: «Мамочка, вы где были? У ребенка запущенный случай!»

Многие дети в возрасте 3-4 лет проводят большинство ночей сухими. Если вашему ребенку 4 года, а он еще почти каждую ночь писается, то ситуацию пора взять на карандаш. Но не стоит устраивать панику и рвать на себе волосы. О том, какие меры вы можете предпринять, я расскажу позднее.

Процесс созревания контроля за мочевым пузырем у всех разный: вполне вероятно, что ребенок еще дозреет сам, и без вашего вмешательства.

Если говорить о медицинском диагнозе «энурез», то обычно раньше 5 лет его не ставят.

Примерно 10-20% детей 5-7 лет страдают от ночного энуреза.

И лишь у 2-4% детей школьного возраста проблема ночного недержания остается.

Еще один немаловажный факт о детском энурезе – недержание может возникнуть уже после того, как ребенок перестал писаться ночами. Например, в 4 года ребенок спал все ночи сухими, а вот в 7 лет вдруг начал писаться.

почему ребенок писается

Почему же ребенок писается ночью?

Могут быть физиологические и психологические причины. В большинстве случаев причины психосоматические, т.е. психологическая проблема приводит к нарушению работы организма.

Так как я психолог, то, конечно, я подробнее расскажу  и о психологических корнях  этой проблемы.

Но начнем, пожалуй, с чисто физиологических причин энуреза у детей.

ОБ ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ЭНУРЕЗА ВЫ НАВЕРНЯКА НЕ СЛЫШАЛИ!

запор и энурез

По последним исследованиям очень частой причиной недержания детей оказывается запор!

Практически 80% детей с энурезом регулярно сталкиваются с запорами.

Если честно, то среди отечественных педиатров эта причина даже не рассматривается, но за рубежом, запор считается физиологической причиной №1 энуреза.

Вся суть в том, что что кишечник, постоянно забитый калом, постоянно давит на мочевой пузырь, тем самым стимулирую частые и ночные мочеиспускания.

Если вы или ваши знакомые безуспешно пытаетесь справиться с ночными промахами детей, то сохраните себе эту инфографику и поделитесь со знакомыми. Вполне вероятно, что именно запоры -ключ к устранению проблемы!

психологический запор

почему ребенок писается

ЕЩЕ ОДНА МЕДИЦИНСКАЯ ПРИЧИНА ТОГО, ЧТО РЕБЕНОК ПИСАЕТСЯ НОЧЬЮ!

В медицине есть такой диагноз, который называется «нейрогенный мочевой пузырь». Суть проблемы заключается в том, что сигналы от мочевого пузыря к мозгу и обратно поступают неполноценно. В этом случае ребенок может не чувствовать, что мочевой пузырь наполнился, т.к. сигналы от него не поступают к мозгу, или мозг не реагирует должным образом (пробуждением) на сигналы. В результате ребенок писается в кровать.

Данный диагноз ставит, естественно, врач. Большая часть лечения в дошкольном возрасте направлена на профилактику инфекционных заболеваний мочеполовой системы, т.к. при нейрогенном мочевом пузыре моча может долго накапливаться или опорожняться не полностью.

Но любой грамотный врач отправит родителей с ребенком к психологу, даже если поставлен диагноз «нейрогенный мочевой пузырь». Почему? Потому что в любом случае, у ребенка появляется чувство вины и стыда за происходящее с ним, даже если родители его поддерживают и не ругают. А это может значительно усугублять ситуацию.

нейрогенный мочевой пузырь

Причинами нейрогенного мочевого пузыря могут быть  различные проблемы с нервной системой. Причем совсем не обязательно серьезные проблемы, такие как перенесенный менингит, родовая травма, задержка развития и т.п.

Это могут быть и какие-то довольно легкие нарушения, даже ситуативные. Например, хроническая усталость, плохой сон, нервное истощение от стресса, даже начало полового созревания!

почему ребенок писается

Ну  и конечно, частой причиной энуреза является недавно перенесенная инфекция мочеполовых путей. В таком случае недержание пройдет само. Пожалуй, это тот редкий случай, когда недержание обусловлено чисто физиологическими причинами.

 ПОГОВОРИМ ПОДРОБНЕЕ О ПСИХОЛОГИИ НОЧНОГО ЭНУРЕЗА У ДЕТЕЙ.

Нужно понимать, что чаще всего о психологической основе ночного недержания  стоит говорить в том случае,  если ребенок раньше успешно спал большинство ночей сухим.

Но  в какой-то момент что-то пошло не так, и ваш уже подросший 5, 6, 7, 8, 9… летний ребенок снова начал писаться ночью.

Если обследование у врачей не дало вам никаких результатов, то можно смело предполагать невроз, и бежать к психологу.

В ряде ситуаций можно четко отследить причину.

Несколько самых распространенных причин:  рождение младшего ребенка в семье, поступление в детский сад или школу, развод родителей.

