На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Игры разума: почему мы помним только хорошее

Мы часто забываем плохое, вновь возвращаясь в прошлое и совершая те же самые ошибки, игнорируя полученный ранее опыт. Разбираемся, почему со временем мозг меняет наши воспоминания и нужно ли с этим бороться.

Память человека –  коварная вещь. Нам под силу корректировать свои воспоминания, придавать значение тому, что сейчас кажется важным, забывать детали в угоду своим иллюзиям. Наш мозг так устроен, что со временем негативные и позитивные эмоции перестают играть прежними красками, сглаживаются и превращаются в туманные воспоминания. Негатив нивелируется, и, по сути, мы смиряемся с тем, что произошло, и более не даем оценку событиям прошлого. О феномене вытеснения воспоминаний рассказывает Марианна Абравитова, клинический психолог.

Вполне естественно, что расставшись с прежним партнером, мы до конца не можем избавиться от воспоминаний о нем. Особенно те из нас, кто мыслями постоянно возвращается в эти отношения в надежде вернуть их. Возможно, со стороны такого человека не была поставлена окончательная точка в отношениях. Этот пример можно использовать и в других ситуациях, в которых человек не поставил завершающую точку. Периодически освежая в памяти прошлое, мы подсознательно даем мозгу сигнал изменить воспоминания, удалив негативную часть.

Также существует такое понятие, как сила привычки – очень мощная сила, которую не стоит недооценивать. Еще Пушкин в свое время подметил: «Привычка свыше нам дана: замена счастию она». Привычка мешает нам начать новую жизнь, строить новые отношения, развиваться и расти. Есть люди, которые тащат за собой привычки, появившиеся раньше, что не слишком разумно и местами даже разрушительно.

К примеру, если у такого человека отношения с новым партнером не складываются (или отсутствуют в принципе), то вспоминать о прошлом он будет гарантировано чаще. Он будет сравнивать своих партнеров, то есть прежние отношения будут в его воспоминаниях выглядеть лучше, чем то, что происходит сейчас, когда все не ладится. В какой-то момент человек захочет вернуть прежнюю жизнь, ведь в ней все было проще и понятней.

Получается, что возвращаясь мыслями к тому, что уже прошло, мы начинаем жить отредактированными воспоминаниями. Мы делаем вывод, что сейчас мы несчастны, а единственный способ обрести гармонию в жизни - вернуться в прошлое.

Этот феномен получил в психологии название «вытеснение». Это – природный защитный механизм. Мы забываем плохое не полностью – только то, что травмировало нас. Не помним скандалов, ссор, неудовлетворенности, зато помним все хорошие моменты. Иной раз доходит до того, что люди не могут вспомнить, в чем была причина конфликтов с прежним партнером, до такой степени они вытеснили все негативное из своей памяти.

Прежде чем пускаться в воспоминания о прежних отношениях, идеализировать прошлое и искать лучшей жизни в своих воспоминаниях, стоит обратить внимания на себя.

Если есть проблема в настоящем, проанализируйте ваше поведение. Возможно, вы упорно повторяете один и тот же алгоритм действий, который не приводит к желаемому результату.

Также важно понять, что возврат в прошлое – элементарное бегство от реальных проблем. Вместо того, чтобы игнорировать проблему и пытаться от нее уйти, стоит заглянуть в ее суть и попытаться исправить ее. Порой для этого потребуется помощь грамотного специалиста, который поможет разобраться в глубинных смыслах ваших поступков. Только в этом случае вы получите возможность строить свою жизнь так, как хочется того вам, и с уверенностью смотреть в будущее, не оглядываясь назад.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх