На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

О кружащих женщинах

3043090

Сегодня о женщинах – пьянящих, кружащих, роковых…

Есть такие женщины, про которых мужчины, вздохнув, говорят «Просто с ней не скучно». Женский мир сам по себе не скучен. Переменчив. Прежде всего, это связано с гормональными причинами, с циклом. Сегодня она может быть одной, завтра другой. Послезавтра сама себя не узнать и не в силах предсказать, какой она будет утром в воскресенье. «Не знаю, почему плачу», «Не понимаю, что со мной», «На меня что-то нашло», «Я сама не своя» – все эти фразы у многих в ходу. И это случается не потому, что она перекладывает ответственность за свои чувства на кого-то или что-то другое (хотя такая причина также не исключается). Часто здесь происходит нечто другое. Подробнее о кружащих женщинах…

В жизни некоторых женщин вне зависимости от того, насколько спокойно или насыщенно вокруг них во внешнем мире, в мире внутреннем бушует ураган. Этот определенный психический тип организации личности называется «истерик», в последнее время также называемый как «театральный тип». Термин «истеричность» – это именно термин в психоаналитическом дискурсе (не в бытовом и обидном его значении).

_w9u2f29hUw

Собственно, фактически с этого слова и с исследования такого типа и начался психоанализ 117 лет назад. Это определенный тип организации личности на невротическом уровне. Хотя есть и истерические расстройства (психические расстройства), здесь речь пойдет о вполне нормальных (все мы по разному ненормальны) женщинах, причем самых ярких и заметных из них. Тех, о которых пишут стихи, рассказы, картины. Именно о них говорят, что они «настоящие женщины».

ЕЙ КРАЙНЕ СЛОЖНО РАЗОБРАТЬСЯ ЧЕГО ОНА ПО НАСТОЯЩЕМУ ХОЧЕТ. СЕГОДНЯ ОНА ИСКРЕННЕ УВЕРЕНА, ЧТО ЕЕ ЧУВСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧЕМУ-ТО ОДНИ И ОНА ХОЧЕТ ОДНОГО, ЗАВТРА С НЕДОУМЕНИЕМ ОНА МОЖЕТ ОБНАРУЖИТЬ, ЧТО ЕЕ ЧУВСТВА И ЖЕЛАНИЯ СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ. ЧАСТО В БЫТУ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПЕРЕМЕНЧИВОСТЬЮ. НА САМОМ ДЕЛЕ У НЕЕ ВНУТРИ ПОСТОЯННО ЗВУЧАЩИЙ ВОПРОС.

И ответ не него в принципе является конечной точкой, которую такая женщина бессознательно не может допустить. Поэтому она учитывает какую-то часть ситуации, или определенный угол зрения на нее и принимает решение. А ситуация, где решение принято, желание удовлетворено и чувства к кому-то или чему-то обозначены, становится внутренне настолько неосознаваемо невыносимой, что в другой момент она начинает совершенно искренне учитывать другой угол зрения и «новые» ньюансы.

Когда вокруг ничего не случается, ее преследует чувство, что что-то вот-вот должно произойти (обязательно что-то хорошее и волнующее). Если никто долго не появляется в ее жизни, ей начинают снится люди из прошлого, которые после этого снова оказываются рядом. Она все время мечется между тем, что ей больше всего по душе.

Какую профессию выбрать? Какого мужчину предпочесть? Вопрос мужчин – это целая история в ее книге. На каждого мужчину она пишет книгу во внутреннем своем мире, где главы носят название. И если глава сегодняшняя с утра началась как «Мне приснилось, что ты мне изменял», даже если мужчина и не мыслит ни о ком другом, она будет ходить до вечера, переживая искреннее горе (такое реальное щемящее чувство внутри сердца). Просто потому, что глава не окончена.

