На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Что делать, когда недоволен своей внешностью. История о мужчине, который не любил себя

Canva

Я знала одного мужчину, у которого были большие амбиции и огромная неуверенность в себе. Вернее, непринятие своей внешности.

Его неуверенность была видна со стороны невооруженным взглядом. Когда в разговоре упоминалась внешность, он едва заметно вздрагивал.

Как будто боялся, что кто-то узнает его страшную тайну.

Когда мы себя не принимаем и не любим, это видно. Видно по нашему телу, мимике, осанке, жестам, походке, по голосу и тд.

На одной встрече он сказал:

- У меня раньше были комплексы, связанные с...(внешностью) - он выразительно посмотрел на меня, ожидая то ли реакции, то ли поддержки.

Я молчала, показывая, что слушаю. Не дождавшись реакции, он продолжил:

- Но я с ними справился. - горделиво заявил он, продолжая выжидающе смотреть на меня в надежде получить реакцию. В его голосе звучало сомнение и неуверенность. Он словно пытался убедить сам себя. И сам себе не верил.

- Нет, не справился. - спокойно сказала я.

Мужчину словно слегка ударило током. Он испуганно посмотрел на меня и отвёл взгляд. Видимо, я была первым человеком, кто узнал его «страшную тайну». Кто подверг сомнению его иллюзии.

Повисло молчание.

- Но я ведь классный. - чуть дрожащим голосом заявил он после паузы и вопросительно посмотрел на меня. Это его утверждение было вопросом и звучало как вопрос. Он не верил сам себе. Он пытался защититься. От самого себя.

Я молчала. Какое-то время мы просто смотрели друг на друга.

- Скажи честно, ты веришь тому, что говоришь? - наконец спросила я. Он задумался. В глазах блеснули слезы.

-Нет. - очень тихо ответил он.

-О чем ты на самом деле думаешь или думал в этот момент?

 
Canva
Canva

-Я неудачник. Я ненавижу себя. Я ненавижу...(Внешность)

Все, чего он ждал от меня - это подтверждения того, что он - классный. Что он справился со своими комплексами из-за внешности. Что все в порядке. Он ждал, что я ему подыграю.

Он жил этой иллюзией и никак не мог понять, что не справился с непринятием себя. А просто решил отрицать эту проблему. Сделать вид, что ничего нет. Забыть об этом.

Он решил, что недовольство своей внешностью можно компенсировать достижениями, деньгами, красивыми женщинами, дорогими часами, статусом и «успехом».

Но разве уверенному, довольному собой человеку нужно подтверждение того, что его внешность нормальна? Тем более, таким странным способом.

Разрекламированная и распространённая тактика «притворяйся, пока не получится», не работает в том, что касается принятия себя и удовлетворённости своей внешностью.

Можно сколько угодно твердить о собственной «обаятельности и привлекательности», но внутренне ненавидеть себя и своё тело.

Неприятно признавать правду, но без этого никуда. Без принятия реальности можно всю жизнь прожить в иллюзиях, доказывая всем, что я «классный» или «классная».

Нужно признать правду и вернуться к реальности. Ок. Я ненавижу своё тело. Или часть тела. Я хотел бы иметь красивое тело. Такова реальность. Что с этим делать? Как покупка машины или крема для лица поможет мне полюбить себя? Или, может, все это не имеет отношения к тому, как я отношусь к себе? Так как же начать относится к себе лучше?

Принять наличие проблемы и задать себе правильные вопросы. Это первый и важный шаг на пути принятия себя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх