На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

4 причины того, почему жить вместе дорого

Картинки по запросу 4 причины того, почему жить вместе дорого

Жить вместе хорошо, но дорого! Будьте готовы тратить больше даже там, где планировали экономить

Управление семейным бюджетом мало чем отличается от управления личными средствами. Скорректировать статьи расходов в соответствии с новыми потребностями — задача несложная. Но молодые семьи на старте совместной жизни часто замечают, что заработка двух человек начинает категорически не хватать для совместной жизни.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, стоит обратить внимание на следующие статьи расходов…

Жилье

Съемная квартира. Квартирный вопрос стоит остро для всех жителей городов. Вроде бы совместная жизнь — хороший повод сэкономить на съемном жилье. Но тут все не так однозначно.

Девушки и парни поодиночке могут спокойно довольствоваться съемной комнатой. Вполне возможно, что даже комната будет сниматься сразу несколькими людьми ради экономии.

Молодой паре же в комнате ютиться не пристало — вот и первый рост расходов. Не забудьте, что плата за коммунальные услуги, если вы решите снять отдельную квартиру, также подрастет. Один человек тратит воды и света в разы меньше.

Для сравнения, в Москве средняя месячная стоимость аренды комнаты составляет от 8-ми до 13-ти тыс. р. в зависимости от состояния и близости к метро. Однокомнатная квартира обойдется уже никак не меньше 30-ти тыс р. + коммунальные услуги.

Бытовая техника. Мало кто будет усердствовать по наполнению дома бытовой техникой, когда живет один. Максимум, который встречался мне — пылесос и микроволновка. А у семьи другое дело. Блендер, тостер, посудомоечная машина — все призвано облегчить бытовую жизнь молодых. Это действительно удобно, но на первых порах затратно.

Создание уюта. Очень редко парни задумываются об украшении жилья. Но все меняется, стоит начать жить вместе с девушкой. Покупка ковров, штор, новой посуды и т. д. может съедать значительную часть семейного бюджета. Все зависит лишь от эффекта, которого хочет добиться прекрасная половина.

Одежда

Почти все парни замечают, что с началом серьезных отношений их гардероб значительно увеличивается. Новые рубашки, свитера и ворох футболок со временем занимают даже больше места, чем зимняя одежда. И все по инициативе девушки.

Сами дамы тоже не против значительно обновить гардероб «под новый статус». Какая жена успешного человека может обойтись без красивых платьев, украшений, и, конечно же, шубы? Вот и получается, что обновление гардероба для двоих влетает в копеечку.

В среднем ценовом сегменте покупка пары мужских штанов, рубашки и свитера обойдется уже в 3–4 тыс. р. Считать расходы на женскую одежду вообще практически нереально — все зависит от предпочтений самой девушки.

Еда

Согласно официальным данным, расходы на продукты питания и безалкогольные напитки в семейном бюджете в России составляют порядка 30% от общего дохода. И практика показывает, что пары на еду тратят гораздо больше денег, чем одиночки.

И дело даже не в объемах потребляемой еды. Спросите любую девушку, будет ли она для себя готовить борщ или мясной пирог? В 90% случаев вам ответят, что нет. А вот вдвоем поужинать чем-нибудь вкусным — это уже другой вопрос, здесь не жалко лишний час провести на кухне.

Если в паре работают оба, то времени на готовку категорически не хватает. В таком случае есть два самых популярных выбора: полуфабрикаты, которые стоят значительно дороже, чем собственноручно сделанный кусок мяса и доставка еды на дом. По разным данным компаний, занимающихся доставкой еды, средний чек в последнее время колеблется на уровне 1–1,5 тыс. р. Даже если всего пару раз в месяц заказывать пиццу или суши, возможная экономия в еде точно перейдет в разряд убытков.

Развлечения и отдых

Вот та статья, где, очевидно, наступает самая большая экономия. При совместной жизни отпадает необходимость постоянно ходить в кафе/кинотеатры/на выставки, постоянно делать маленькие, но приятные подарки, и быть клиентом цветочных магазинов (справедливо для мужской половины населения).

Но и здесь все не так просто. С этого момента большинство трат на отдых надо смело умножать на два. Концерт любимой группы? Два билета вместо одного. Любите летний или зимний активный отдых? Нужно закупиться еще одним комплектом снаряжения и т. д.

Кроме того, туристические поездки за границу в последнее время составляют неотъемлемую часть именно семейного отдыха. Так что готовьтесь начинать откладывать деньги и выбирайте часть света, которую захотите посетить в первую очередь. В современных реалиях средняя по бюджету поездка на неделю вдвоем обойдется туристам не менее 100 тыс. р.

На практике многие пары действительно начинают экономить с началом совместной жизни. Но иногда эмоции могут загнать пару в долговую яму, а там уже и до расставания недалеко. Внимательней относитесь к своему бюджету.


Источник

Картина дня

наверх