Они не то, чтобы заложники каких-то присутствующих в этот момент эмоций. Совершенно невероятным образом в самом разгаре ссоры они могут вдруг переменится и стать спокойными и уверенно покрывающими (что приводит окружающих в дикое недоумение). Вокруг нее вообще много мужчин, а иногда только одни мужчины. (Вопрос с мужчинами и с означающим фаллоса здесь пока не будет раскрыт, я намеренно сосредотачиваюсь только на ее женском. У женщин истерического характера вопрос пола как таковой основной). Глубокие эмоциональные и близкие отношения с женщиной ей редко удается построить.

Истерички

«ОСТАНОВИТЕ ЗЕМЛЮ, Я СОЙДУ» – ЭТО ПРИДУМАЛА ОДНА ИЗ НИХ

Вопрос психоаналитика в этой ситуации вполне резонный, и относится к бессознательному содержанию внутреннего мира такой женщины: Кто раскручивает эту Землю до головокружения? Ответ очевиден. Ее море может бушевать или быть абсолютно гладким, но только она повелевает буре начаться, чтобы потом сказать: «Я больше так не могу, остановите кто-нибудь это сумасшествие». Эта буря нужна им для того, чтобы уйти, или сделать паузу и море успокоить (подобно тому как это сделал Иисус в одной из притч). Это ведь их море, их мир, там они повелевают. Вернее там повелевает вопрос на желание. То один вопрос, то другой. То одно глубоко внутреннее желание, то другое.

«Чего же я хочу?» Иногда от событий кружится голова, порой даже буквально. Такие женщины вообще говорят языком тела больше, чем способны высказать словами. Они достаточно открыты и способны демонстрировать свои чувства. Часто так же с помощью тела.

ОЩУЩЕНИЯ ОБИДЫ ОНИ ОПИСЫВАЮТ КАК КОМОК В ГОРЛЕ, ОЩУЩЕНИЕ ЛЮБВИ – КАК ДАВЛЕНИЕ В ГРУДИ. БОЛЬ – КАК НЕВЕСОМОСТЬ И ПУСТОТУ, СТРАХ – КАК ОТСУТСТВИЕ ПОЧВЫ ПОД НОГАМИ. ЕСЛИ ПРОЯВЛЯТЬ И ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ЧУВСТВА ОКАЗАЛОСЬ НЕВОЗМОЖНЫМ, ОНИ СТРАДАЮТ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ БЛОКОВ В ТЕЛЕ: ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, СКОВАННОСТЬ В ТЕЛЕ, ОТСУТСТВИЕ ГИБКОСТИ И БУКВАЛЬНО НЕДВИЖИМОСТЬ ИЛИ ОТКАЗ ФУНКЦИИ ОПРЕДЕЛЕННОГО ОРГАНА.

Читают ваши чувства они так же телесно. «Ты мне так дорога» для них, конечно, важные слова, но они ничего не значат, если мужчина не обнимает. Близость, ласка, прикосновения – это то, как они понимают ваши теплые чувства. Когда вы садитесь рядом, когда ни смотря ни на что обнимаете. Если же вы замахнулись когда-то на них рукой – это равносильно удару. И в ссоре лучше не приближайтесь – это равносильно нападению. Считывая жесты других они и сами часто насыщенно жестикулируют. Такие женщины часто находят себя в профессиях, связанных с языком тела (такие как танцор, хореограф) или с перевоплощением (актер, спикер, проповедник, политик).

Сложности в вербализации проявляются не только в выражении посредством тела, но и в образности мышления. Выразить словами тяжело, ведь она видит яркие образы и картинки. Описывая свои эмоции она может ссылаться кроме ощущения в теле на какую-то описательную ситуацию.