Почему на некоторых детей стресс влияет таким печальным образом? Конечно, свою роль играют  особенности нервной системы(темперамента) ребенка, но очень многое в этих ситуациях зависит именно от поведения родителей.

Я постоянно говорю о том, как важно давать детям выражать свои эмоции. Сдержанные эмоции всегда приводят к проблемам. И детский энурез как раз одно из последствий. Вы возразите, что не запрещаете ребенку злиться или печалиться. Возможно, вы не делаете это напрямую: возможно, ребенок просто старается вам соответствовать, если видит, что вы постоянно сдерживаетесь.

Как это происходит? Наш организм стремится к балансу, к гомеостазу. Напряжение и расслабление всегда сменяют друг друга. После длительного напряжения всегда приходит расслабление:

  • После длительного напряжения в детском саду, где ребенок боится, что его не заберут родители, 8-10 часов подряд, но удерживает свои эмоции, он ложится дома спать и расслабляется.
  • После того, как целый день ребенок делал вид, что не тоскует по папе, чтобы не расстраивать маму, он ложится спать и писается в кровать.

Думаю, принцип понятен?

Бывает так, что определить «точку отсчета» сходу невозможно.

Тогда нужно быть готовыми к  довольно длительному курсу занятий с психологом. , Работа с неврозами требует времени, и, чаще всего, не ограничивается парой занятий.

ПРИЧИНОЙ ДЕТСКОГО ЭНУРЕЗА ВПОЛНЕ МОЖЕТ ТАКЖЕ ВЫСТУПАТЬ  ДИСГАРМОНИЯ В ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.

В таком случае часто у ребенка стоит диагноз «нейрогенный мочевой пузырь», а родители даже не знают, что этот диагноз вторичен. А первичная причина как раз во взаимоотношениях дома.

Причем это могут быть кардинально противоположные ситуации. Такие как, например, гиперопека в одном случае, и гипоопека (дефицит внимания, холодность родителей) в другом…

Частой причиной является неудовлетворение потребности в безопасности (ссылка), когда ситуация в семье очень напряженная: например, конфликт между родителями, даже скрытый. Дети чувствуют все. Такая ситуация приводит к повышению тревожности у ребенка, что легко выливается в страхи и неврозы. Сон ребенка может становиться беспокойным или, наоборот, слишком  глубоким,  из-за чего ребенок писается в кровать.

Чтобы понять, все  ли у вас с этим в порядке, рекомендую посмотреть видео о потребности детей в безопасности.

Другой базовой потребностью, фрустрация которой приводит к энурезу у ребенка, является потребность в принятии. Если ребенка ругают за то, что он писается, то такая критика и приводит к тому, что ребенок чувствует себя плохим и нелюбимым, отчего его стресс увеличивается в десятки раз.

Или, возможно, родители очень критичны к ребенку. Например, такое бывает, когда рождается младший ребенок. а к старшему вдруг резко повышаются требования. Естественно, что первенец не справляется с резко возросшим количеством обязанностей и требований, значит, чувствует себя неуспешным, боится еще больше разочаровать родителей, чувствует себя плохим…  и начинает писаться ночью в кровать.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПИСАЕТСЯ ПО НОЧАМ?

  1. Пройти обследование у врачей.
  2. Ни в коем случае не ругать ребенка за «промахи». Этим вы только усугубите ситуацию, сформируете у ребенка чувство вины, негативную самооценку («Я — плохой»), и вытащить ребенка из этого состояния в итоге будет в 100 раз сложнее.
  3. Самим понять, что ребенок это делает не назло маме с папой, а потому, что ему самому очень-очень плохо. Ребенку нужна ваша поддержка, ваше положительное внимание (не ругань, хотя это тоже проявление внимания, но негативного), совместные игры, обнимашки и т.п.
  4. Убрать лишние нагрузки на нервную систему ребенка, т.е., не должно быть большого количества кружков, праздников с кучей народу и тому подобного, потому что постоянный перегруз нервной системы может усугублять ситуацию. Больше ходите гулять, играйте дома в совместные беспроигрышные подвижные игры (без победителей и проигрывших), занимайтесь творчеством, играйте в сюжетно-ролевые игры.
  5. Не надо ребенку все время напоминать: «Ночью проснись, чтобы пописать!» Наоборот, нужно стараться эту тему вообще не поднимать лишний раз. Ребенок и так знает, что надо писать в туалет, а не в кровать. У него же не склероз. Этим вы только зафиксируете стресс, еще и страх описаться может появиться. Чем больше горшечная тема поднимается в семье, тем больше ребенок на ней зацикливается. А чем больше на проблеме зацикливаешься, тем более безнадежной она начинает казаться, а это очень мешает ее решению.
  6. Можно проигрывать эту ситуацию в игре, можно читать сказки на эту тему. Таким образом, в игровой форме и помочь ребенку.

Пусть ваши дети растут счастливыми!

Напишите, пожалуйста, в комментариях, как вы боретесь с этой проблемой. Что пробовали, что сработало, что не сработало? Это будет полезно и другим родителям!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх