На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

На стороне зла: какие темные мысли вас посещают и что они значат

Вам приходилось впадать в дрожь от собственных мыслей или испытывать стыд за то, что творится в вашей голове? Предлагаем в ней покопаться, чтобы понять истоки ваших грязных фантазий.

Интерес к жестокости и массовым трагедиям

Приходилось ли вам читать откровения маньяка или выискивать подробности о массовых террористических атаках? Скорее всего, да. И вы не исключение из общего правила. Раньше публика ходила на бои гладиаторов и казни, а сейчас — в кинотеатры на боевики и ужастики.

У психологов есть два объяснения тому, почему вы хотите пощекотать себе нервы. Первую версию выдвинул исследователь Марвин Цукерман. Он связал потребность в острых ощущениях с типом личности: у некоторых людей во время просмотра трагических новостей регистрируется интенсивная электродермальная реакция (электрическая активность кожи на ладонях и пальцах рук, которая возникает в ответ на психологические стимулы). По этой причине они нуждаются в риске и сильных переживаниях. Минус в том, то у них слабо развита эмпатия, они не всегда умеют себя контролировать.

Вторая версия основана на предположении, что вы собираете информацию о чужих трагедиях ради самоуспокоения. Это помогает справиться с тревожностью. Обычно после известий о землетрясениях или крушениях люди говорят себе: «Мне не на что жаловаться, по сравнению с теми несчастными у меня все хорошо, моя семья жива». Возможно, и у вас проскакивают такие же мысли.

Предвзятое отношение и предубежденность

Обществу с трудом дается толерантность. Может быть, на словах вы не считаете людей с инвалидностью, темным цветом кожи или другой ориентацией ущербными. Но сколько их среди ваших друзей? И как вы себя чувствуете в их обществе? Приходилось ли вам о них отзываться в гневных выражениях?

Дело, конечно, не в том, что вы по природе злы. Вами руководит примитивный механизм самозащиты, который выработался в процессе эволюции. Наши предки вынуждены были опасаться чужаков или больных людей, потому что они были потенциально опасны и несли угрозу выживанию племени.

Если вы все еще находитесь в плену предубеждений, то постарайтесь увидеть их родство с суевериями: убеждение, что все кавказцы хитрые или агрессивные по своей сути очень близко к вере, что встреча с черной кошкой принесет беду. Не так давно группа американских психологов выяснила, что люди, которым свойственно стереотипное мышление, хуже справляются с когнитивными тестами. Вы повысите свои интеллектуальные способности, если научитесь смотреть на незнакомцев как на чистый лист бумаги, без ожиданий и сложившегося мнения.

Фантазии о сексуальных извращениях

Приходилось ли вам возбуждаться от мыслей о групповой оргии или от идей, что вы продаете себя? Как показывают исследования, это одни из самых частых фантазий. Чаще всего они указывают на то, что вам не хватает новых стимулов в интимной жизни. Разнообразьте ее с помощью ласк или игрушек, чтобы справиться с неудовлетворенностью.

Особая тема для разговора — фантазия об изнасиловании. Ни одна женщина не хочет, чтобы на нее накинулся посторонний мужчина, но вместе с тем больше половины участниц разных опросов признают, что испытывают возбуждение, когда представляют такое развитие ситуации. Почему? Возможно, дело в физиологии. Во время мыслей об опасности учащается сердцебиение, происходит выброс эндорфинов, вместе они создают приятные ощущения. Есть и психологическая составляющая: многие сюжеты романтических книг и фильмов содержат элементы насилия или принуждения. Запретные мысли — это способ справиться с одной из самых распространенных фобий, но никак не желание испытать ситуацию на себе в реальности.

Мысли о смерти

Приходилось ли вам воображать, что вы ударяете ножом близкого человека? Или, может, вы размышляли над возможными способами самоубийства? Вы себя сразу одергивали и даже испытывали чувство вины за то, что желаете себе или другим смерти. Но как показывает опрос, проведенный Техасским университетом в Остине, 91% мужчин и 84% женщин задумывались о совершении кровавого преступления.

Ученые предполагают, что эти идеи связаны со склонностью человека продумывать худшие сценарии. Когда вы фантазируете о том, что случайно сталкиваете мужа с балкона или из-за неосторожности врезаетесь в столб, то эти мысли повышают бдительность и самоконтроль.

Кроме того, эти агрессивные импульсы, скорее всего, указывают на подавленное раздражение. Вы разозлились на себя или члена семьи, но не смогли высказать претензии. Но негатив обязательно находит выход. Например, реализуется в виде желания причинить боль обидчику, чтобы он страдал так же, как и вы.

Злорадство

Представьте, что вы услышали о том, что сотрудница вашего офиса была ограблена. И то же самое произошло с Ким Кардашьян. В каком из двух случаев вы испытаете нечто, похожее на радость? Скорее всего, вы почувствуете «торжество космической справедливости» в ситуации, связанной со знаменитостью.

Это предположение сделано на основе исследования, проведенного австралийским психологом Норманном Пером. Участники опроса слушали историю о двух студентах, которые были пойманы на обмане и отчислены из ВУЗа. Люди отмечали, что почувствовали себя счастливее, когда был наказан отличник, а не середнячок.

Радость из-за чужих неудач вызвана не вашей природной черствостью, а желанием чувствовать себя умнее, удачливее, чем остальные люди. Именно по этой причине вы любите читать звездную рубрику: из нее вы узнаете о том, как толстеют, изменяют, пьют кумиры. В этот момент вы ощущаете, что в чем-то превосходите их. Противоядием против этих мыслей (которые могут довести до ревности и зависти) служит упражнение, в котором вы ставите себя на место страдающего человека.

Ругать себя за такие мысли не стоит, но проанализировать их можно и нужно. Часто они говорят об уходе от какой-то проблемы, с которой вы не хотите иметь дело в реальной жизни. Задайте себе вопрос: «Что я сейчас НЕ ДЕЛАЮ, раз у меня есть время на эти фантазии?» Ваша задача — выяснить, что вас не устраивает, из-за чего вы погружаетесь в чужие истории или пугающие размышления. Вероятно, они помогают вам бороться со страхами и стрессом, но обычно ничего позитивного они не приносят. Задумайтесь над тем, что вы можете реально сделать, чтобы почувствовать себя лучше. Фантазии лишь создают видимость отсутствия реальных проблем, но не решают их. Зато конкретные действия помогут не только почувствовать себя лучше и настроиться на позитивный лад, но и скорректировать мышление. Ведь говорят, что мысли материальны, и в этом есть доля истины.
Ольга Юрковская,
психолог

Картина дня

наверх