«Я ПОЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ТАК, КАК БУДТО Я ПЛЫВУ ПО РЕКЕ ВНИЗ ПО ТЕЧЕНИЮ НА СПИНЕ И СМОТРЮ НА ОБЛАКА. И ВОДА БЫЛА ТЕПЛАЯ, ПОНИМАЕТЕ?». «У МЕНЯ ПРОСТО ПОЯВИЛОСЬ ТАКОЕ ПРЕДЧУВСТВИЕ, КАК В СИТУАЦИИ, КОГДА ТЫ ВХОДИШЬ В ДОМ И ОЩУЩАЕШЬ ЗАПАХ ПИРОГА С КОРИЦЕЙ, И УЖЕ ОЖИДАЕШЬ УВИДЕТЬ ЕГО НА СТОЛЕ»

Не смотря на экспрессивность, это не значит, что они часто повышают голос или заламывают руки, но они бессознательно создают вокруг себя ситуацию, где они в центре. Они всегда привлекают внимание. Страх быть непринятым запускает этот процесс. Чем больше страха и тревоги, тем больше потребности обратить на себя внимание. Кому из нас не казалось со стороны, что страдания такой женщины преувеличены? Или радость чрезмерна? Но она именно такая и с таким градусом у них внутри. И то, где они сейчас находятся (в какой точке ситуации) – это действительно единственно возможная точка в их реальности.

Настоящая женщина. Владеющая языком тела, бессознательно привлекающая к себе внимание и стремящаяся к мужскому общению, конечно, она невероятно сексуальна. Но внутри нее всегда находится такая маленькая девочка, которая приходит в полное изумление от открытия факта, что мужчины ее хотят и видят как секуальный объект. Сексуальность для нее просто путь, которым она хочет получить любовь и принятие. Путь, которым она хочет получить мужскую силу.

А что же с вопросом? Что же с ее желанием? Что если вы узнали в себе или своей супруге такую женщину, что если вы устали от самой себя и своей драматизации, своей чувственности вместе с ледяной холодностью при близком приближении?

Роковая красотка

НОРМАЛЬНО ЛИ БЫТЬ ТАКОЙ, ЛЮБЯТ ЛИ ИХ МУЖЧИНЫ, СЧАСТЛИВЫ ЛИ ОНИ С НИМИ?

У такой женщины при всей ее женственности, нежности, заметности и страстности много внутренних конфликтов и противоречий. Самый первый из них, что всегда держит ее на некотором расстоянии от искренних теплых вовлеченных чувств и может служить дополнительным препятствием к получению чувственного сексуального наслаждения с партнером, это трудность быть объектом наслаждения. Признать ту самую женскую позицию, которая позволит принимать любовь мужчины, а не приближать мужчину, чтобы отбирать у него силу и мужественность. Но так как основное ее желание (ядро желания) – это наличие вопроса как такового, они обречены задаваться им каждый раз в своей жизни снова и снова.

«Я счастлива, но он не дарит мне шубу». На место шубы можно поставить «настоящую любовь», «сумасшедший секс», «детей». Если мужчина дарит шубу (или другое из списка), или находится для этого другой мужчина, но в этом она получает грандиозное удовлетворение на время, с надрывом вдруг понимая, что она совершенно обделена им чем-то в другой области. Что вот теперь он не может дать ей следующее из списка. И это не связано только с тем, что все что мы хотим, действительно сложно объединить в пределах одного объекта любви, одной личности, а в том, что ей искренне нужно само наличие желания, которое не может быть исполнено. Тот самый вопрос, который всегда должен звучать внутри. Стоит также сказать, что и мужчины таких женщин любят их очень сильно, но часто жалуются на отчуждение и холодность, невозможность близкого приближения, отсутствие нежной духовности.

Тина Антонович
Путь к себе в таком случае (в разрезе клинического опыта) в терапии достаточно длителен, только там можно прояснить эту вечную драму, этот вечный круговорот событий, это постоянное “Кружите меня, кружите…” А по ходу жизни, если вы не в терапии, найдите для себя занятие, какое позволит вам перевоплощаться, проявлять вашу удивительную образность мышления и говорить языком тела (занимайтесь танцами) – это качественно снизит скорость вращения вашей Планеты.

Картина дня

наверх